Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

ТОП-10 блёсен на окуня 2016-2017 года

> Как ловить > Снасти > ТОП-10 блёсен на окуня 2016-2017 года

Наши партнеры - рыболовный интернет-магазин Kiwi-Market, специально для нашего сайта подготовил обзорную статью о лучших блеснах для ловли окуня 2016-2017 года.

Для многих рыболовов крупный окунь является крайне желанным трофеем. Поймать его весьма сложно: если небольшие окуньки, живущие в прибрежной зоне, активно ловятся на самые разные снасти, с крупной рыбой дела обстоят совершенно иначе.  «Горбыли» крайне осторожны и весьма привередливы в плане выбора приманок – далеко не каждый воблер или виброхвост может соблазнить рыбу на поклевку.

Сильные стороны окуневых блесен

Выбирая приманку для ловли окуня, очень многие рыболовы отдают свое предпочтение всевозможным блеснам. Эти металлические приманки являются универсальными и позволяют решить огромное количество стоящих перед рыболовом задач:

  1. Лучшие блесна на окуня отличаются естественным поведением в воде. Во время проводки такие приманки агрессивно работают и издалека провоцируют полосатого хищника на хватку;

  2. Такие приманки весьма просты в освоении. Для ловли на блесну не требуется никаких навыков и особых знаний, даже новичок получит поклевку весьма быстро;

  3. Лучшая проводка блесны – равномерная, а потому для ловли на блесна подойдет практически любой спиннинг без каких-либо четких предпочтений в его характеристиках.

  4. Благодаря достаточно большому весу и сосредоточенной огрузке, рыболов получает возможность без труда совершать дальний и точный заброс. Это очень важно при ловле на небольших глубинах , когда рыба не подпускает рыболова близко.

  5. При ловле на колеблющиеся блесны весьма часто выручает тактика «рваной» проводки, когда подмотка чередуется большим количеством пауз. Во время остановки вращения катушки блесна, планируя, уходит ко дну, привлекая внимание окуня. Подобная скачкообразная проводка напоминает джиговую ловлю в толще воды и весьма часто выручает рыболова в ситуации, когда окунь осторожен и капризен.

«Блесны – всесезонные приманки. Начиная с ранней весны, когда окунь готовится к нересту, весьма неплохо работают мелкие вертушки. После того, как икромет завершится, и на протяжении всего лета, окунь прекрасно ловится на вращающиеся и колеблющиеся блесны. С приходом осени же рыба начинает активно отъедаться, отдавая предпочтение достаточно крупным вращающимся и колеблющимся приманкам»

Огромное разнообразие типов приманок, представленных в продаже, позволяет рыболову подобрать уловистую приманку без особого труда. Разумеется, можно долго и упорна «перебирать» все представленные в продаже блесна с целью найти уловистую приманку, а можно ознакомиться с различными рейтингами и топами 2015, 2016 и 2017 годов, которые включают в себя исключительно уловистые приманки, неоднократно проверенные на водоемах.  Приманки, получившие исключительно восторженные отзывы спиннингистов, подкрепленные регулярными фото пойманных окуней в сети интернет.  

Собрав по крупицам ценную информацию на просторах интернета, мы создали рейтинг лучших приманок для ловли хищника. В него входят не только «свежие»  блесны на окуня 2016-2017  годов, но также и более старые приманки, получившие статус «бестселлеров» множество лет тому назад.

«Убойная десятка». Рейтинг лучших блесен на окуня

Вращающиеся блесны

Начать данный рейтинг следует с вращающихся блесен. Такие приманки представляют собой лепесток оригинальной формы, вращающийся вокруг стального стержня. Сильная вибрация и блики привлекают рыбу с дальнего расстояния и провоцируют ее на хватку. Именно вертушки для многих рыболовов являются приманками номер один для ловли окуня, голавля, форели и иных хищников.

Mepps Aglia Long

Блесна Mepps Aglia Long

Возглавляет ТОП-10 лучших блёсен на окуня именно эта приманка. По отзывам опытных рыболовов, именно аглия лонг – лучшая «окуневая» приманка для ловли на течении. Благодаря особой форме лепестка – «ивовый лист», а также небольшому «углу атаки» такая приманка отлично работает на сильном течении, не «падает в штопор» и не залипает во время проводки. Выпускается в семи разных типоразмерах. Прекрасный вариант для ловли окуня на речных стреминах, перекатах и отмелях с сильным течением. Помимо окуня, данную приманку очень часто атакует язь, голавль и форель.

Smith Niakis
Блесна Smith Niakis

Весьма интересная приманка, считающаяся среди рыболовов одной из лучших именно по крупному окуню. Уловистой ее делает лепесток особой формы, а также сердечник, выполненный в форме туловища маленькой рыбки. Отличается весьма стабильной игрой практически в любой ситуации, заводится с пол-оборота и не «залипает» даже при высокой скорости вращения катушки. Для ловли окуня наиболее ходовыми являются приманки весом 6-8 грамм;

Mepps Aglia

Блесна Mepps Aglia

Еще одна модель от известного французского производителя, считающаяся весьма уловистой. Отличает ее достаточно широкий лепесток овальной формы, а также широкий угол работы лепестка – порядка 60 градусов. Все это делает данную приманку прекрасным вариантом для ловли на стоячих водоемах – визуальная привлекательность для окуня у данной модели находится на самом высоком уровне. Выпускается в семи различных размерах и является универсальной приманкой как для ловли окуня, так и для щуки и судака. Окуневыми приманками считаются блесны размера 00, 0 и 1, лучший цвет – бронзовый либо серебристый с красными точками;

Blue Fox Super Vibrax
Блесна Blue Fox Super Vibrax

Весьма интересная приманка,  конструктивно отличающаяся от представленных выше вариантов. Лепесток овальной формы, работает под углом порядка 50 градусов, отличается весьма стабильной и устойчивой работой во всех диапазонах. Данные приманки заднеогруженные, грузило выполнено в форме «колокольчика», который, соприкасаясь с сердечником, создает дополнительный шум, великолепно привлекающий окуня. Подходят как для ловли на стоячих водоемах, так и на речном течении. Наиболее уловистыми считаются приманки 1-3 номера, более крупные же блесны регулярно атакует щука. Лучшими цветами считается серебряный и бронзовый.

Myran Agat

Блесна Myran Agat


Отличная приманка, показывающая максимальные результаты в самых сложных условиях ловли. Обладает достаточно тяжелым грузом, положительно сказывающимся на полетных характеристиках приманки. За отсутствие зацепов отвечает маленький тройничок, расположенный в задней части приманки. Во время работы блесны крючок остается защищенным вращающимся лепестком, который отбивает всяческий мусор и не позволяет тройнику цепляться за него. Наиболее применимы приманки 2 и 3 номера, обладающие великолепными полетными характеристиками и позволяющие успешно ловить не только окуня, но также жереха и голавля.

Колеблющиеся блесны

Приманки, конструктивно отличающиеся от «вертушек». Представляют собой металлическую пластину, изогнутую особым образом, благодаря чему обеспечивается привлекающая рыбу игра. В настоящее время в продаже присутствует огромное количество финских и европейских колебалок самых разных размеров и конструкции, однако для ловли окуня наиболее часто применяются небольшие модели, получившие название микроколебалки.

Smith Pure

Блесна Smith Pure
Компактная колеблющаяся блесна, оснащенная одинарным крючком. Пользуется огромной популярностью среди любителей ловли окуня, голавля и форели. Отличается яркой, размашистой игрой не только во время равномерной проводки, но также и на паузе. Ввиду своих характеристик, с успехом применяется не только при спиннинговой ловле окуня, но также и при рыбалке со льда зимой, а также при отвесном блеснении летом. Наибольшим спросом пользуется колебалка весом в 2.7 грамма и длиной в 30 мм.

Skagit Desing Pri

Блесна Skagit Desing Pri

Еще одна весьма интересная блесна, обладающая активной и изящной игрой. Приманка имеет вытянутую форму с особым изгибом, благодаря которому обеспечивается крайне интересная для хищника игра.  Практически все приманки – двухцветные, холодный металлический блеск соседствует с яркими цветными бликами . Наилучшее сочетание цветов – серебристо-красный и  золотисто красный. Особенно хорошо данная приманка себя проявила в холодной весенней и осенней воде.

SV-Fishing Koketka

Блесна SV-Fishing Koketka


Весьма интересная приманка, отличающаяся, в первую очередь, внешним видом. Никакого металлического блеска, никаких крашеных в яркие цвета элементов. Данная приманка окрашена специальными матовыми составами и скорее напоминает какое-либо водное насекомое, нежели рыбку. Именно по этой причине данную приманку атакуют не только традиционные хищники, но также и условно мирные рыбы – язь, сазан, лещ. По окуню показывает великолепные результаты в течении всего года.

Forest Marvell

Блесна Forest Marvell
Легчайшая микроколебалка, показывающая прекрасные результаты во время «рваной» проводки,аналогичной джигу. Во время паузы приманка планирует и медленно погружается ко дну, привлекая внимание хищника.  Первоначально данная блесна разрабатывалась для ловли форели, однако с успехом применяется она для самых различных видов рыб – окуня, язя, голавля, жереха. Данная приманка является самой маленькой в данном рейтинге: вес ее составляет всего 0.6 грамма.

Acme Kastmaster

Блесна Acme Kastmaster

Классический кастмастер также является прекрасной окуневой приманкой. Благодаря особой форме такая приманка обладает агрессивной игрой и великолепно привлекает внимание хищника. Несмотря на то, что кастмастер считается всецело жереховой приманкой, маленькие размеры отлично подходят и для ловли окуня, форели, голавля и иных осторожных рыб. Немаловажным достоинством данной приманки является возможность совершать дальние забросы – аэродинамические характеристики у кастмастера поистине потрясающие.

Все представленные в обзоре блесна можно купить в интернет-магазине. Опытные менеджеры рыболовы помогут вам с выбором.

Видео обзор

Представленные в данном рейтинге приманки отличаются прекрасной уловистостью и позволяют поймать самого осторожного окуня, однако этот топ-10 – всего лишь капля в море реально рабочих блесен. Для того, чтобы ознакомиться с иными точками зрения, необходимо пересмотреть различные видео от известных рыболовов, касающиеся выбора окуневых приманок.

Опубликовано: 05.04.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Можайском водохранилище
Рыбалка на Можайском водохранилище

 Водоём расположен на западе Московской области в Можайском районе...
Рыба сабля – это интересно
Рыба сабля – это интересно

Рыба-сабля так же  называется «волохвост...
Ловля пеляди
Ловля пеляди

  Пелядь принадлежит к семейству сиговых рыб и распространена на западе...
Рыбалка на реке Маныч
Рыбалка на реке Маныч

Маныч – для многих рыболовов эта река является своеобразной...