Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С воблером на весеннего голавля

> Как ловить > Приманки и прикормки > С воблером на весеннего голавля

 Голавль может иметь достаточно большие размеры и ловля голавля в любой сезон занятие очень увлекательное, однако, требующее от рыболова крайней осторожности. Голавль славится своей недоверчивостью и пугливостью. Если внимательно осматривать водоем, где обитает эта рыба можно без труда заметить игру стайки голавлей под поверхностью воды, но неосторожное движение сразу заставит этого речного красавца быстро исчезнуть  из поля зрения.

Рыболовы, которые неоднократно ловили голавля, легко узнают голавля среди других карповых рыб по большой голове и оранжевым или ярко красным плавникам. Опытный рыболов, несмотря на всю осторожность, может достаточно легко пополнить свой улов таким речным красавцем. Особенно уловиста, рыбалка на голавля весной.
В весеннее время любитель песчаных отмелей с быстрым течением – голавль весьма уязвим для рыболовов.  Обычно весенняя ловля голавля начинается с приходом тёплых деньков в конце марта или начале апреля. Ловится эта рыба и тогда когда на водной поверхности ещё местами находится лёд. Особенно хорошо в этот период ловить голавля на спиннинговые приманки в особенности на воблеры. неплохо ловится голавль и на донные снасти. Так же можно попытаться поймать голавля и на поплавочную удочку. Однако успех такой рыбалки, как правило, минимален. Впрочем, не бывает правил без исключений.
Боязливый и осторожный голавль весной чаще всего становится добычей рыболова. Причиной этому достаточно мутная в результате весеннего половодья вода. Она в значительной мере снижает его зрительные возможности и делает голавля менее осторожным.
Проще всего добыть голавля весной используя такую приманку как воблер. С учётом отменного бокового и поверхностного зрения голавлей, опытные спиннингисты имеют в своём арсенале самые различные приманки. Обычно, воблеры в этом арсенале занимают одно из первых мест.
Как правило, ловля голавля весной во многом зависит от правильно выбранной приманки. Особенно хорошо отзывается голавль на воблеры различной длины, погружающиеся на разных уровнях воды. Правильно ли подобрал спиннингист длину воблера и глубину погружения покажет первый, выловленный им голавль. В том случае если он пойдёт на приманку, а затем сделает резкий разворот, не захотев дальше двигаться к приманке, значит, приманку надо поменять на другую. Вполне вероятно, что этот воблер показался рыбе слишком крупным для неё возможно опасным. Неплохо клюёт голавль и на самые различные попперы имеющие оригинальную форму.
Особенно хорошей уловистостью отличаются модели приманок типа «фет» или «кренк». Однако многие опытные рыболовы уверенны что «минноу» вне конкуренции.
Некоторые рыболовы считают, что оптимальные размеры приманки должны находиться в диапазоне 3,5-5 см. Так же нередко неплохой результат может дать микроджиг массой 2,5-3.5 грамма, с силиконом, имеющим вид различных жуков и  рачков. Кроме того часто хорошие результаты получают используя съедобную резину Хоги-Хог. А вот вертушка начнёт приносить хорошие результаты гораздо позднее. Ранней весной куда результативнее колебалки типа форелевых.
Что касается перспективных мест, на которых можно надеяться, что рыбалка на голавля  воблером весной будет успешной, то, прежде всего это граница между течением и спокойной водой. Неплохо испытать удачу и в местах, где имеется обратное течение.
В настоящее время многие спиннингисты для ловли голавля весной чаще всего применяют такие  типы воблеров как погружной Rigge 46S или поверхностный воблер Owner Selection TMI-53. Последний так же превосходно держит струю. Также популярны для ловли речного красавца и кренки модели Chubby от Jackall.
Есть реки, где голавль питается личинкой миноги. Там в качестве приманки будет эффективно использовать силиконовых червей на чебурашке или джигголовке. 
С учётом того, что в рыбалке на голавля весной применяются достаточно лёгкие приманки,  то ловля голавля в марте-апреле воблером, как правило, ведётся лёгким удилищем класса «лайт» или «ультралайт». Такие удилища отлично «чувствуют» приманку и к тому же обладают превосходной прочностью. Поэтому могут справиться даже с достаточно крупными экземплярами голавля, язя, щуки, жереха или окуня. Использовать можно прочную леску моно или флюр. Однако практичнее всего будет использование плетеного шнура, он лучше всего подходит для течения весенних рек. Так как монолеска на течении будет растягиваться, а это в свою очередь плохо регистрирует поклёвки рыбы. К тому же у монолески в отличие от плетеного шнура достаточно большая парусность, что так же не лучшим образом сказывается в процессе ловли. А вот плетёный шнур превосходно режет струю реки и практически не растягивается, что всегда позволяет надёжно чувствовать даже очень неуверенную поклёвку голавля или другой рыбы.
Успешная  ловля голавля весной  на воблер во многом зависит и от правильно выбранной спиннингистом проводки. Обычно для ловли этой рыбы опытные рыболовы используют равномерную проводку и в процессе разнообразят её паузами. Так же нередко неплохие результаты может дать твичинг. Нередко именно во время паузы происходят поклёвки голавля.
Ловля голавля с берега всегда отличалась определёнными сложностями, а любовь этой  рыбы к  мелководью и быстрому течению делают спиннинговую ловлю в отличие от любой другой гарантированной на успех.
Невзирая на все достоинства плетеного шнура, некоторые рыболовы отдают предпочтение флуоресцентной леске. В весеннее время это удобно, так как клёв голавля может происходить в любое время суток. В этот период, по словам бывалых охотников за голавлем рыба неактивна только достаточно короткое время с 0 часов до 2 часов ночи. Иногда голавль может неплохо клевать даже во время такого непродолжительного перерыва.
Здесь уже отмечалось, что рыбалка на голавля весной, приносит хорошие результаты не только на воблер, но и на микроджиг, колебалки, а к середине весны и на вращающиеся блесны. Однако что касается вращалок ими практичнее всего ловить на перекатах или русловых быстринах. Так же у голавля имеются и свои цветовые вкусы. Опытные спиннингисты утверждают, что  голавль предпочитает окрас приманок салатового, лимонного и чёрного цветов.
Так же следует знать одну тонкость, что голавль более лояльно относится к рыболову стоящему в воде, чем к тому, кто ловит с берега. Так же воблер рекомендуется забрасывать за границы водораздела, воблер заглубляют в момент, когда леска натянется. Такая пауза длится от 3 до 5 секунд.
 

Опубликовано: 03.03.2016



Другие интересные материалы:
Умеете ли вы разделывать рыбу?
Умеете ли вы разделывать рыбу?

Приготовление любого блюда с рыбы начинается с правильной разделки и...
Рыбалка в Майами
Рыбалка в Майами

Если вы отправляетесь в Майами и желаете посетить местную морскую рыбалку,...
Где искать и как ловить весеннюю густеру?
Где искать и как ловить весеннюю густеру?

 Большинство рыболовов густеру ловят весьма редко, так как ловля леща и...
Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки
Креветка – универсальная наживка для морской рыбалки

Универсальной насадкой для рыбалки практически на все виды рыбы кроме...