Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности осенней ловли линя

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности осенней ловли линя

 С приходом осенних похолоданий линь начинает сбиваться в стаи и подобно карасю зарывается в ил на больших глубинах. Но в начале осени, когда стоит тёплая погода линь клюёт весьма активно. Поэтому ловля линя в сентябре даёт рыболову высокие шансы на хорошие уловы этой рыбы. В это время линь активно кормится перед предстоящей длинной зимой.

Однако на Нижней Волге линя можно вполне успешно ловить и в октябре, ведь там в это время часто держится устойчивая тёплая погода. При этом линь питается в этот период уже не на мелководье, а на глубине 2-3 метра. В осенние дни линь выходит на чистые участки, однако в таких местах обязательно наличие водорослей. Чаще всего линь в этот период попадается в небольших ильменях и глубоких протоках.  При этом ширина в таких местах часто бывает не более 5 метров, в то время как глубина может доходить до 4 м. Как правило, берега таких проток обильно покрыты кустарниками или камышом, и глубины там начинаются практически сразу.
Так же активные вспышки клёва линя бывают нередко в тихих заливах рек, в которых имеется обильная ещё не отмирающая растительность. Ловля осеннего линя в период его самой высокой активности  по-прежнему часто случается на тихих плёсах, где человек появляется редко.
Если выбирать место ловли линя на пруду, то предпочтение следует отдавать местам тихим с достаточно большой глубиной и небольшими камышовыми зарослями. Нередко линь предпочитает кормиться на границе донных углублений и мелководьях на границе чистой воды и водорослей.
В основном рыбалка на линя осенью отличается от летней рыбалки тем, что эта рыба гораздо реже клюёт в окнах водной растительности,  и уходит в глубокие закоряженные места. В это время линь нагулял достаточно жирка и его можно ловить без использования прикормки. Так же рыболовам, которые хотят ловить линя в осеннее время как впрочем, и в летний период следует ориентироваться на его поиски там, где дно имеет илисто-песчаный состав.
Линь не жалует каменистое дно, так же как и наличие течения с которым линь так не желает бороться в силу своей природной лени.
Но в осеннее время линя нередко можно встретить в тех местах, где имеется незначительное течение. В осенний сезон эта рыба больше проявляет активность в вечерние часы с 18 до 22 часов, иногда и в ночное время, реже в утренние часы.
Если ожидается перемена погоды, или погода неустойчива, то ловля линя  в это время ничем хорошим рыболова не порадует. В соответствии с погодой выбирается и снасть для ловли линя. Если стоит тёплая безветренная погода. Тогда нужна лёгкая удочка, без лишних наворотов, обычный поплавок, и крючок с насадкой.
Однако осень может не часто баловать хорошими тёплыми деньками, и часто осенью дуют ветра. И к такой погоде должны по-другому подбираться элементы оснастки.
В то время когда дует ветер и насадка под его воздействием волочится по дну, поклёвку линя заметить достаточно трудно. В таком случае приходится использовать специальные поплавки и скользящие грузила, выбирать леску с меньшей парусностью, оснащать поводок подлесками с  дополнительными грузилам. Одним словом утяжелять снасть. Однако как было замечено, линь в условиях  плохой погоды становится не таким осторожным и осмотрительным. Это, получается, из-за того, что ветром поднимается волна и донная муть. В водоём падают различные сломанные сучья и ветки, а также другие предметы, которые могут выглядеть естественно и не пугать рыбу, в отличие от тихой погоды. Поэтому когда создаётся естественный шумный фон, ловля осеннего линя может быть достаточно результативной.
Ловля линя на удочку с боковым кивком
Весьма перспективной является рыбалка осенью на линя на удочку с мормышкой и боковым кивком.  Такая снасть отличается высокой мобильностью,  и главное, когда клёв линя малоактивный, активировать  его можно только движущимися приманками. Так же немаловажен факт, что чаще всего применяя такую снасть, рыболовы удят линя взабродку, и прикормка при этом совсем не требуется.
Для линя чаще всего используют небольшую, чуть крупнее спичечной головки мормышку-каплю из вольфрама. В качестве насадки могут использовать навозного червя, опарыша или мотыля. Случается, линь клюёт и на безнасадочную мормышку, с кусочком поролона или цветного кембрика. Однако рекомендуется в таком случае использовать  специальные ароматизаторы имеющие запах насадок животного происхождения.
Мормышку лучше всего забрасывать в обширные окна водной растительности. Если таких окон не наблюдается, тогда мормышку следует подбрасывать к границе растительности, к камышу, водорослям, тростнику, осоке, под ветки нависших над водой кустарников. Так же следует стараться располагаться против солнца, чтобы тень не падала на воду. Так же эффективно делать забросы мормышки из-за укрытий, и при этом стараться создавать шум по минимуму.
Если на мелководье в течение дня вода достаточно прогрелась, то в такие места линь может выходить чтобы подкормиться ожившими в донном иле микроорганизмами. В подобных местах шансы на поклёвку линя высоки, гораздо выше, чем в местах с большой глубиной. И осенняя ловля линя на мелководье в погожие дни может закончиться отменным уловом этой рыбы.
Рекомендуется в благоприятную для ловли линя погоду сосредоточиться на участках вблизи коряг, на мелководьях, на кустарниках, растущих в воде,  на границах водной растительности и  на деревах упавших в воду.
Успешная ловля осеннего линя  на удочку, оснащённую боковым кивком, зависит от правильной комплектации оснастки. Снасть для ловли на боковой кивок и мормышку состоит из телескопического удилища, которое изготовлено из композитных материалов. Длинна такого удилища, должна быть примерно 6-7 метров. Такое удилище оборудуют  катушкой и пропускными кольцами. Катушка должна иметь надёжный фрикционный тормоз наподобие того который имеется у катушек для ловли нахлыстом.  
Что касается окраски мормышек то лучше всего для ловли линя подходят мормышки, имеющие чёрный или серый окрас по форме такие приманки могут являться «дробинкой», «капелькой», «овсинкой», «муравьём» и т.п. Для оснастки чаще всего используют  леску  диаметром 0,15-0,17 мм, а поводок делают из лески 0,12-0,13 мм. Длина кивка обычно не превышает 15 см, а минимально её делают около 12 см. Такой кивок должен быть весьма чувствительным чаще всего это металлическая пластина.  Лучше всего для осторожной и часто едва заметной поклёвки этой рыбы использовать кивок для ловли леща. Он немного приподнимается при поклёвке и затем легко вытягивается в струну или сгибается, всё зависит  от того куда будет перемещаться рыба.
Далее надо делать нерезкую, но своевременную подсечку, при этом залогом успеха послужит и тонкий острый крючок, который будет соответствовать размеру приманки.   
Конечно, существует много способов успешной ловли линя осенью, среди них и ловля линя в ночное время, и рыбалка на линя с лодки, и ловля на штекер с отвесной оснасткой. Все они весьма интересны и дают возможность рыболову добывать значительные уловы. И мы ещё поговорим о них более подробно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.09.2016



Другие интересные материалы:
Популярные места для рыбалки
Популярные места для рыбалки

Россия – поистине бескрайнее государство, знаменитое на весь мир...
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта
Финский залив - Карты водоемов - От Ленинграда до Кронштадта

Балтийское море, Финский залив...
Ловля в проводку на малых реках осенью
Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в...
Рыболовная база «Дальний кордон»
Рыболовная база «Дальний кордон»

Находится она в деревне Холмец в верхней части Десногорского водохранилища....