Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля краснопёрки в феврале

> Что ловить > Красноперка > Ловля краснопёрки в феврале

 В феврале глухозимье продолжается. Лёд в это время максимально толстый и в это время большая часть теплолюбивых видов рыбы, период холодов и недостатка кислорода пережидает, зарывшись в ил. А те рыбы, которые этого не делают, теряют активность и уже азартно не хватают приманку.

Многие рыболовы в этот период стараются отсидеться дома и готовиться к выходу на последний лёд  и снасти к весенней рыбалке. Но так поступают не все любители подлёдной рыбалки. Для некоторых рыболовов глухозимье не повод отложить любимый отдых до лучших времён. И они имеют представление, что и как можно добыть из подо-льда даже в период глухозимья.
Что можно ловить в глухозимье? В первую очередь вездесущих ершей и вечно голодного ротана, реже может позариться на мормышку с подсадкой пары мотелей окунь.  Что касается судака, и щуки то в это время эти хищники отказываются питаться, они даже двигаться не желают. А если и что-то подпадает им на зуб то, скорее всего любопытная малявка, которая практически сама залезла в рот. Глухозимье – это единственная пора, когда особь весом в 2,5-3 кг, можно выловить на изящную тонкую и чувствительную снасть, когда хищник практически не будет оказывать сопротивления. Однако в это время активен после нереста налим. Не слишком активно, но тем не менее достаточно неплохо происходит ловля краснопёрки в феврале.
Это конечно достаточно странно, но именно с наступлением февраля у краснопёрки пробуждается аппетит. При этом если взять различные периоды зимы, то по краснопёрке можно наблюдать примерно такую картину. С наступлением зимы в самом её начале краснопёрка проявляет себя мало. Вероятно, нагуляв осенью достаточно жирка, в условиях остывшей воды, эта рыба значительно снижает активность и питается мало, больше держится на накопленных ранее запасах. В ил как карась она не зарывается, но даже на самые изысканные наживки внимания обращает мало.
В середине зимы, когда толщина льда увеличивается, а кислорода становится меньше. Краснопёрка совершает вынужденные миграции в места впадения рек, речек, ручьёв, озёр. Там рыбе дышится значительно легче и у неё появляется аппетит, повышается активность. Однако поклёвки в этот период больше бывают эпизодическими, чем постоянными.  Если рыболов владеет хорошей игрой и проявляет достаточную настойчивость, 3-4 особи  он поймает.
Во второй половине февраля краснопёрка уже истощила свои жировые запасы и её начинает доставать голод, рыба интенсивно ищет, чем поживиться. Подлёдная ловля краснопёрки в феврале становится более активной. Однако лёгкой добычей рыбака она и в это время не станет. Эта рыба известна своей недоверчивостью и осторожностью. На что непопадя ловиться она не будет, и предпочтение будет отдавать приманкам скромных размеров и достаточно лёгким. К примеру, нимфам с подсадкой мотыля или репейника.
В конце ледостава, когда близко приближение весны и в водоёмы попадает талая вода, насыщая их кислородом, начинается пик активности многих рыб, и они рыскают по водоёмах в поисках корма. У краснопёрки начинают ярко проявляться инстинкты хищника. Соблазнить на поклёвку эту рыбу получается эффективнее всего использованием насадок животного происхождения, мотыля, червя, рыбьего глаза, личинок репейника или короеда. Рыбалка на краснопёрку в феврале становится по-настоящему увлекательной. В это время случаются поклёвки крупной краснопёрки весом 400-700 г, даже на приманки для ловли окуня, например балансир.
Краснопёрка не только осторожная рыба, но и довольно хитрая. Тем, кому приходилось её ловить, отлично знают, что она может сбежать даже с самого надёжного крючка или обгрызёт наживку и не один раз и сытая спокойно уйдёт с места ловли. И рыболову  приходится только с сожалением обозревать пустую мормышку и не один раз.
Поэтому отправляясь на ловлю этой хитрой рыбы, следует сначала подготовить соответствующую оснастку, надёжную, чувствительную, и по возможности что ни наесть незаметную. А значит, плетёнка для такой рыбалки не подойдёт. Оснащать зимнюю удочку для ловли краснопёрки следует монолеской сечением 0,8-0,1 мм. Мормышка небольшого размера, капелька или дробинка с небольшим тонким, но прочным и острым крючком. Кивок так же должен соответствовать столь чувствительной оснастке, он должен реагировать даже на самые лёгкие касания добычи.
Рыболов, для которого цель, ловля краснопёрки в феврале, должен знать, как соблазнить эту рыбу на поклёвку. Лунки следует сверлить заранее примерно 6-7 по предполагаемой линии перемещения стаи краснопёрки. Обычно глубины в перспективных местах могут колебаться от 0,5 до 2,5 м.  однако при этом рыболов должен руководствоваться поиском этой рыбы не по глубинам, а по месту. В феврале краснопёрку следует искать, в тех местах, где в водоём могут впадать небольшие речки или ручьи, там, где могут бить подводные ключи либо имеются густые заросли камыша либо тростника. То есть в первую очередь самыми перспективными местами будут те, где вода обогащается кислородом со спокойным течением или отсутствием его вообще. Также надо обращать внимание на закраины незамерзающих в зимнее время полыней.  Однако в таких местах следует рыбачить крайне осторожно, чтобы самому не оказаться в роли рыбы, и не искупаться в холодной воде.
Чтобы соблазнить краснопёрку рекомендуется применять в местах её ловли прикормку. Хорошо и правильно прикормленное место это как минимум 50% успеха. Практичнее всего будет закормить несколько лунок расположенных одна за другой по течению, несколькими горсточками кормового мотыля.
Прикормочные шарики делают, таким образом, в стаканчике ёмкостью 50-100 грамм на одну четверть засыпать мелкого песка и добавить туда подсолнечного жмыха, примерно столько же, затем смешать его с песком. Далее засыпать около 5 грамм мотыля либо опарыша и залить всё это водой.  Всего час в морозильной камере и у вас ледяной брикетик, который тяжелее воды благодаря находящемуся в нём песку. Он весьма привлекателен для рыбы а кроме того на дне будет таять достаточно долгое время. Таких брикетиков для рыбалки надо 25-30 штук. Подлёдная ловля краснопёрки начинается обычно с расположенной в самой нижней точке по течению лунки.
Проводку следует начинать в полводы и постепенно поднимать приманку к поверхности. Далее опускать её снова до дна и начинать цикл по новой. Скоростные проводки должны сменяться быстрой активной игрой приманки на месте. Именно в этот момент в большинстве случаев бывают поклёвки. Рыбалка на краснопёрку в феврале, прекрасный и замечательный отдых для настоящих любителей зимней ловли.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.02.2016



Другие интересные материалы:
Щука, сом, налим и судак, по-русски
Щука, сом, налим и судак, по-русски

  Это блюдо всегда готовилось для праздничного стола.  ...
Летняя ночная рыбалка на леща
Летняя ночная рыбалка на леща

 Лещ, как и любая друга рыба обладает отлично развитыми органами...
Псковско-Чудское озеро
Псковско-Чудское озеро

На северо-западе Псковской низменности находится самый крупный водоем...
Почему бы не порыбачить в Швеции?
Почему бы не порыбачить в Швеции?

Не знаете, куда отправиться в свой следующий отпуск? Рассмотрите...