Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какая рыба ловится в Ладожском озере?

> Что ловить > Другие рыбы > Какая рыба ловится в Ладожском озере?

 Ладожское озеро спокон веков радовало своими рыбными богатствами и отличными уловами.  В самом озере, в устьях рек впадающих в этот огромный водоём и каналах принадлежащих озеру обитает, по меньшей мере, 58 видов и подвидов различных рыб. В это число входят и временно обитающие в Ладоге виды, периодически  входящие  в озеро и притоки вверх по Неве.  В первую очередь это угорь, речная минога, балтийский лосось и даже балтийский осётр. Что касается последнего, то осётр размножается в некоторых притоках Ладожского озера.  Некоторая часть осетров, скатывается в озеро и остаётся в нём навсегда. Отмечаются случаи, когда вылавливались экземпляры очень крупных размеров.  Так, к примеру, в Волховской губе в 1930 г. выловили особь  весом около 130 кг, и длиной 266 см, в осетре только вес икры составлял более 25 кг. Но в наше время, к большому сожалению, в Ладоге осётр стал встречаться весьма редко и количество его в водоёме небольшое. Так, что целенаправленная ловля в Ладоге осетра будет вряд ли успешной.

В акватории Ладожского озера довольно часто встречается озёрная форель и озёрный лосось, эти красивые и сильные рыбы по внешнему виду очень похожи. Различие в окрасе этих рыб. Так тело лосося покрывает множество тёмных пятен, больше всего их находится возле грудных плавников рыбы. Что касается форели то таких пятен на её теле гораздо меньше, а их окраска не такая тёмная.  Средний вес этих видов лососевых 3-4 кг.  Самое большое стадо лосося нерестится в реке Свирь и её притоках Бурной и Видлице. Так же в Ладожском озере обитает ещё два вида лососевых «палия» - ямная и обыкновенная. Эти рыбы могут иметь вес 6-8 кг. Палия обыкновенная имеет тёмную окраску и по бокам светлые пятна.  Палия ямная серого цвета и её окрас светлее, но основное отличие ямной палии от обычной, то, что она предпочитает постоянно держаться на больших глубинах. В зимнее время палия обычно уходит в глубинные слои водоема, а после вскрытия озера ото льда начинает выходить на отмели и там вести охоту на корюшку. Когда температура воды в озере повышается, эта рыба опять скатывается на глубину. Нерестилища этой рыбы расположены лишь в северной части водоёма. Основные нерестилища палеи расположены  в западной части Валаама рядом с островами Рахмансари, Воссинансари,  в Куркиевском заливе. Нерест этой рыбы начинается в августе. Рыбалка на палию в Ладожском озере весьма перспективна, но в силу особенностей этой рыбы довольно сложная с берега её практически поймать невозможно.
Ладога всегда славилась обилием сига,  в водоёме обитает  целых 7  разновидностей этой ценной и вкусной рыбы, чёрный, ладожский, свирский,  валаамский,  лудога, вуоксинский, волховский. Некоторые особи могут иметь вес до 2,5 кг и размеры до 55 см.
Чёрный сиг обычно обитает на северной стороне озера, предпочитает островные и материковые побережья с небольшими глубинами. Самым глубоководным из всех сиговых Ладожского озера, является валаамский сиг. С приходом осени скапливается в больших количествах вблизи Валаама и предпочитает глубины более 150 метров. Так же большое распространение в северной части водоёма имеет озёрный сиг.  Лудога  встречается повсеместно как в северной, так и южной части Ладоги, нерестится у южного побережья, Волховской губе и о. Птинов. Что касается ладожского сига то его основное место обитания губа Петрокрепость. В летнее время много ладожского сига концентрируется напротив д. Коккорево на песчаных отмелях. Места нереста находятся в Волховской губе и у банки Железница. Одним словом ловля сига в Ладожском озере возможна практически везде.
В водах Ладоги обитает ещё два интересных вида лососевых  рыб это, прежде всего ладожская ряпушка (рипус) отличающаяся своими довольно крупными размерами и ряпушка обыкновенная. Эти рыбы имеют серебристый окрас и отличаются в основном оттенками и размерами. У ряпушки спина имеет тёмно-зелёный оттенок у рипуса оттенок тёмно-синий или фиолетовый.  Рипус более крупная рыба может достигать, длинны 40 см и весит около одного  кило.  Ряпушка имеет более скромные размеры максимум 20 см, и весит 80-110 грамм. Мясо как одного, так и другого вида обладает превосходными вкусовыми качествами и очень ценится в гастрономии.
Ряпушка в основном распространена в северной части Ладожского озера, а рипус является постоянным обитателем его южной части. Места нереста ряпушки расположены  вблизи устья речки Бурной в западной части озера. Для нагула ряпушка большими стаями идёт к Байевым островам и к побережью на северо-востоке водоёма.
Ещё одним ярким обитателем ладожских вод является налим.  Ловля налима в Ладоге распространена практически по всему озеру. Однако здесь он не отличается большими размерами. В осеннее и зимнее время налим часто может выходить на мелководные участки к  островам и устьям рек, но летом предпочитает только глубокие места.
Так же в озере обитает «четырёхрогий бычок» другое название – ладожская рогатка. Эта рыба предпочитает селиться на дне впадин.
Для многих рыболовов самой желанной добычей в ладожском озере является хариус. Эта красивая стремительная рыба с плавником-парусом обитает как в самом водоеме, так и во многих притоках. Но большинство хариуса сконцентрировано в  северной части Ладоги. В водах озера хариус, как правило, придерживается  каменистых материковых побережий и даже в нерестовый период не сбивается в стаи.
Более трети всей рыбы, которую  вылавливают в водах Ладожского  озера, составляет корюшка.  С наступлением весны эта рыба в больших количествах заходит во многие устья крупных  рек, там и происходит её вылов. В летний и осенний период корюшка имеется практически во всех частях водоёма.
Очень ценится судак. Рыбалка на судака в Ладожском озере ведётся повсеместно. Питается клыкастый в основном корюшкой и в среднем ловятся особи размером от 40 до 60 см, и весом 2-4 кг.
 

Опубликовано: 16.05.2014



Другие интересные материалы:
Некоторые особенности рыбалки на пескаря
Некоторые особенности рыбалки на пескаря

  Рыбалка на пескаря так же может быть азартной и весьма...
Новости рыбалки в феврале
Новости рыбалки в феврале

В Ставрополе состоялся чемпионат по ловле на мормышку со льда...
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище
Подлёдная рыбалка на Истринском водохранилище

Когда зимняя погода солнечная и ясная, ветер несильный и дует в одном...
Особенности летней ловли горбача
Особенности летней ловли горбача

 Крупных окуней в начале летнего сезона добывать довольно сложно. В...