Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

> Как ловить > Ультралайт > Ловля плотвы и краснопёрки ультралайтом

Ультралайт получил широкое развитие в последнее время в нашей стране, и сегодня появилось много интересных ответвлений в этом направлении позволяющие с успехом ловить мирную рыбу. Это происходит в связи с тем, что практически каждый любитель ультралайта имеет в своём арсенале приманки, изготовленные из съедобного силикона. Именно на такие приманки в основном и происходит ловля краснопёрки и плотвы на ультралайт. И не только плотвы, на ультралайт можно ловить подлещика, голавля, язя, ельца.
Многие любители ультралайта подметили, что особенно хорошо ловить белую рыбу ультралайтом в весенний период, или осенью, когда она больше нуждается в белковой пище. Вообще-то ультралайт в целом и микроджиг в частности, большинству рыболовов, интересен тем, что никогда неизвестно какая именно рыба соблазнится на микро приманку.
Наверное, нередко рыболовам приходится слышать, что какой-то спиннингист зацепил крупного карася или карпа когда ловил на микроджиг, и при этом рыба не была просто забагрена за хвост, или спину либо за другое место, а была поймана по-честному. А значит, приманка из силикона находилась в пасти рыбы. Именно такие слухи или личное наблюдение и опыт дали толчок многим рыболовам начать свои эксперименты по ловле бели на ультралайт. Цель таких экспериментов сделать так, чтобы белая рыба, пойманная ультралайтом,  была не просто приловком в ходе рыбалки, а настоящим полноценным уловом.
Рыбалка на ультралайт на плотву и красноперку, как правило, происходит в небольших и средних реках. И красноперка, и плотва, в малых реках крупными размерами не отличаются. И для её целенаправленной ловли требуется очень чувствительный спиннинг с тестом по приманкам не выше 3-5 грамм. Весьма хорошо для этой цели использовать «форелевые палочки». Как правило, такие удилища имеют ярко выраженный параболический медленный строй, отлично работают с маленькими приманками, к тому же обладают достаточно хорошим сдерживающим ресурсом. К тому же в основном вес такого спиннинга, очень редко превышает 100 г. К примеру, в категории средних цен лучше обратить внимание на graphiteleader belezza или major craft trapara. Такие спиннинги приносят на рыбалке  своим владельцам, самое настоящее удовольствие. Впрочем, эти удилища не панацея и вполне можно обойтись теми ультралайтовыми спиннингами, которыми вы ловите в данный момент.
Что касается катушки то основной критерий, предъявляемый для этой необходимой детали снасти – это баланс со спиннингом и хорошее равномерное укладывание шнура или лески малого диаметра.
Если учесть, что краснопёрка и плотва весьма благосклонно относятся к приманкам либо насадкам, которые медленно падают в воду, то предполагается, что самыми результативными оснастками являются сплит-шот и отводной поводок.
Ловля на ультралайт краснопёрки или плотвы, как оказалось самая эффективная при использовании плавающего силикона.  Но если под рукой такой приманки не оказалось, тогда можно посадить пенопластовый шарик немного выше по леске перед крючком с приманкой. Такой шарик улучшит результативность поклёвок рыбы, добавив приманке плавучести. 
Многие рыболовы полагают, что мирной рыбе, такой как плотва, елец или краснопёрка без разницы, что насажено на крючок, главное чтобы приманка неторопливо парила в толще воды. Однако это совершенно не так. При  использовании разнообразных приманок от самых мелких и до приманок более серьёзных размеров, особых результатов не было, пока не применялись приманки, которые имитировали различные наживки животного происхождения. 
Как отмечали многие любители ловли мирной рыбы на ультралайт, самыми уловистыми являются приманки от фирмы «Berkley», которые имитировали опарыша и мотыля. Ещё одной уловистой приманкой оказалась «polaris», имитирующая небольшую пиявку от компании «Crazy Fish». Также весьма хорошо проявляют себя во время ловли краснопёрки мелкие воблеры «крэнки». Особенно эффективно их применение в осеннее время. Когда происходит большое скопление этой рыбы во время позднего жора перед ледоставом.
Этому удивляться не стоит ведь в отличие от своей ближайшей родственницы плотвы, краснопёрка имеет много особенностей, присущих хищной рыбе. Однако и крупная плотва в осеннее время не прочь полакомится даже мелким мальком, не говоря уже о другой пище животного происхождения. Поэтому даже мелкая вращалка может быть очень уловистой, когда найдена большая стая краснопёрки или плотвы. Обычно для ловли этой рыбы используют вертушки 000. 00. 0.
Поэтому ловля ультралайтом плотвы и краснопёрки осенью может приносить серьёзные уловы. Однако даже для ловли мирной рыбы на ультралайт существуют свои особенности, без которых надеяться на приличный улов не стоит.
Весь секрет в том, что при ловле этой рыбы сверхлёгким спиннингом, так же как и при ловле поплавочной или фидерной снастью, необходимо прикормить место ловли. Ещё лучше если будет прикормлено несколько точек, и если, клёва в одном месте не наблюдается, его всегда можно сменить на другое прикормленное место. Здесь задача спиннингиста создать, используя прикормку, что-то наподобие коридора, по которому будет двигаться приманка в поисках потенциальной добычи.
Пока рыболов будет собирать снасти и облавливать первое прикормленное место то к остальным в это время уже подойдёт соблазнённая прикормкой рыба, остаётся лишь предложить ей вашу приманку.
Это отличный метод, который особенно хорошо работает на небольших реках. Он редко подводит рыболова и оставляет его без улова, хотя конечно на рыбалке случается всякое и не всегда опыт и умение может идти рука об руку с удачей. Перемена ветра. Давления. И другие атмосферные условия могут свести все начинания на нет. Но это уже не зависит от умения рыболова. Но всё же ловля плотвы и краснопёрки на ультралайт доставит много счастливых минут любому рыболову. И шансы на хороший улов, всегда высоки.

Опубликовано: 20.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка после паводков
Рыбалка после паводков

Бывают ведь такие весенние сезоны, когда вода из озер поднимается на такую...
Рыбалка на краснопёрку летом и осенью
Рыбалка на краснопёрку летом и осенью

Когда весной прогревается вода рыба, в том числе и краснопёрка, большими...
Осенняя ловля сазана на Ахтубе
Осенняя ловля сазана на Ахтубе

 Рыбалка на сазана привлекательна для многих рыболовов. Поэтому...
Нужна ли рыбаку моторная лодка?
Нужна ли рыбаку моторная лодка?

   Для рыбалки моторная лодка — этот тот инструмент, который...