Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За сибирским чебаком по последнему льду

> Что ловить > Плотва > За сибирским чебаком по последнему льду

 На большинстве водоёмов Алтая в весеннее время чебак основной объект ловли по последнему льду. В это время, как правило, происходит ловля трофейного чебака, так как он активно кормится в этот период и часто радует  отменными уловам. Каждому уважающему себе рыболову, конечно, приятно потягать с лунок рыбку весом 350-400 грамм, в живописных и чистых горных реках.

Наша команда единомышленников отправилась за 270 км к таким чистым, малоизвестным и очень перспективным речушкам.
Добирались до места около семи достаточно трудных часов. Первая часть дороги находилась в довольно хорошем состоянии, зато последние 60 км, нам приходилось пробиваться по бездорожью и вязким снежным сугробам. И хотя наш внедорожник был достаточно надёжным, но дорога была такова, что закрадывалось сомнение, сможем ли мы всё-таки добраться до намеченной заранее точки. Однако в конечном итоге машина не подвела и доставила в нужное нам место.  И мы, минуя неюжные проблемы и неприятности, оказались на берегу таёжной речки.
Непреодолимое желание поскорее оказаться на столь вожделенном весеннем льду, просверлить лунки, и начать долгожданную рыбалку, ускорили наш незатейливый завтрак с горячим травяным чаем и мы, собрав все, что нам было нужно для рыбалки. В предвкушении предстоящего удовольствия направились к уже определённому на глаз месту ловли.
Недавно здесь выпал снег и ноги погружались в него местами выше колен, и до речки мы добирались около 20 минут. Вдоль берега в некоторых местах уже образовались проталины, вероятно течение здесь было более сильным. Поэтому бдительность должна быть на уровне.
Мы, соблюдая осторожность, вышли на лёд, не отходя далеко от берега, начали сверлить лунки и проверять толщину льда, которая оказалась примерно 20-22 см. Теперь можно начинать поиск чебака. Речка была притоком реки Чулышман и называлась Башкаус. Кроме чебака здесь обитает ленок, хариус, таймень, изредка можно встретить форель. Однако мы приехали именно за чебаком. Но не исключено, что в приловке будет что-то из перечисленных рыб.
Ловля сибирского чебака по последнему льду, в этих местах, как правило, ведётся на небольших глубинах. В основном он скапливается на более спокойных участках речки. Там где находились небольшие омутки либо за изгибами реки, где обычно более спокойное течение.
Одним из самых уловистых мест было там, где во время большой воды образовалось достаточно плотное скопление коряжника. В этих местах чебак обычно стоит плотной стаей на глубинах до одного метра.
Лунки сверлили между небольших деревьев и наваленных кустов. Первые проводки мормышки дали хорошие результаты. Поклёвки происходили практически сразу. Естественно радовали размеры добычи, самые мелкие экземпляры тянули грамм на 250. А самый крупный выглядел как минимум на 0,5 кг.
На таких реках мормышка играет не самую главную роль, здесь чебак рыба всеядная. Ловят его здесь практически на все зимние, и даже летние насадки и наживки, опарыша, червя, мотыля, бокоплава, так же неплохо ловится чебак на безнасадку. К тому же самый крупный чебак весом в 650 грамм попался именно на безнасадную мормышку. Что касается цветовых предпочтений чебака, то практически одинаковые результаты давали золотистые, чёрные и медные мормышки. Лучше результаты выдавала медного цвета «уралка» массой 1,25 г.
Что касается удочек, то у всех они были стандартная классика средней длинны, типа «балалайка».  Леску использовали «Mikado»  сечением 0,10-0,12  мм. Чтобы рыбалка на сибирского чебака по последнему льду была успешной, нужно чтобы снасть была правильно сбалансирована. Это всегда поможет при активном клёве рыбы, избавит от запутывания лески и других неприятных моментов.
На этой реке такую рыбу как хариус можно встретить в тех же местах где происходит ловля чебака и где он накапливается в большие стаи. Однако на этих точках в отличие от чебака, хариус, как правило, долго не задерживается. Обычно он делает кратковременные остановки, а далее снова перемещается на свои привычные места.
Ловля сибирского чебака по последнему льду, в некоторых случаях требует изменения тактики проводки, когда он становится менее активным и его надо немного раззадорить. Обычно это случается после того как поймано несколько особей, клёв затихает, но после смены проводки в большинстве случаев возобновляется вновь. Когда рыба привыкает к игре, она прекращает реагировать на данную проводку и нужно найти что-то новое чтобы вновь её заинтересовать.
В отличие от плотвы, которая распространена в водоёмах Европейской части России, сибирский чебак значительно сильнее и может оказывать сопротивление сравнимое с сопротивлением хариуса. Даже чебак небольшого размера способен удивить рыболова своим сопротивлением при вываживании.
Опытные сибирские рыболовы, во время поклёвки чебака не торопятся форсировать события, резко дёргать за удочку или выбирать леску, пытаясь выудить добычу из лунки. Рыбу после подсечки следует к лунке подводить аккуратно, не торопясь и далее спокойно поднять её на лёд.
Сибирский чебак реки Башкаус, обычно предпочитает придерживаться дна с галечным покрытием, а если на речке будут обнаружены места, где сохранилась, прошлогодня трава, им следует уделить особое внимание.  Если присутствует течение, ловля сибирского чебака по последнему льду происходит на стоячие снасти с  крупной мормышкой.
Если чебак прекращает активно реагировать на приманку и пауза затягивается можно использовать игру, отрывая мормышку от дна, а затем, опуская обратно и очень высока вероятность, что поклёвка состоится в течение нескольких секунд.
Так же одним из членов нашей команды была сделана попытка проверить проталины возле берега. За пол часа было всего 2-3 поклёвки, однако добыть ничего не удалось. Вероятнее всего на приманку соблазнился не чебак, а мелкий хариус. Об этом свидетельствовала характерная потяжка в сторону. Видимо хариус соблазнился мотылём. Однако для полноценного поиска хариуса у нас уже не было практически времени, вечерело, и пора было собираться домой.
Итоги нашей рыбалки на сибирского чебака по последнему льду были если и не отличные то вполне хорошие. Можно сказать, рыбалка нам удалась. На каждого члена нашей команды приходилось по  5-6 кг красавца чебака. Кроме того такая рыбалка дала отличный заряд бодрости и эмоций и воспоминаний как минимум на неделю вперёд.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 06.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыболовля в Астрахани
Рыболовля в Астрахани

Если вас интересует рыбалка в Астрахани, то рекомендуется обязательно...
Особенности подводной охоты на голавля
Особенности подводной охоты на голавля

 Голавль в отличие от многих рыб  во время кормёжки больше всего...
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске
Рыбалка на Подкаменной Тунгуске

Красавица река – Подкаменная Тунгуска является одним из притоков...
Рыбалка на форель в платниках Италии
Рыбалка на форель в платниках Италии

  Если вы отдыхаете в Италии  и вам захотелось  на форелевую...