Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить щуку на бомбарду?

> Как ловить > Другие способы лова > Как ловить щуку на бомбарду?

 Считается, что сбирулино или более привычное для нас название бомбарда, была изобретена в Италии. Применялась она исключительно для рыбалки на форель. Вскоре когда эта часть оснастки перекочевала к нам в Россию её на вооружение взяли многие наши любители спиннингисты, для ловли хищной рыбы на различные типы приманок. Впрочем, по утверждениям наших уральских рыболовов, такие поплавки издавна применяли на реках Северного Урала для ловли хариуса, именовали такой поплавок «балдой». Но в отличие от веретенообразной формы, которую имеет сбирулино, балда  имеет форму шара.

Конечно среди многочисленных любителей спиннинга, бомбарду использует лишь ограниченное число спиннингистов, остальные пока не распробовали её и не понимают её пользы на рыбалке. Ведь в процессе рыбалки возникает огромное количество ситуаций, когда бомбарда может дать самые лучшие результаты и обеспечить рыболова даже в период плохого клёва хорошим уловом. К примеру, ловля щуки на бомбарду, может принести просто замечательные результаты.  Но об этом чуть позже. Сначала надо рассказать немного о самом сбирулино. Бомбарда может отличаться по своим видам.
Так что же такое бомбарда? Такой поплавок имеет собственную отгрузку и предназначен для доставки лёгких приманок мушек, твистеров, воблеров к точке ловли. Используя бомбарду, рыболов может забросить даже самую лёгкую приманку, на значительное удаление от берега и делать проводки, в различных горизонтах воды начиная от поверхности и заканчивая дном.
Типы поплавков сбирулино отличаются своей плавучестью. Для проводки у самого дна используется быстро тонущая бомбарда. Для проводки у самой поверхности воды используют плавающую бомбарду, и для проводки в толще воды, применяется медленно тонущая бомбарда. Кроме того бомбарды могут различаться по видам отгрузки. Имеются различные типы бомбард, где применяется ручное изменение отгрузки. Полость подобных поплавков может заполняться водой  из водоёма или металлическими шайбами. Встречаются типы поплавков, в которых груз встроен внутри, этот груз может быть смещённым вниз или вверх или равномерно распределяться по всему телу поплавка. 
Ловля на бомбарду обычно ведётся телескопическим удилищем оборудованным кольцами размером от 4 до 5 метров. Тест такого удилища должен быть не более 80 грамм. Для оснастки используется монофильная леска 0,17-0,25 мм. При этом рекомендуется применять  леску, изготовленную из флюрокарбоона, она быстро погружается в воду и практически там невидима. Что касается поводков, то в зависимости от условий ловли они могут иметь длину от 0,5 м, до 3 метров. Чтобы оснастка не могла запутываться или перекручиваться поводок с бомбардой следует соединять,  используя тройной специальный вертлюжок.
Как ловить щуку и другую хищную рыбу в заросших водоёмах?
К середине лета многие мелкие и небольшие водоёмы практически полностью могут быть покрыты различной водной растительностью. Многие любители ловли спиннингом на воблеры, попперы, а так же любители нахлыстовой ловли, часто при проводке по зарослям травы цепляют, а затем тащат за собой определённое количество растительности, что вполне не нравится хитрому и осторожному хищнику, который подозрительно относится к таким «букетам». А значит при ловле щуки или другой хищной рыбы в таких водоёмах из-за частых зацепов затруднительно. Но здесь вполне способна прийти на помощь ловля щуки на бомбарду. Этот поплавок с обтекающими формами в комбинации с лёгкой приманкой-стримером на крючке с незацепляйкой.
Кроме того даже несмотря на то, что используются очень лёгкие приманки, рыбалка с использованием бомбарды имеет и такое важное преимущество, как  возможность обловить большую площадь водоёма. Это самый превосходный способ заброса лёгкой мушки весом всего 1 грамм на расстояние около 100 метров, при этом вероятность запутывания оснастки  очень незначительна.
Рыбалка на щуку на бомбарду в мелких заросших травой водоёмах, требует особой настройки снасти. Так, например итальянские рыболовы в оригинале для ловли форели  на сбирулино используют поводки длинной 1,5-3 метра, чтобы не пугать рыбу. Но во время ловли щуки не стоит делать столь длинные поводки. Их длина должна быть примерно 0,5-1 метр. Ведь пятнистая хищница не так пуглива, как форель, и снастью при проводке в этом случае будет управлять значительно удобнее.
Для оснастки в таких случаях, лучше использовать бомбарду плавающего типа, впрочем, вполне подойдёт и медленно тонущая бомбарда. Так же не следует забывать о том, что щука имеет острые зубы и установить перед приманкой стальной либо кевларовый поводок длиной около 10 см.
Во время рыбалки на щуку с использованием сбирулино возможно применение самых разнообразных приманок. Это могут быть виброхвосты, поролоновые приманки, твистеры и поверхностные воблеры. Однако считается, что при ловле щуки на бомбарду лучше всего подходит специальный стример-мушка.
Такой стример можно изготовить самому, или приобрести в рыболовном магазине. Чтобы изготовить приманку самому, на крючок незацепляйку привязывают нитку из шерсти, далее её закрепляют при помощи лака для ногтей или суперклея. Далее нитку распушивают иглой по всей её длине, иногда к нити добавляют ёлочный дождик или люрекс, далее к мушке для отгрузки прикрепляется дробинка.
Одним словом, чем привлекательнее вид будет иметь подобная мушка, тем больше шансов, что она понравится шике и та захочет её проглотить, а не атаковать саму бомбарду.
Для ловли щуки на бомбарду используют определённую технику. Сначала делается заброс в заросли водной растительности, где может скрываться зубастая хищница. Далее следует вести бомбарду на небольшой скорости, а если в этот период у щуки повышенная активность можно проводку ускорять. Как правило, скорость движения проводки не должна превышать 1 метра за 1,5-2 секунды. Но если на поверхности появляются характерные буруны, которые направлены в сторону поплавка, тогда проводку следует замедлить или полностью остановить. Приманку можно слегка подёргивать, чтобы спровоцировать хищницу на атаку, с последующей верной поклёвкой.
Если вам ещё не приходилось ловить на бомбарду, никогда не поздно попробовать,  и вполне вероятно, что этот способ вам очень понравится.

Опубликовано: 23.07.2015



Другие интересные материалы:
Горбуша – образ жизни и её ловля
Горбуша – образ жизни и её ловля

 В нашей стране горбуша, пожалуй, самая известная рыба из семейства...
Рыбалка на Азовском море
Рыбалка на Азовском море

Рыбалка на море это очень интересный и насыщенный собой вид отдыха. Она...
Как продлить «жизнь» резиновой лодке
Как продлить «жизнь» резиновой лодке

Каждый рыбак мечтает о резиновой надувной лодке, которая даёт...
Лещ Калининградского залива
Лещ Калининградского залива

 В Калининградской области местные рыболовы в основном ловят леща в...