Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить зимнего карася?

> Как ловить > Календарь рыболова > Как ловить зимнего карася?

 Ловля карася со льда во многом схожа с ловлей другой мирной рыбы. Однако рыбалка на любой вид рыбы имеет свои особенности и хитрости, это же касается и  зимней ловли карася. Например, в зимнее время у карася ярко начинают выражаться инстинкты хищника и его поймать на перловку, манную болтушку или на тесто практически невозможно. Зимний карась, как правило, ловится только на мотыля или червя.

Как утверждает большинство любителей рыбалки на карася зимой, для его успешной ловли, лучше всего выбирать места, где имеется песчаное дно. В тех местах, где много или торфа, карась клюёт очень неактивно. Кроме того крупных особей можно успешно ловить блесной. Лучше всего в местах, где чистая вода граничит с камышом. Хищные повадки у крупных экземпляров выражаются более чётко и в таких местах крупные караси охотятся за мальком.
Ловля карася со льда на блесну, занятие весьма интересное. Но используют не любую приманку, а только мелкие окунёвые блесна. Как правило, хватает блесну карась,  когда блесна идёт на подъём. При этом блесной следует играть так же, как это происходит во время блеснения окуня. Однако следует знать, что стучать блесной по дну не нужно, карась этого очень не любит. В настоящее время начали выпускать и специальные блесны для ловли карася.
Рассмотрим теперь ловлю карася мормышечной снастью. Ловля зимнего карася на мормышку, особенно уловиста  в период оттепелей. Как правило, такая мормышка должна иметь форму дробинки, серого или чёрного окраса. Игра мормышкой в случае с карасём отличается от игры при ловле окуня.
Для карася характерна спокойная и плавная игра, с длительными паузами и осторожными покачиваниями приманки. Именно в такие моменты карась в основном хватает приманку. Поклёвки карася весьма осторожны, поэтому оснастку надо делать по возможности чувствительной. Стучать мормышкой о дно так же не рекомендуется.
Так же в зимнее время распространена ловля зимнего карася на поплавочную оснастку. Поводок в оснастке не должен быть длинным и превышать по длине 5 см. Так же оснащать снасть нужно тонким крючком. Для ловли поплавочной удочкой используется такая насадка как червь или мотыль.
Зимой карась клюёт весьма осторожно, поплавок поднимает постепенно, и это может продолжаться достаточно долго. Но спешить нельзя, надо подсекать в тот момент, когда поплавок уверенно пойдёт вверх.
Прикармливать лунки, где происходит ловля карася нужно обязательно. Однако опытные рыбаки советуют не добавлять в прикормку мотыля иначе, просто окунь не даст вам ловить карася.
Так же на некоторых водоёмах карась практически никогда не клюёт в дневное время. Но зато очень активно ловится ночью. Конечно, для ночной ловли понадобится палатка и кое, какие приспособления, чтобы внутри было светло и тепло.
Теперь разберёмся с местами, где карась хорошо ловится весь зимний период. Конечно южные регионы самое оптимальное место для ловли зимнего карася. Однако даже в Подмосковье можно отыскать места, где карась неплохо ловится в зимний сезон со льда. Так, например карася ловят в реке Пахре и её притоках. Особенно успешна ловля зимнего карася в Можайском водохранилище.
На севере Подмосковья карась зимой неплохо ловится на речке Валя, притоке реки Дубна. Хорошее место для ловли зимнего карася на вале расположено в районе плотины. Так же рекомендуют поискать зимой карася на Истринском водохранилище.
Курганская область так же является тем регионом, где много мест для зимней ловле карася. Здесь много различных водоемов, где обитает и хорошо ловится карась даже в зимнее время. К тому же в большинстве местных водоёмов ловится крупный карась, и особи весом 0,5 кг ловятся здесь регулярно.
В Сибири так же есть неплохим места для ловли карася в зимнее время. На многих озёрах эта рыба отлично клюёт в период оттепелей, и по первому льду. Так, например, в Барнауле имеется немало хороших мест, где карася ловят зимой со льда. Особенно популярна зимняя ловля карася в Барнауле, в озёрах Сенниково и Моховое. Эти водоёмы весьма богаты карасём. Впрочем, у каждого рыболова есть свои секретные места и свои секретные приёмы ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.03.2017



Другие интересные материалы:
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид
Doraemon Fishing – Дораемон на рыбалке для Андроид

Представляем вашему вниманию вторую часть игры Doraemon Fishing, носящую...
Рыбалка на Горьковском водохранилище в зимний сезон
Рыбалка на Горьковском водохранилище в зимний сезон

Старинный городок Юрьевец, с древних времён славился тем, что поставлял...
Ловля сазана
Ловля сазана

Сазан – популярная пресноводная рыба, любящая теплую воду. ...
С донкой за осенним голавлем
С донкой за осенним голавлем

 С приходом осени, когда вода в реках значительно холодеет, голавль всё...