Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сырти

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля сырти

 

Сырть – другое название рыбец, вид родственный лещу, но в отличие от леща сырть имеет более короткий анальный плавник и ярко выраженный спинной киль. Спина этой рыбы имеет голубовато серый окрас и серебристо-белое брюхо. Плавники имеют бледно-жёлтый цвет.
 
Во время нереста сыть приобретает более яркие оттенки и в это время становится одной из самых красивых рыб в пресноводных водоёмах. В западных регионах эта рыба известна под названием сырть, а в южных её называют рыбец. Распространена сырть практически по всей Европе, за исключением Италии, Испании и Франции.
 
Ареал обитания сырти в нашей стране бассейны Чёрного, Азовского, Каспийского, Северного, Балтийского морей. В различных регионах размеры сырти могут быть разными от 50 см, в южной части России до 30 см, в бассейнах Балтийского и Северного морей. Способность нерестится, у сырти наступает на 5 году жизни, но в Каспийском бассейне сырть начинает нереститься в 3 года.
 
Рыбалка на сырть не менее интересная, чем на леща, белоглазку, или синца. Нерест рыбца происходит в зависимости от регионов, на юге он начинается в первой половине апреля, на севере может начинаться в начале мая. Для своих нерестилищ рыбец выбирает места, где имеются россыпи ракушечника или мелкого камня которые образовались в результате размыва берега во время половодья.
 
Рыбец – это рыба, имеющая промысловое значение, имеются полупроходные проходные популяции. В связи с тем, что на многих реках были построены различные гидросооружения, часть нерестилищ стали для этой рыбы недоступны и чтобы запасы проходного рыбца не сокращались, были созданы искусственные нерестилища.
 
Питается взрослая сырть ракообразными, червями, моллюсками, крупные особи так же питаются мальком или мелкой рыбой. Мясо сырти очень вкусное в копчённом или вяленом виде.
 
Ловля сырти имеет свои особенности, прежде всего эта рыба активно клюёт в предзимье и в зимний период. Когда вода начинает интенсивно прогреваться и достигает средне летних значений, рыба либо скатывается в море, либо концентрируется в устьях и предустьевых участках рек.
 
Например, в Дону эту рыбу начинают ловить в августе кольцевой снастью на глубине 5-10 метров. Летом, когда стоит жара, рыбец предпочитает стоять на русловых бровках, где хороший кислородный обмен, там же сырть и предпочитает кормиться. Косяки рыбы исследуют дно в поисках корма.
 
К осени, когда температура воды понижается, начинается рыбалка на сырть в проводку. Обычно ловят её лёгкой поплавочной удочкой с весом поплавка 5-8 грамм.
 
Сырть – рыба осторожная, и осенью когда вода становится прозрачной, он опасается лодок, в солнечную погоду он уже издали замечает тень от лодки, и ловить его лучше с берега, либо делать дальнюю проводку превышающую дистанцию в 10 метров. Рыба предпочитает не заиленное, но и не слишком чистое дно, песчаных отмелей эта рыба не любит.
 
Самым оптимальным вариантом дна, где любит находиться рыбец – это глинистое дно, покрытое небольшим слоем песка, где имеются различные моллюски, которыми охотно питается рыбец. В основном это такие моллюски как перловица, беззубка, и лужанка.
 
В весенний и осенний период, ловля сырти, обычно ведётся в проводку, на глубинах от трёх до пяти метров, но эту рыбу не так просто взять. Если оснастка не заточена строго под эту рыбу, она пугает сырть. Если, к примеру, насадка в виду неправильного расположения грузила погружается слишком быстро, во время притормаживания на течении, это настораживает рыбу. Тогда даже любимые сыртью наживки, рачье мясо или пучок опарышей, рыбой просто игнорируются.
 
Настоящих специалистов ловли сырти в проводку немного. Этому надо упорно и довольно долго учиться. И даже рыболовы с большим опытом ловли сырти, иногда уходят с реки пустыми, до конца не разобравшись, почему рыба капризничает и не хочет клевать ведь накануне клёв был замечательный и улов неслабый.
 
Когда температура воды понижается до +2-3 °С, обычно это происходит в декабре, сырть уходит в ямы на предельные глубины, и тогда искать её без эхолота задача практически невыполнимая, если конечно не знать идеально рельеф дна. Можно в течение дня отправлять насадку на расстояние пары метров от косяка рыбы и поймать всего 2-3 особи, которые прельстились запахом прикормки.
 
Рыбалка на сырть действительно требует хорошего знания рельефа дна, но даже это в некоторых случаях требует иметь под рукой эхолот. Так, к примеру, во время активного клёва сырти с ноября до начала апреля пока рыбец не начал мигрировать на мелководные нерестилища в притоках небольших рек, и вы знаете, что в этом месте присутствует несколько глубоких ям 14-17 м, глубиной. Тогда рыбец будет скапливаться в этих ямах. Именно там надо искать и ловить рыбу. А эхолот точно укажет их расположение.
 
Следует знать, что сырть не будет брать насадку на подходах к яме, рыба не питается пока полностью не окажется на своей кормовой «базе», то есть в яме. Только добравшись до самого дна ямы, стая останавливается и начинает кормиться.
 
В разгар холодов, ловля сырти, дело довольно проблематичное, рыбу практически даже не соблазняет её любимый опарыш. И единственной насадкой, к которой сырть будет проявлять интерес, становится мотыль, но если найти косяк отлично будет работать кольцо или фидер.
 
Если клёв рыбца затихает, или прекращается совсем, видимо, что-то насторожило стаю тогда надо искать причину этого. Опытные специалисты рекомендуют перестраивать снасть. В большинстве случаев надо определить оптимальную длину поводка, иногда длина поводка, может быть очень большой. Рыба начинает хорошо реагировать на приманку, которую далеко относит струя. Так же осенью и весной когда ловят с лодки и отпускают поплавок подальше от неё метров на 12-15.
 
Иногда сырть пугается самого вида кормушки. Но как определить на каком расстоянии она не будет пугать рыбу? Для этого используют несколько крючков, которые находятся на расстоянии 1 м, друг от друга, что помогает окончательно определить длину поводка. В некоторых случаях помогает смена наживки, к примеру, вместо мотыля насаживают мясо креветки или рака.
 
Рыбалка на сырть имеет свои тонкости и секреты. Даже в том случае если найдена яма с приличной стаей рыбца, определена длина поводка и нужная насадка даже это не гарантирует удачную ловлю. Существует старый метод ловли этой рыбы, если зима тёплая и водоём не покрыт льдом.
 
Лет 25 назад, когда кольцевая снасть начинала только осваиваться нашими рыболовами, некоторые любители применяли оснастку с тремя поводками на общей леске, в конце находилось не слишком большое грузило с переменным весом, еле достигавшее поверхности дна по течению. Грузило должно быть лёгким и придавать снасти некоторую деликатность и только при таких условиях сырть начнёт реагировать на насадку.
 
Обычные небольшие мормышки типа «овсинки» играют роль малька либо насекомого с мотылём во рту. Либо мормышки должны имитировать бокоплава или ручейника. Такие мормышки должны быть расположены на коротких поводках длиной не более 5 см. Одна устанавливается выше грузила на 20 см, а другая ниже грузила на такое же расстояние. Сырть отлично клевала на подобную снасть.
 
 Часто такая оснастка при ловле сырти, работает лучше, чем оснастка с обычными крючками. Впрочем, ловля сырти требует постоянных экспериментов, весьма вероятно, что кто-то сможет подобрать такой вариант оснастки, который будет действовать безотказно при ловле этой рыбы.
 
 
 

 

Опубликовано: 13.01.2014



Другие интересные материалы:
Ловля синца  осенью и зимой
Ловля синца осенью и зимой

  Синец для многих рыболовов рыба  больше  случайная и чаще...
Какие средства нужны для качественного розжига на рыбалке
Какие средства нужны для качественного розжига на рыбалке

Нередко на рыбалке возникают моменты, когда разжигать костёр становится...
Трофейная рыбалка на Диких озёрах в Канаде
Трофейная рыбалка на Диких озёрах в Канаде

 Не только Сибирь славится многочисленными малодоступными озерами, где...
Ловля «на дорожку»
Ловля «на дорожку»

Далеко не каждый рыбак слышал о таком уникальном способе рыбальства, как...