Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня на сбирулино

> Что ловить > Окунь > Ловля окуня на сбирулино

 

Сбирулино (бомбарда) – это модель поплавка, которая позволяет делать дальние забросы спиннингом.  Сбирулино имеет свою огрузку, которая является важным элементом такой поплавочной оснастки. Ловля на сбирулино особенно эффективна на дальних дистанциях, когда речь идёт о сверхлёгких приманках, даже в ветреную погоду. То есть такой поплавок без проблем будет компенсировать излишнюю плавучесть лёгких оснасток.

В настоящее время весьма популярна ловля окуня на сбирулино. Полосатого хищника на данную оснастку можно ловить как в толще воды, так и около дна. Особенно последнее актуально, если речь идёт о горбаче. Сбирулино бывают разные, они могут иметь массу менее 1 г, а могут весить и около 100 г. Это значительно расширяет диапазон возможностей такой оснастки.

Техника заброса бомбарды чем-то напоминает комбинацию на хлыстового и матчевого заброса. При таком забросе поводок предохраняет мушку от зацепов о что-либо. Многие рыболовы используют проводку, имитирующую движение в воде насекомого, которое тонет, что-то типа «стоп энд гоу». Сбирулино, даже имеющее небольшую массу можно забросить очень далеко, на 100 м и более.

Сбирулино классифицируются исходя из характеристик их плавучести. Это тонущий сбирулино, не тонущий или плавающий, или медленно тонущий поплавок. Если применяется плавающий поплавок, то приманка проводится в верхнем горизонте воды, что касается тонущей бомбарды, то она позволяет опускать приманку к самому дну. Вполне естественно, что ловля на бомбарду окуня или другой рыбы, которую легко сменять в процессе рыбалки, приносит максимальный эффект.

Снасть для ловли сбирулино

Для ловли на сбирулино, лучше подбирать длинное удилище, длина которого может варьироваться от 3,5 до 6 м, в зависимости от условий рыбалки. Лучше для всего подходит медленный (параболический) строй. Такие характеристики дают возможность делать удилищем, оснащённым сбирулино сверхдальние забросы. При этом вес поплавка, не должен превышать теста самого удилища.

Удилище следует оснастить безынерционной катушкой с чётко отлаженным фрикционом. Катушка должна иметь шпулю, от 2000 до 3000, чтобы вмещалось не менее 100 м лески толщиной 0,15-0.25 мм. Можно использовать как плетёный шнур, так и мононить. Плетёная леска предпочтительнее, она практически не растягивается в отличие от монолески.

 

Качественный шнур для ловли окуня на бомбарду

 

Используют сбирулино самой разной массы. Всё зависит от дистанции, на которую предполагается посылать приманку.  Если предполагается ловля окуня на сбирулино на дальней дистанции, то поплавок весом в 40 г для этого вполне подойдёт. Поводок для такой оснастки делают из флюорокарбоновой поводочной лески. Она более незаметна в водной среде, чем обычная мононить. Поводок должен иметь длину от полутора до трёх метров. Такая длина обосновывается тем, что сбирулино может насторожить рыбу, а значит, расстояние от поплавка до приманки должно быть значительным.

Если предполагается ловля окуня на естественную наживку, то крючок подбирается под размеры предполагаемой добычи. В виду того, что мушка или нимфа, часто могут перекручивать шнур, то лучше оснащать снасть тройными вертлюжками.

Оснастка сбирулино для ловли окуня

Оснастки для ловли на бомбарду существуют самые разные. Целый ряд оснасток имеет значительное количество крючков, как до поплавка, так и после него. Рассмотрим один из вариантов оснастки ловли для ловли окуня, под которую можно легко подстроить сразу несколько крючков.

Монтаж бомбарды не сложен. Сбирулино одевается на основу, затем идёт резиновый стопор, который не даёт возможности тяжёлому поплавку соприкасаться с узлом, крепящим к шнуру карабин. Далее крепится готовая цепочка, в сочетании трёх вертлюжков без застёжек, которая не позволяет перекручивать плетёный шнур или мононить. После монтируется поводок от 1.5 до 3 м. На конце поводка монтируют мушку или другую приманку. Например, это может быть крючок с червём, мальком, огарышем, мясом моллюска и т.д.

Для оснастки сбирулино чаще всего используют следующие приманки: мушки или нимфы, мелкие виброхвосты, твистеры или черви из силикона, не погружные воблеры, насадки и наживки, как растительные, так и животные.

Бомбарда для спиннинга в нашем онлайн-магазине

Тактика и техника ловли

Если происходит ловля на сбирулино окуня или другой хищной рыбы, то прикармливать участок ловли нет необходимости. Но если на бомбарду ловят мирную рыбу. То без прикармливания места ловли не обойтись. Если ловля бели на бомбарду происходит на течении тогда прикормку надо смешивать с глиной. В этом случае проводки должны быть равномерными и медленными.

Делается проводка, в которой происходит продвижение вершинки удилища на 3 м. а затем возвращение к исходному месту, катушку подматывают, а приманка остаётся неподвижной. Далее следует медленная с подёргиваниями проводка.

На каком расстоянии, и как часто нужно делать подёргивания, рыболов определяет в период рыбалки. Во время проводок приманки должны играть естественно, и если это не достигается, увеличивают скорость. Также можно модернизировать хвост твистера, несколько облегчив его.

Сбирулино в нашей стране появилось в начале нулевых годов, и сегодня стало популярным у многих любителей спиннинговой ловли. Тем более что такие оснастки практически не имеют минусов. Зато достоинств у сбирулино множество.

Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.02.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Туве
Рыбалка в Туве

 Тыва находится практически в самом центре континента Азии. По...
Рыбалка на Волчихинском водохранилище
Рыбалка на Волчихинском водохранилище

Рыбалка на Северном Урале славится по всей России. Быстрые реки, текущие...
Секреты ловли судака на живца
Секреты ловли судака на живца

  Рыбалка на судака на живца конечно не так популярна как ловля...
Рыбалка в Черниговской области
Рыбалка в Черниговской области

  Черниговская область в плане рыбалки считается перспективной,...