Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в тайге в горных водоёмах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в тайге в горных водоёмах

Огромный интересом и популярностью пользуется рыбалка в тайге в горных речках, и ручьях. Такая рыбалка носит практически спортивный характер и для многих рыболовов больше напоминает охоту, чем рыбалку. Ведь в таких водоёмах рыбу нужно не только найти, но и перехитрить. В некоторых речках или ручьях это сложности не представляет. Тем не менее, водоемы, где ещё имеется непуганый, и доверчивый хариус становится даже в глухой тайге всё меньше.
Как правило, заметив человека идущего по берегу, рыба прекращает кормиться и старается затаиться. Даже если ей под самый нос подсунуть жирную муху она не будет на неё реагировать. Такая особенность в поведении рыбы чаще всего проявляется в маленьких речках и ручьях где имеется прозрачная, чистая вода, где отлично просматривается дно. В равнинных водоёмах, вода, как правило, мутноватая и ни рыба не видит рыболова, ни он не видит добычу, что делает рыбалку в значительной мере проще. В сравнении с этим в прозрачных водоёмах рыбалка гораздо сложнее. Вторым фактором сложности является, то, что такая рыба как, например хариус охотится на поверхности воды, или совсем близко от  неё и всегда смотрит вверх.
Рыбалка на хариуса в таёжных водоёмах имеет несколько различных способов. На небольших речках чаще всего используется обычная удочка оснащённая катушкой. Обычно хариус может кормиться во всей толще воды и часто берёт как с поверхности, так и с придонного слоя. Поэтому в зависимости от участка реки могут применять тот или иной способ ловли.
Чаще всего хариуса ловят на искусственную мушку.  И каждый рыболов, который по настоящему увлекается ловлей этой красивой и вкусной рыбы имеет свои секреты по изготовлению мушек. Ту или иную мушку могут применять в разное время дня, при разной погоде, или на различных участках реки или речки. Конечно, искусственную мушку можно приобрести в магазине, но их настоящий охотник за хариусом, вряд ли будет использовать. Популярны только мушки, которые изготавливаются своими руками, или приобретаются у некоторых умельцев.
Ловля хариуса на мушку в основном заключается в том, что мушку на участках реки с быстрым течением, пускают вниз и лишь немного притормаживают её движение при помощи лески. Некоторые рыболовы ловят хариуса с помощью нахлыста, однако в тайге, где слишком много кустов и деревьев растут вдоль берега это достаточно проблематично.
Весьма эффективна для ужения хариуса натуральная муха, или другое насекомое, распространённое возле данного водоёма. Особенно, такая наживка нужна начинающим рыболовам. Так же очень удобно использовать в качестве наживки червей, особенно если ужение хариуса происходит в весеннее время. Так же перспективна ловля хариуса на червя, после сильного дождя, когда много червей попадает в речку или ручей вместе с мутью и рыба им уже не удивляется. В подобных случаях ловят на поплавочные снасти с небольшим поплавком на глубоких перекатах или в тех местах, где имеются ямы или на мелководных участках. Забрасывать наживку следует издалека, чтобы не испугать рыбу. После поимки пары особей, следует переходить на другой участок. Так как хариус уже начинает проявлять осторожность.
Если река имеет ширину в несколько десятков метров, тогда ловля хариуса ведётся в забродку. При таком способе ловли рыболов менее заметен рыбе, чем при ловле с берега. Кроме того часто хариуса ловят на такую снасть как кораблик. Его с помощью спиннинга забрасывают в нужное место, далее кораблик перемещается вниз по течению и рыбу ловят с поверхности воды на живое насекомое или искусственную мушку. Если хариус капризничает и не хочет брать ни на одну из предлагаемых ему приманок. Тогда у первого же пойманного хариуса нужно вскрыть желудок и посмотреть его содержимое, определившись, таким образом, с предпочтениями рыбы на данном водоёме или участке реки.
Ещё одним объектом охоты в таёжных горных реках является таймень и ленок. Рыбалка в таёжных водоёмах на ленка и тайменя не менее популярна, чем рыбалка на хариуса, но эти виды рыбы встречаются реже, особенно таймень. К тому же для ловли этих видов на многих реках нужно специальное разрешение либо их ловля может быть вовсе запрещена.
Тайменя, не зря называют хозяином таёжных рек, вес этой рыбы может достигать 40 кг, но некоторые рыболовы ещё помнят те времена, когда добывались таймени весом около 60 кг. В среднем вес добываемого сегодня тайменя может колебаться от 10 до 20 кг. В небольшие речки и ручьи, таймень обычно заходит только во время нерестового периода. А всё остальное время «проживает» в более крупных реках.
Таймень, как и вышеописанный хариус, отдаёт предпочтение холодной или как минимум прохладной воде. В связи с этим в летнее время ловля тайменя в тайге происходит в устьях притоков впадающих в крупные реки, там обычно вода всегда более прохладна. Обычно тайменя ловят на спиннинговую снасть. На блесну либо на искусственную мышь. Ранее для этой цели использовали натуральную мышь либо деревяшку, которую обтягивали шкуркой мыши. Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести отличные искусственные имитаторы мыши.
Такую приманку как мышь, таймень сначала ударом хвоста оглушает и только затем заглатывает в пасть. Именно по таким ударам рыболовы часто определяют места обитания тайменя, а затем их тщательно облавливают. При этом оснащать удилище следует прочной леской 0,7-0.8 мм. Рекомендуется не делать много забросов. Если после 4-5 забросов поклёвка не последовала, тогда не стоит пугать рыбу дальше, а лучше сменить место ловли.
Если после захвата приманки подсечка была успешной, следует делать так, чтобы леска всё время была в натянутом состоянии,  даже если это делать сложно. Таймень рыба очень «артистичная», при вываживании он может выполнять превосходные свечи,  делает резкие рывки в сторону и нередко даже в сторону рыболова. Одним словом борьба с тайменем это настоящий бой с сильным, мощным и упорным противником. За что эта рыба так высоко ценится рыболовами. Спасает рыболовов от частых поражений, то, что эта рыба быстро устаёт и тогда её вываживать уже гораздо легче. Для того чтобы извлечь эту огромную рыбу из водоёма обязательно нужен багорик.
Ловля ленка в таёжных реках, во многом схожа с ловлей тайменя. Повадки. Но для ловли ленка используются более тонкие снасти и более мелкие приманки, чем для ловли тайменя.  Эта рыба меньше размерами и редко попадаются особи весом свыше 4 кг.

    

Опубликовано: 04.06.2015



Другие интересные материалы:
Краткие новости на рыболовном фронте
Краткие новости на рыболовном фронте

  Чемпионат рыболовов в Тамбовской области   26...
О выборе приманки
О выборе приманки

Целью любого рыбака является улов самой большой рыбы, однако сделать...
Кто куда, а я в «Никольское»
Кто куда, а я в «Никольское»

  Расстояние от столицы до рыболовной базы «Никольское»...
Зимняя рыбалка в Калмыкии
Зимняя рыбалка в Калмыкии

  Рыбалка в водохранилище Аршань-Зельмень Это...