Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Любительская ловля кальмаров

> Что ловить > Другие рыбы > Любительская ловля кальмаров

 Любительская рыбалка на кальмаров на территории нашей страны возможна только на Дальнем Востоке, для остальных рыболовов России это настоящая экзотика. Как правило, кальмары, добываемые промысловом способом, в среднем имеют 0,25-0.50 мм. Но существуют и гигантские кальмары, обитающие на больших глубинах, до 8000 метров имеют гигантские размеры около 20 метров длиной с учётом щупалец. Они считаются самыми большими беспозвоночными на планете.

Обитают эти моллюски практически везде в мировом океане, включая и арктическую зону. Тем не менее, самая большая популяция кальмаров находится в субтропических и умеренных водах. Разновидность кальмаров обитающих в северных морях гораздо меньше размерами чем те которые обитают в более тёплых водах и лишены яркой окраски.
Первые большие стаи кальмара появляются в Приморье в середине июня, затем они появляются у берегов Сахалина, примерно в начале июля. В Татарском проливе косяки кальмаров появляются в первых числах августе.
Любительская ловля кальмаров особой сложностью не отличается. Для поимки кальмара рыбаки-любители применяют довольно примитивные приманки. В Приморье кальмара во времена СССР ловили на простые блестящие «ложки» из нержавейки с помощью бамбукового удилища оборудованного обычной катушкой типа «Невской». В настоящее время, когда в рыболовных магазинах в продаже имеются специальные приманки для ловли моллюсков, даже неискушённый новичок  без особого опыта спокойно ночью сможет поймать с десяток этих головоногих.
Проще говоря, самый эффективный способ это ловля джигом. Снасть, которой ловят кальмара так и называют джиг-спиннинг, ещё так называют способ ночной ловли этого моллюска. Для ловли кальмара обычно применяют технику неравномерной проводки, а в качестве приманки применяется специальная «кальмарница».
 Особенностью этой приманки в том, что в её средней или концевой части расположены весьма острые заточенные иглы, с помощью которых происходит подсечка и фиксация щупалец моллюска во время рыбалки в открытом море.
  Рыбалка на кальмара с помощью джиг-спиннинга имеет определённые особенности в оснастке. Для ловли моллюска требуется спиннинг катушка и приманка, удилище, леска и катушка такие же, как и для рыбалки  на обычную рыбу, а особенностью рыбалки на кальмара в первую очередь является умение придать приманке особый характер движения. 
 Сегодня в мире при ловле кальмара широко используются видоизменённые воблеры имеющие специальный венчик для подсечки и последующей фиксации щупалец. Кроме того самым важным атрибутом для ночной рыбалки на кальмара, является светящееся приспособление  с встроенным светодиодом, его устанавливают в верхней части монтажа и он является приманкой для кальмара.
 Кальмар в основном охотится ночью самые хорошие уловы, бывают в тёмное время суток и если попасть удачно на косяк, то за 2-3 часа можно поймать огромное множество моллюсков в особенности, если стоит полная луна. Самая оптимальная глубина, на которой обычно держится жирующий кальмар  10-15 м. а Основное во время рыбалки на кальмара отыскать банку, на которой он стоит и ловит рыбью мелочь. При наличии эхолота намного проще определить «засветку» головоногих. Если вы предполагаете ловлю кальмара в ночное время, то обязательным условием для этого будет наличие бортового прожектора на лодке или катере.  
 Любительская ловля кальмара в ночное время с помощью фонарика и кальмарниц  выполняется в варианте когда оснастку с грузилом забрасывают на 25-30 метров и в течении 1-2-х минут опускают полностью на глубину, далее проводят резкую подмотку на максимальной скорости.  Чаще всего кальмар берёт или на спуске в глубину или у дна, и при резком подъёме на поверхность. их В том случае если в верхних и средних слоях  кальмары отсутствуют  оснастку опускают до самого дна. А затем начинают играть приманкой приподнимать и опускать её соблюдая амплитуду от 0,5 м, до 1 м.
 Видов снастей для рыбалки на кальмара существует много, корейские, японские, китайские, которые только в мелких деталях отличаются один от другого. Конечно, в плане лески другие оснастки в сравнении с японской не идут. Тем не мение выбор и предпочтение за самими рыболовами.
 Но кальмара ловят не только в ночное время, в дневное время эти моллюски так же активны, как и ночью, но их нелегко обнаружить в незнакомых районах моря. Самым выгодным является вариант, если вы выдвинулись на ловлю кальмара в проверенные временем места, где постоянно охотятся кальмары, тем более, если этот район является местом промысловой добычи кальмара. В таком случае днём вполне можно использовать или отгруженную кальмарницу для рыбалки на глубине, либо без груза для ловли головоногих у поверхности моря. Довольно часто рыбалка на кальмара у поверхности не требует особых усилий. Короткое и плавное потягивание спиннингом  образующееся за счёт качания судна на волне, способствует быстрой и верной подсечке кальмара.  В этой ситуации самой эффективной оказывается медленная протяжка приманки вниз и вверх. Так же в монтаже для рыбалки днём фонарик не требуется и на его место к поводку можно приладить дополнительную кальмарницу., что повышает эффективность ловли кальмаров.   Сегодня в мировом океане обитает около 250 видов кальмаров среди которых встречаются и гиганты, и совсем мелкие виды. К самым крупным относится вид атлантического кальмара «архитеутиса». Длина его мантии более 6 метров а полный размер со щупальцами может достигать 23 метров с общей массой более 50 кг, самым маленьким является светящийся кальмар длинной около 15 см, и массой 65 г. В водах Дальнего Востока самыми распространёнными являются 3 вида кальмара. Командорский кальмар – имеет длину 27 см, и вес около 0,7 кг, тихоокеанский длиной до 33 см, и весом до 1 кг, баратрама – длина 35 см, при весе свыше 1 кг. Одни виды заходят сюда для нагула летом и жируют до осени, другие виды в дальневосточных водах обитают постоянно.
 Самое большое значение для рыболовного промысла на Дальнем Востоке имеет тихоокеанский кальмар, приходящий сюда в летний сезон. В среднем в уловах преобладают особи длинной от 28 до 50 см. Но этот вид кальмара может достигать длинны 80 см учитывая длинну щупалец. Питается этот головоногий мелкой рыбой и  крупным зоопланктоном, а половозрелым становится в возрасте 1 год. Так же считается, что практически все кальмары, относящиеся к этому виду, после нереста погибают.
 Ловля командорского кальмара, так же составляет довольно большой процент в уловах наших рыбаков. Именно он в основном продаётся на прилавках магазинов и является самым дешёвым из всех кальмаров. Его максимальная длинна 45 см, и вес 2.5 кг. Половая зрелость у кальмара наступает в период когда его общая длинна достигает 25 см. Продолжительность жизни командорского кальмара 2 года. В уловы попадают в среднем особи весом от 300 грамм до килограмма и длиной  25-35 см. в основном предпочитает глубины от 15 до 30 метров.
 Любительская рыбалка на кальмара очень интересна и в ночное и в дневное время. При хорошей сноровке и опыте за 1 ноч можно поймать до 30 кг, этого моллюска.
 
 

Опубликовано: 20.03.2014



Другие интересные материалы:
Где можно половить экзотическую рыбку?
Где можно половить экзотическую рыбку?

 Рыбалка, по сути дела, это все та же охота, только на рыбу. И добыча...
Какие снасти используют для ловли пеленгаса в Азовском море
Какие снасти используют для ловли пеленгаса в Азовском море

  Общие сведенья Известный многим рыболовам пеленгас принадлежит к...
Какая рыба ловится в Москве-реке
Какая рыба ловится в Москве-реке

Многие городские рыболовы не всегда имеют возможность порыбачить вдали от...
Салат с соленой рыбой и свеклой и рыбная лазанья с креветками
Салат с соленой рыбой и свеклой и рыбная лазанья с креветками

Тут нам понадобятся четыре куска филе соленой рыбы. Также пятьсот грамм...