Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Какой черпак выбрать для подлёдной рыбалки

 В России огромное количество поклонников зимней рыбалки. Конечно, не каждому рыболову по душе ловля рыбы зимой. Но те, кто выходит на лёд преданы этому увлечению и душой и телом. Чтобы успешно заниматься подлёдной рыбалкой нужно многое знать и уметь, иметь соответствующие снасти и оснастки для того или иного вида рыбы. Но ни один рыболов не обходится без черпака для зимней рыбалки, это действительно не просто полезная, а очень нужная вещь.

Нужен этот инвентарь практически в любую погоду зимой, и когда стоят морозы, очищать лунку от быстро образующейся шуги, и когда оттепель и с неба сыплет мокрый снег. И просто просверлить лунку и очистить её от остатков льда, без черпака весьма неудобно, и ледобур отбить ото льда можно, если черпак надёжный. Поэтому черпак для зимней рыбалки должен присутствовать в арсенале каждого рыбака, увлекающегося зимней ловлей рыбы.
Конечно, конструктивно моделей черпаков в рыболовных магазинах продаётся много, и какая из них подойдёт оптимально, разобраться сложно. Но чаще всего рыбаки используют черпаки для зимней рыбалки пяти основных видов, на которых остановимся подробно.
·       Черпак с деревянной ручкой и ложкой из металла. Его достоинства заключаются в простоте изготовления. За счёт рукоятки из дерева он не тонет, она отлично удерживает вес металлической ложки, и не даёт черпаку утонуть. Металл, из которого делают ложку, как правило, прочный. Такой ложкой удобно разбивать тонкое ледяное образование в лунке, так же этим черпаком можно успешно отбивать кусочки замёрзшего на ледобуре льда.
Конечно, имеются и определённые минусы. Он достаточно увесистый и это ощущается, когда его транспортируешь в рыболовном ящике. У ручки отсутствует на конце набалдашник, поэтому черпак может просто выскользнуть с руки во время его использования. Слабым местом такого черпака является и крепление, поэтому поломка черпака, в основном происходит в местах его крепления. Впрочем, если под руками есть пара саморезов и отвёртка, тогда можно отремонтировать черпак на месте рыбалки.
·       Ещё один черпак для зимней рыбалки представляет собой сетчатую ложку с металлической рукояткой и неопреновой «держалкой». Его преимущества в первую очередь, его эстетичность.
Он достаточно лёгкий. Ведь его ручка изготовлена из тонкой трубки. Его ложка изготовлена из очень мелкой сетки, что позволяет выбирать из лунки даже очень мелкие льдинки. Его основным недостатком является то, что выбирать этим черпаком лёд можно лишь из свжепробуренных лунок. Им нельзя разбить уже немного окрепший тонкий слой льда, образовавшийся в лунке, или сбить с ледобура образованный там лёд, иначе он сразу сломается. Обод такого черпака изготовлен из мягкого металла, который при усилиях быстро гнётся.
Также удобно удерживать рукоять такого черпака, но если он выскальзывает из рук и попадает в лунку, то немедленно идёт ко дну.
·       Черпак для подлёдной рыбалки с ручкой из пенопласта тонкой рукояткой и металлической ложкой. Его основное преимущество, состоит в том, что при попадании в лунку, если он выскользнул из руки, он никогда не потонет.
Однако он имеет весьма слабую рукоять. Им, как и в случае с предыдущим черпаком можно выгребать лёд только из свежих лунок, для других дел он не годится совершенно. И вид у него обычной кухонной шумовки, которую применяют на кухне домохозяйки.
·       Черпак для подлёдной рыбалки из пластмассы отличается лёгкостью, не тонет в воде, легко транспортировать в ящике рыболова, практически не повреждает рыболовные снасти и оснастки в процессе транспортировки, даже когда случается тряска.
У более тяжёлых черпаков, таких преимуществ в процессе транспортирования нет. Но такой черпак не способен разбить и очень тонкую ледяную корку, и если будут сильные морозы его придётся задействовать постоянно, иначе, если появится более-менее толстая корка льда, он просто будет не функционален.
·       Черпак с металлической ложкой и рукоятью, на которой имеется набалдашник. Это, пожалуй, самая прочная и эффективная в работе модель черпака для подлёдной рыбалки. Крепление ложки и рукоятки очень прочное и надёжное, сама ложка изготовлена из толстого металла. Сломать такой инструмент практически невозможно, если специально этого не захотеть. Таким черпаком можно ломать достаточно толстый лёд, кроме того, у черпака имеются пиловидные зубья, которыми легко процарапать не слишком толстый лёд. На массивной деревянной рукоятке имеется набалдашник в виде шляпки.
Поэтому такой черпак практически не сможет выскользнуть из рук, даже если он заледенел. Не смотря на свой вес, деревянная рукоятка не позволит утонуть такому черпаку даже если он упадёт в воду. Транспортировать его в рыбацком ящике достаточно неудобно из-за его веса, но это, пожалуй, его единственный недостаток.
После характеристик этих моделей естественно встанет вопрос, какой черпак для зимней рыбалки лучше всего иметь при себе?
Если рыбак отдаёт предпочтение активной ходовой рыбалке и ловит хищника на блесну или балансир, здесь будет уместен лёгкий черпак, который легко носить и который не будет повреждать снасти и оснастку в ящике рыболова. Таким черпаком нужно быстро очистить свежую лунку ото льда, и она обычно даже не успевает покрыться тонкой корочкой, когда рыбак уже переходит на другое место. А при хорошем клёве, когда рыболов то и дело таскает с лунки добычу, её вообще очищать не надо.
Но если рыбалка со льда происходит, когда мороз чувствительный и ледобур быстро покрывается ледяной коркой, здесь уже надо его часто оббивать и лёгкий черпак в такой ситуации будет явно не к месту. Нужен более прочный и массивный рыболовный черпак.
Если же ведётся рыбалка на жерлицы, здесь ситуация иная чем с активной ходовой рыбалкой. Лунки, на которые установили жерлицы, придётся приходится засыпать снегом, иначе они могут замёрзнуть. И в этой ситуации нужен надёжный и довольно массивный черпак, которым и засыпать лунку легко и откопать жерлицу, когда понадобиться вытащить добычу из лунки или извлечь снасть. И без надёжного черпака в такой ситуации обойтись нельзя, ведь снег может прихватить морозом во время рыбалки или он просто слежится.
Ловля зимой со льда нередко происходит в палатке, например, если ловят леща или другую бель. В такой ситуации вполне подойдёт сетчатый черпак или черпак из пластмассы. В данной ситуации лунки находящиеся под защитой палатки, практически льдом не покрываются, и черпак нужен только для очистки от остатков льда свежих лунок.
Некоторые рыболовы предпочитают мастерить черпак для подлёдной рыбалки самостоятельно, такой каким они его хотят видеть, и который с их точки зрения будет максимально удобным, и соответствовать их тактике рыбной ловли.

Опубликовано: 22.07.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на омуля на Байкале
Рыбалка на омуля на Байкале

Озеро Байкал одно из самых больших ценных природных богатств нашей страны. В...
Где порыбачить в Уфе?
Где порыбачить в Уфе?

 Будучи в Уфе рыбакам обязательно следует посетить реку Сим, что...
Рыбалка на Аляске
Рыбалка на Аляске

Аляска – это практически наша Сибирь. Это самый большой в...
Характеристики и особенности спиннингов Шимано Катана
Характеристики и особенности спиннингов Шимано Катана

 Всемирно известная японская фирма Shimano выпускает самую разную...