Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Способы ловли ленка

> Что ловить > Другие рыбы > Ленок > Способы ловли ленка

Рыбалка на ленка очень популярна в больших и малых реках Сибири. Зона обитания этого хищника весьма обширна, это большинство рек Сибири и Дальнего Востока.
Как и все лососевые рыбы, ленок имеет прогонистое тело, своеобразную окраску и зубастую пасть. По цвету ленок, обитающий в быстрых реках, отличается от ленка, обитающего в спокойной воде. У первого преобладает серебристый окрас, а у второго окрас больше уходит в желтизну.
Ленок предпочитает те же места обитания, что и таймень, и весьма часто рыбакам, охотящимся за тайменем, на крючок попадается ленок, имеющий более скромные размеры. Однако ленок для большинства рыболовов желанная добыча и многие отдают предпочтение ловли этой рыбы.
Ловля ленка самая эффективная во второй половине мая, в июне и в осенний сезон. В жаркое летнее время эта рыба теряет свою активность, как правило, держится на глубине где прохладно и выходит кормиться только в предрассветные часы.
Способы ловли ленка самые разнообразные, так же как и снасти на которые можно ловить этого хищника, большинство любителей ловли ленка, для его поимки используют нахлыстовую или спиннинговую снасть, а так же донку. Эти методы имеют свои тонкости описанные в этой статье.
Ловля ленка нахлыстом
Успешная ловля нахлыстом ведётся с того момента когда появляется большое количество летающих насекомых, и длится до средины осени когда насекомые исчезают. Большинство любителей нахлыста мушки изготовляют сами, это связано с тем, что мушки для рыбалки на ленка должны иметь сходство на тех насекомых, которые летают в данное время около определённого водоёма. В самом начале летнего сезона и с наступлением времени первых заморозков, отдаётся предпочтение обычным серым и чёрным мухам, немного больших размеров, чем естественные. В середине летнего сезона добавляются коричневые и жёлтые шмелиные цвета, имеющие контрастный резкий рисунок.
На сильном течении и перекатах обычно используются сухие мушки. А на омутах и плёсах применяются мокрые мушки. К примеру, на реке Ангаре мушку проводят практически у самого дна, применяя метод «волокуши». При этом мушка задевает иногда дно и поднимает мутный шельф со дна. Обловив облюбованный участок реки, рыболову следует переходить уже на другой участок, так как ленок рыба осторожная и вскоре с опасного места убегает. Иногда бывают случаи, когда вместо ленка на мушку клюёт таймень и тогда борьба с этим «хозяином реки» может быть упорной и сложной.
Ловля ленка на спиннинг
В таёжных реках особенно эффективна ловля ленка на спиннинговые приманки, как с лодки, так и с берега. Обычно в таёжных реках ленка можно найти впереди перекатов или порогов за плесами. И рыбалка в таком случае предпочтительнее на спиннинг. Особенно в осеннее время, забросы приманки дают очень хорошие результаты, когда поверхность водоёмов зеркально ровная. Для ловли этого хищника используется в основном облегчённый спиннинг, оснащённый безынерционной катушкой. Самая ходовая приманка для ловли ленка воблер и блесна. Типичные приманки для ловли ленка должны иметь форму маленькой рыбки. Однако на перекатах и отмелях ленок больше предпочитает массивные приманки, которые имитируют движение натуральной рыбки. Размеры такой блесны, как правило, 50 или 55 мм в длину. Так же хорошо работают трехгранные блесны весом примерно 25-35 грамм. Если водоём тихий и глубокий для ловли ленка отлично подойдёт вращалка размером от 30 до 40 мм. Что касается цвета, то приманка должна иметь типичный окрас рыбок для этого водоема, на которых охотится ленок, а так же с учётом прозрачности и освещения воды.
Так же весьма эффективна и зимняя рыбалка на ленка с использованием блесны. А самое главное, что зимой уловы могут быть даже более богатыми, чем в осенний период. Как правило, для зимней рыбалки используется короткая удочка с зимней катушкой. Леску применяют сечением 0,25 мм, на катушке должно быть лески не менее 20 м. Обычно ленок приманку не хватает, он давит её ко дну лбом.
В зависимости от сезона или времени суток, изменяется, и уровень глубин на которых происходит хватка ленка. В весеннее время и с наступлением осени ленок бросается на приманку практически у дна. В летнее время эта рыба больше охотится на поверхности, в это время приманку обычно ведут по поверхности в вечернее время, а в дневное лучше около дна. Проводка должна быть равномерной, а блесну требуется периодически подводить на себя, это увеличивает шансы на хватку ленка. Спиннинговая рыбалка на ленка, это процесс достаточно интеллектуальный и очень азартный. Так как ленок рыба не особенно привередливая она хватает обычно блесну сразу, но если этого не случилось, тогда ленок будет гоняться за блесной длительное время и может в конечном итоге блесну не взять, а развернуться и уйти восвояси.  Многим рыболовам, охотящимся на ленка, приходилось переживать подобные моменты.
Донная рыбалка на ленка
Как уже отмечалось выше, способы ловли ленка разнообразны и чаще всего рыболовы выбирают для ловли этой рыбы спиннинг или нахлыст. Однако некоторые рыбаки предпочитают ловлю ленка на донные снасти. На многих реках Сибири местные рыболовы применяют для ловли ленка примитивную донку. Основная леска 0,8 мм с крючками №7-8, а в качестве наживки используют червя, заброс снасти производится вручную обычно на расстояние от берега не превышающее 12 до 20 м. Мотовило закрепляется между камнями, а удилище устанавливается на подставке и служит только сигнализатором поклёвки. На мотовиле в качестве сигнализатора поклёвки, обычно устанавливается колокольчик. Засёкшегося ленка вываживают руками, перебирая леску. Донная рыбалка на ленка начинается, едва начинает посветления на востоке и длится, как правило, до 7-7.30 утра. В это время ленок подходивший подкормиться на мелководье вновь начинает уходить в более глубокие места. Такой метод всегда пользуется успехом, так как ленок в утренней тишине становится не слишком осторожным, не видя опасности, и обычно глубоко заглатывает червя. И сходы бывают очень редко.

Опубликовано: 01.04.2015



Другие интересные материалы:
В водах Антарктики Россией и Германией будет создан заповедник 20. 03. 2014
В водах Антарктики Россией и Германией будет создан заповедник 20. 03. 2014

В апреле Германия и Россия проведут совещание, темой которого будет...
Рыбалка в Барселоне
Рыбалка в Барселоне

Барселона – уникальное место для рыбаков, ведь здесь имеется...
Ледобуры для зимней рыбалки. Ледобуры Тонар барнаульские.
Ледобуры для зимней рыбалки. Ледобуры Тонар барнаульские.

Большой выбор зимнего оборудования для бурения льда предлагает рынок...
Рыболовные туры
Рыболовные туры