Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Гродненской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Гродненской области

 

Основная река Гродненской области – Неман. Это третья по размерам река Белоруссии. Длина Немана 937 км, по области длина реки 360 км. Основная часть территории области входит в бассейн Немана и его приток. Березины, Дитвы, Ктры, Лебеди, Шаре, Уше и других. В северо-западной части региона течёт река Нарев, которая является притоком Вислы. В северо-восточной части течёт река Вилия с притоком Ошмянкой.
В Гродненской области в отличие от других областей Белоруссии озёр мало. Самым крупным озером региона является озеро Белое его площадь около 600 га. Находится озеро на северо-востоке от города Гродно. Второе по размерам озеро Рыбница занимающее площадь в 248 га, расположено в Гродненском районе. В Новогрудском районе к югу от города Новогрудок находится одно из красивейших озёр республики – Свитязь. Оно входит в природоохранный заказник Свитязь.
Рыбалка в Гродненской области на её реках и озерах, прежде всего ведётся на такие виды рыбы как лещ. щука. сом, язь, окунь, голавль, плотва, карась, карп, угорь. 
 
Рыбалка на реке Неман
 
Любители природы и рыболовы Белоруссии обожают эту реку, она имеет у них особый статус. Замечательная природа её берегов, обилие рыбы и перспективных мест для её ловли привлекают множество людей. Рыбалка в Гродненской области на реке Неман популярна не только у местных рыболовов, порыбачить в водах Немана приезжают любители с других регионов Белоруссии и России.
В водах Немана обитает более 40 видов рыбы. для любителей рыбалки особенную ценность представляют такие виды как судак, жерех, елец, усач, сом, а в чуть ниже устье реки Вилия находятся нерестилища осетровых видов рыбы.
 
Рыбалка весной
 
В начале марта, ниже впадения Березин под не толстым льдом остаются старицы, В районе деревни столбцы и посёлка Щорса вода уже открыта, но по берегам остаются небольшие закраины. Первые рыболовы на берегах Немана, начинают появляться в середине апреля. В мае после паводка по участку реки между Новогрудским и Ивьевским районами  начинает свои знаменитые «бои» жерех, а под затопленными кустами в траве много щуки.
 
Рыбалка летом
 
С приходом июня в реке и старичных озёрах ведётся интенсивная охота на хищника и самой уловистой приманкой в это время являются колебалки. Их движение не отпугивает, а наоборот хорошо привлекает хищную рыбу. Особенно результативна на перспективных глубинах ступенчатая проводка и как результат отменный улов. В начале августа, как правило, самые жаркие дни, однако рыба в Немане активности не снижает и практически всегда ведёт себя вполне предсказуемо. Но всё-таки лучший клёв в такие дни в водах Немана по вечерам и на зорьке. В районе населённого пункта Слободка как утверждают местные рыболовы, рыба в это время клюёт очень хорошо. В особенности хорошо там ловится бель. Рыбалка в Гродненской области на реке Неман на белую рыбу требует хорошей и правильной прикормки перспективных мест.
 
Рыбалка осенью
 
В осеннюю пору многие рыболовы на Немане начинают настоящую ночную охоту за хищником, в особенности за щукой и судаком. Сентябрь и октябрь в этом плане считаются самыми уловистыми месяцами. Ловят как правило в это время спиннингом на самые разнообразные приманки, кому-то по нраву виброхвост, кто-то больше склоняется к воблеру, другие предпочитают ловить на блесну. Бель так же в это время радует рыбаков своими уловами. Очень перспективные места для ловли леща в окрестностях деревни Столбцы, по утрам в прикормленных местах ловят крупного леща, иногда попадаются и трофеи весом более 6 кг. Ночью можно попытаться выловить на донку линя, иногда здесь попадаются весьма крупные экземпляры бронзового увальня.
 
Зимняя рыбалка
 
Рыбалка в Гродненской области зимой, но летними снастями, продолжается и в самом начале зимы. В начале декабря, когда вода становится ледяной лещ и другая бель перестают реагировать на прикормку и различные насадки. Из белой рыбы ведёт себя активно в это время только язь. Он неплохо клюёт и во время заморозков. Рыбалка со льда начинается в конце декабря, когда толщина льда на Немане достигает 25-30 см.
Здесь уже рыболовы чётко делятся на две категории, одни наматывают за день большие расстояния в поисках хищника в основном окуня и судака, другие, отыскав зимовальную яму тщательно её прикармливают, надеясь на хороший улов леща и другой бели.
 
Рыбалка на Рачунском водохранилище (Солы)
 
Водохранилище Солы имеет площадь 1,5 км2, а его самая большая глубина 4,7 м. Длина водохранилища 5,5 км, а ширина около 0,8 км.
Местные рыбаки утверждают, что ловятся на водохранилище настоящие трофеи, щука6-7 кг, карп до 8 кг и неплохой окунь 500-600 грамм. Но скорее всего столь достойные особи в основном попадают в сети к местным рыболовам. Ловится здесь рыба в основном более скромных размеров. А водится в этом водоёме, карп, щука, плотва, линь, карась, окунь, краснопёрка и уклейка.
Ловят здесь как с лодки, так и с берега. В сапогах забродах можно уйти в камыш и ловить там карася в основном грамм 300-500, но иногда попадаются экземпляры на кило и более. В качестве наживки и насадки используют червя, опарыша. Мотыля, распаренную перловку, кукурузу. Но лучшая насадка для ловли карасей в этом водоёме является манка.
Окуня и щуку ловят на водохранилище спиннингом или на живца. Неплохо на фидер ловится карп, но надо искать ямы и закармливать перспективные места. Одним словом каждый рыболов ловит то, что по душе и что желает поймать. Кому то больше по душе окунь, кому-то карась, а кто-то карпа желает или линя. Но как всегда есть и свои негативные моменты на самых перспективных местах всегда много народа, особенно в выходные дни и не всегда удаётся занять хорошее место. Если есть лодка тогда всё проще, и хорошую точку всегда можно найти и шансы на улов значительно выше. Рыбалка в Гродненской области на водохранилище Солы не всегда предсказуема, но перспективы на хорошие уловы всегда есть.
Мест для отдыха на природе здесь много и полянку на несколько палаток всегда можно найти без проблем. В основном сюда приезжают порыбачить и громкая музыка с плясками здесь не в почёте, так, что отдохнуть в тишине и спокойствии, наслаждаясь природой, всегда можно. Но в 30-метровой зоне от берега, автомобиль лучше не оставлять, можно нарваться на штраф.

 

Опубликовано: 07.02.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Туве
Рыбалка в Туве

 Тыва находится практически в самом центре континента Азии. По...
Рекомендации по приобретению своего первого удилища
Рекомендации по приобретению своего первого удилища

Успешность и комфорт рыбалки напрямую зависят от того, каким вы ловите рыбу...
Новинки 2013
Новинки 2013

  В начале этого года в продаже появится целая линейка...
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае

 Алтайская зима наступает обычно в середине ноября и длится до апреля....