Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли весенней краснопёрки

> Как ловить > Поплавочная удочка > Особенности ловли весенней краснопёрки

 Ловля краснопёрки весной увлекательна и интересна многим рыболовам. Краснопёрка своим внешним видом сильно походит на плотву, но у неё более хищный характер, что отражается на её рационе. Эта рыба отдаёт предпочтение пище животного, а не растительного характера. Поэтому рыбалка на краснопёрку весной происходит с учётом такого фактора. Конечно, в её рацион входит и растительная пища, но питание различными насекомыми и другими мелкими организмами, обитающими в водоёме, для неё стоит на первом плане.

Ловля весенней краснопёрки имеет определённые особенности, которые отличаются от рыбалки на плотву. После того как вода в водоёмах прогрелась  до необходимого температурного уровня краснопёрка сбивается в крупные стаи и мигрирует к своим нерестилищам. Правда её нерестовая миграция чаще всего происходит на небольшие расстояния и в пределах одного водоёма. Для нереста краснопёрка выбирает заросшие водорослям и травой места с более тёплой водой.
Краснопёрка очень привязана к своим любимым местам даже крупные взрослые краснопёрки тянутся к тем местам, где когда-то появились в этом мире в виде икринок. Ловля краснопёрки весной в местах её нереста обычно даёт возможность добывать крупных особей массой 0,4-0,7 кг. Нередко такие места посещают подлещики плотва солидных размеров, и даже взрослые лещи. И тогда весенняя рыбалка на краснопёрку становится ещё интереснее и азартнее, ведь можно порадоваться неожиданно пойманному крупному подлещику и даже лещу.
Краснопёрка из тех рыб, которые всегда стараются держаться в зоне растительности, и чувствует она себя в растительных зарослях просто замечательно. Клёв краснопёрки в немалой степени зависит от погоды. Однако даже в плохую погоду она будет клевать, хотя и не так интенсивно как в хорошую. Ловля краснопёрки весной в хорошую погоду всегда отличается активным клёвом и крупными уловами. Это солнечные спокойные дни, когда возможен слабый южный или юго-западный ветер. Активный жор краснопёрки случается, когда участки мелководья, где любит кормиться эта рыба, хорошо прогреты солнцем. Самый сильный клёв весной случается с 8.30 и длится до 11 утра. Но он может происходить вес день, с разной интенсивностью пока не наступит темнота.
Чаще всего встретить краснопёрку можно в озёрах и водохранилищах в местах, где расположены плавни или в тихих заливах. Эта рыба очень любит камышовые и тростниковые заросли. Даже в городской черте могут находиться участки, где краснопёрка чувствует себя уютно. Однако почувствовав угрозу, краснопёрка моментально покидает опасные места. В том случае если рыбак не обладает точной информацией, где встречается краснопёрка, то поиск этой рыбы может занять значительное время. Успешная рыбалка на весеннюю краснопёрку возможна при наличии определённых знаний, навыков и опыта. Однако если рыбаку повезло, и он смог быстро найти место концентрации краснопёрки, то приличный улов ему будет обеспечен, только успевай опускать наживку в водоём.
Невзирая на свой не слишком доверчивый характер эта красивая рыба, если ей не угрожает опасность, может вести себя довольно шумно. В местах её концентрации может слышаться бульканье, заметно шевеление травы и нередки всплески на воде.
Весной краснопёрка любит прятаться под остатками прошлогоднего камыша, оставшегося плавать на воде. И рыбу в этом случае обнаружить довольно легко, камыш будет шевелиться, и издавать шуршащие звуки. Именно в таких местах ловля краснопёрки весной будет очень уловистой. От погоды и уровня воды во многом зависит, где будет располагаться краснопёрка, в камышах, или на открытой воде.
Рыбалка на весеннюю краснопёрку с лодки в целом менее продуктивна, чем рыбалка на эту рыбу с берега. Мы уже говорили о том, что краснопёрка рыба пугливая и на лодке к ней подобраться весьма сложно. А вот если рыболов стоит в воде, то краснопёрка не считает его угрозой. И в том случае если со стороны рыболова не происходит резких движений и не исходят сильные шумы тогда краснопёрка подойдёт к рыболову на близкое расстояние.
Чтобы ловля краснопёрки весной имела успех, потребуется подойти к месту скопления краснопёрки так, чтобы тень не появлялась впереди тела рыбака, а растительность на его пути служила бы ему определённой маскировкой. Если же косяк этой рыбы обнаружился немного в стороне, тогда подбираться к нему нужно с подветренной стороны. При отсутствии ветра действия рыболова могут быть более свободными.
Ловля весенней краснопёрки так же, как и летом, в основном ведётся поплавочной снастью. Так как ловят краснопёрку преимущественно среди водной травы, снасть должна оснащаться таким образом, чтобы минимизировать возможность зацепов. Когда случаются зацепы рыбаку приходиться излишне шуметь и делать лишние движения, что естественно пугает красноперку, и она немедленно покидает точку ловли.
Для рыбалки на краснопёрку в весеннее время используют удилища не длиннее 4 м. с быстрым строем. Чтобы после подсечки было удобно пойманную краснопёрку выхватить из воды. Длинна лески, должна соответствовать длине удилища для точного заброса наживки в нужное место. Основная леска должна обладать хорошей прочностью, чтобы её было легче освобождать от зацепов. Чаще всего для этого используют монолеску сечением от 0,20 мм. Для быстрого регулирования лески удилище оснащается лёгкой катушкой, которая впрочем, не несёт на себе функций вываживания пойманной рыбы, поэтому мощность такой катушки не важна. Здесь главное небольшой вес, компактность и прочность катушки.
Успешная ловля краснопёрки веной так же зависит и от поплавка. Он должен иметь следующие параметры, быть малозаметным, бесшумным, иметь небольшой размер. Так же следует обращать внимание на остроту жала крючка и при необходимости крючки заменять или подправлять их жало надфилем. Размер крючков для ловли краснопёрки №4-5.
Если приманка точно ложиться в нужное место краснопёрка её хватает в верхних слоях воды, почти сразу как наживка погрузилась в воду. Иногда ловля краснопёрки весной происходит на оснастки, не имеющие грузила и нередко уловы на такую оснастку весьма впечатляющи. Но с такой оснасткой значительно чаще при забросах происходят зацепы. Поэтому большинство рыболовов такой оснасткой предпочитают не пользоваться. Поэтому более верным способом будет использование миниатюрных грузов-дробин.
Если речь идёт о ловле крупной краснопёрки, то весенняя рыбалка на краснопёрку крупных размеров самые хорошие результаты дает, если происходит ловля у кромки водной травы. При этом на весь процесс ловли будет влиять точность заброса приманки. Поклёвки краснопёрки резкие и уверенные в момент поклёвки поплавок будет уходить в сторону. Реакция рыбака на поклёвку должна быть моментальной, он должен в темпе подсечь рыбу и сразу выдернуть её из воды, чтобы добыча не запуталась в траве и не наделала лишнего шума.
Надо отдать должное краснопёрке – рыба она не капризная и охотно ловится как на животные приманки, так и на растительные. Ловля весенней краснопёрки, как правило, происходит днём, та как ночью краснопёрка питаться не выходит. Рыбалка на краснопёрку в любой сезон года, если рыболов будет соблюдать определённую осторожность, и немного маскироваться, будет иметь успех и радовать хорошими уловами.
 

Опубликовано: 17.11.2019



Другие интересные материалы:
Финский залив - Карты водоемов - От мыса Лисий Нос до Зеленогорска
Финский залив - Карты водоемов - От мыса Лисий Нос до Зеленогорска

Балтийское море, Финский залив...
Ловля февральского судака
Ловля февральского судака

  Ловля февральского судака во многом зависит от мастерства и опыта...
Ловля язя летом
Ловля язя летом

Язь обитает практически по всей европейской территории Росии и во...
Любительская ловля скумбрии классическими снастями
Любительская ловля скумбрии классическими снастями

 Скумбрия является промысловой рыбой и в основном, ловля скумбрии...