Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

На рыбалку за мартовским окунем

> Что ловить > Окунь > На рыбалку за мартовским окунем

 В марте, как и в зимние месяцы окуня можно ловить со льда. Ловля окуня в марте, когда лёд начинает быстро таять, может приносить богатые уловы. У мартовской рыбалки на окуня существуют свои особенности, о которых полезно знать любому рыболову.

Обычно в зависимости от регионов лёд с водоёмов начинает сходить в середине марта, в некоторых регионах этот процесс происходит позже. На реках, раньше, чем на других водоёмах образовываются проталины, и кислородный баланс в таких местах быстро восстанавливается. И рыба устремляется именно в такие места.
Если рыбаку известна такая особенность, он вполне может рассчитывать на успешную рыбалку. В таком случае ловля мартовского окуня, несомненно, будет результативной. Облов участков, где имеются проталины, следует делать в первую очередь.
В середине и конце марта активность окуня в значительной мере возрастает, и он чаще охотится на мелкую рыбу и других обитателей водоёмов. Март характерен тем, что в этот период всё активнее становятся, самые разны организмы, обитающие в воде. В это время у окуня появляется широкий выбор корма, и он в поисках добычи мигрирует по всей акватории водоёма. В это же время рыбья мелочь предпочитает накапливаться на мелководьях и окунь в поисках добычи находится всегда поблизости таких мест.
Рыбалка на мартовского окуня в период последнего льда, как правило, происходит на небольших глубинах, не превышающих 2 м. Специалисты рекомендуют в марте сверлить лунки для успешного обнаружения окуня лесенкой. В марте как подметили многие любители зимней ловли окуня, ловятся самые крупные особи.
Ловить окуня в это время более практично от береговой линии. Сверлить лунки нужно начинать от 8-10 м, от береговой полосы. Но если на таком расстоянии от берега глубина большая, превышает 2 м. тогда надо начинать сверлить лунки ещё ближе к берегу. Так же стоит уделять внимание при ловле окуня в марте местам, где на дне может располагаться топляк, всевозможным корягам и растущим в воде кустарникам.
Снасти и оснастка в марте
В основном ужение окуня в марте происходит на кивковые или поплавочные зимние удочки. Кивковые удочки могут быть оснащены мормышками либо балансирами и блеснами.
Особенно часто поплавочные оснастки монтируют на так называемые «кобылки» леску сматывают на имеющиеся, на снасти мотовильце. Случается, что отдельные рыболовы используют поплавочную снасть для ловли окуня на живца.
Для ловли на мормышки используют удочки с пробковой рукояткой либо с рукояткой из неопрена. Но многие предпочитают использовать обычную «балалайку». Такие удочки, как правило, на кончике вершинки не имеют «тюльпана».
Блеснение в отвес требует снасти, которая сможет обеспечить рыболову скоростного сматывания лески.
Приманки для мартовской ловли
Для ловли мартовского окуня в отвес снасть оснащают балансирами либо блеснами. Для ловли полосатого со льда лучше всего подходят классические окунёвые балансиры или блесны. Ловля мартовского окуня требует использования мелких блесен с небольшой массой.
В марте многие рыбаки продолжают ловить окуня на самую популярную в зимний сезон приманку балансир. Однако такая приманка должна иметь правильную балансировку в противном случае результаты рыбалки будут нулевыми.
Модельный ряд балансиров от разных производителей могут иметь множество различий. Чаще всего для ловли полосатого хищника используют такие модели, как «джаггер». Длина таких приманок, имеет обширный диапазон 2-7 см. Крупные джаггеры нужны соответственно для ловли крупных окуней.
Для ловли в коряжнике в местах, где имеются кустарники или обильная подводная растительность лучше всего ловить на мормышку. Однако рыбалка на окуня в марте с использованием мормышки имеет свои нюансы. Прежде всего, проводка мормышкой в отличие от периода глухозимья должна быть агрессивной.
Весной в марте активность окуня сильно увеличивается. Для ловли крупных особей лучше всего использовать живца. На крючок надо наживлять самых активных рыбок. Для ловли среднего и некрупного окуня больше подходит мотыль или опарыш. Или комбинации этих двух наживок. Если есть возможность ловить на навозного червя, то результаты будут не хуже чем при ловле на опарыша или мотыля.
 Какую используют тактику и технику ловли в марте
 В марте окунь проявляет особенную активность и жадность. Он становится очень агрессивным и прожорливым. Поэтому ловля окуня в марте должна также быть агрессивной. То есть проводки должны иметь агрессивную игру приманками. Опытные рыболовы рекомендуют во время ловли мартовского окуня использовать как минимум 4 колебания приманкой в секунду. Для этого нужна надёжная и прочная монолеска.
Примерно во второй половине марта у окуня и других хищников по нарастающей начинается жор. В это время окунь начинает охоту на всё что поместится в его пасть. В это время рыбалка на окуня перспективна даже у самого берега, а самой эффективной приманкой служит живец. Как отмечалось выше.
Несколько советов для тех, кто только начинает осваивать тонкости рыбной ловли.
·         Основное что следует соблюдать на рыбалке в марте – это техника безопасности. Ведь в марте лёд тает, становится хрупким. Образовывается много проталин.
·         Самый активный клёв окуня в марте на мормышки и блесны происходит в утренние и дневные часы.
·         Рыбалка на окуня в марте даёт хорошие результаты, если ловля происходит вблизи берега, в корягах или рядом с кустарником, растущим в воде.
·         На открытых участках ловля мартовского окуня будет перспективной на поплавочную удочку или спиннинг.

Опубликовано: 22.02.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек
Рыбалка по первому льду в устьях малых рек

 Чаще всего устьевые участки небольших рек интересуют рыболовов в...
Подводная охота на Цейлоне
Подводная охота на Цейлоне

Остров Цейлон как его называли ранее или современная Шри-Ланка, уникальное...
Описание Daiwa Morethan Branzino 87 LML
Описание Daiwa Morethan Branzino 87 LML

  Знаете ли вы, которая удочка считается самой лучшей, и в то же время...
Рыбалка в Нижнем Новгороде
Рыбалка в Нижнем Новгороде

Жители столицы, в частности заядлые рыбаки, часто задаются вопросом, а куда...