Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Обзор лучших блесен для ловли хариуса

> Как ловить > Приманки и прикормки > Обзор лучших блесен для ловли хариуса

 Для ловли хариуса лучше использовать блесны, имеющие небольшие размеры. Такие блёсны имеют яркие полоски, точки и разнообразные узоры. Лучшее время ловли хариуса на блесны – это начало и середина осени. В это время падает уровень воды теперь можно более точно определить границы мелководий и ямы.

Немного об объекте рыбалки. Хариус один из многочисленных представителей рода лососевых. Известно три основных вида рыбы – это сибирский, европейский и монгольский хариус, среди которых имеются и свои подвиды.
Отличаются эти виды и подвиды цветом тела, поведением, местами обитания, периодами размножения и т. п. Что касается размеров хариуса, то они напрямую зависят от мест, где обитает рыба и кормовой базы. В среднем встречаются хариусы от 0,4 кг до 1.5 кг, однако попадаются особи массой более 2 кг. Впрочем, ловля хариуса такой весовой категории скорее случайна, чем целенаправленная.
Хариуса можно считать всеядной рыбой, он питается различными водными организмами, мальком, насекомыми и личинками, икрой других видов рыб, червями и даже растительностью.
Где обитает хариус
Успешная ловля хариуса на спиннинговые приманки возможна только при условии, что рыболов точно знает места его обитания. В летнее время хариуса обнаружить несложно, нужно просто прислушаться и определить места всплесков. Это значит, что в тех местах хариус охотится. В осеннее время определять места его стоянок несколько сложнее. Однако и здесь если присмотреться и прислушаться, то можно установить место, где рыба активно поедает насекомых попавших на поверхность воды. В весенний сезон хариус проявляет высокую активность перед икромётом, а также отлично ловиться до 2 недель после нереста.
Когда осень входит в свою заключительную фазу, хариус скатывается с в основные реки с малых речек и ручьёв, где кормился всё лето и первую половину осени. Далее он концентрируется на относительно большой глубине, готовясь провести там зиму.
Спиннинговая рыбалка на хариуса будет удачной в том случае, если рыболов имеет определённые понятия о повадках и предпочтениях этой рыбы. Например, хариус за редким исключением никогда активно не преследует добычу. Если он увидит её на поверхности воды, то помчится ей на перехват, а затем её проглотит. Также хариус не будет бросаться на приманку, которая находится от него на значительном расстоянии. В этом случае если спиннингист хочет поймать хариуса, то должен забросить приманку как можно ближе к местоположению добычи.
В европейской части нашей страны хариус обитает только в северных реках и озёрах. На юге хариуса можно изредка встретить в горных речках и ручьях или глубоких и прохладных озёрах.
Как ловится хариус в разные сезоны
Итак, оптимальное время ловли хариуса в зимний сезон это период с 20 марта до освобождения водоёмов ото льда. А так всю зиму поведение хариуса мло предсказуемое. Ловля хариуса зимой происходит на донку и мормышечную снасть. На крючок наживляют бокоплава, нарезку из свежей рыбы или покупные приманки.
Весенняя ловля хариуса мало чем отличается от ловли летом. Его могут ловить на спиннинг, поплавочную удочку, нахлыстом, на донные снасти. Наживкой могут служить приманки из силикона, черви и даже личинки опарыша.
Рыбалка на хариуса летом, преимущественно происходит  на различных насекомых, личинки, червя, мокрые и сухие мушки. Отнерестившись, хариус проявляет сильную активность и ловится просто великолепно. Ловят его на все вышеперечисленные снасти, которыми пользуются весной.
Осенняя рыбалка на хариуса примечательна тем, что до ледостава хариуса можно ловить на любые приманки, которые обычно применяют для его ловли. Лучше всего места для ловли выбирать ниже перекатов и порогов. С наступлением ноября клёв хариуса возможен только вблизи плёсов, на глубоких ямах и рядом с плотинами.
Лучшие блесны для ловли хариуса
Блёсны одни из самых эффективных приманок для ловли хариуса. Они практичны, служат достаточно долго, имеют широчайший разнообразный ассортимент, универсальны, способны легко спровоцировать хариуса.
Каждый водоём отличается своими характеристиками и особенностями. И вполне естественно, что блесны для ловли хариуса в том или ином водоёме будут отличаться. Однако имеются модели, которые давно завоевали популярность у рыбаков со всего мира, а их использование даёт возможность ловить хариуса в любой сезон. Рассмотрим эти приманки более подробно.
Одной из самых рейтинговых и эффективных блёсен на хариуса является AgliaLong. Она выполняется в форме вытянутого  лепестка, имеет отклонение 400 от оси вращения. При этом лобовое сопротивление будет минимальным. На многое влияет скорость проводкою. Именно это делает вращалку Aglia Long успешной, ведь она имеет очень широкий диапазон движения на скорости и в то же время сохраняет отменную игру. Эта модель практически идеальна для любых условий рыбалки. Блесна создаёт привлекательную для хищника мощную гидроакустическую волну, и он улавливает её на дальних расстояниях.
Вторая по популярности и эффективности блесна для ловли хариуса – это LukrisSpark. Данная вертушка специально разрабатывалась для ловли рыбы на быстром течении. Форма лепестка «ивовый лист, «  который смонтирован на достаточно тяжёлом сердечнике имеет угол отклонения около 300. Чаще всего используется для ловли на глубине от 2 до 3 м. Секрет успеха простой – стабильная работа на течении любой силы и на любой скорости проводки.
BlueFox – ещё одна весьма эффективная вращалка для ловли хариуса. Она предназначена для выполнения забросов на дальние дистанции. Конструктивные особенности заключаются в её антизакручивающихся свойствах. Обладает оперением, которое маскирует мушку и тройной крючок. Обладает значительной массой около 10 г. Используется для ловли на глубинах до 1,6 м. Угол вращения данной блесны составляет 450. Окрас надо подбирать, ориентируясь на характер водоёма, сезон ловли и время суток. Лучше всего по хариусу работают блесны, имеющие яркий и перламутровый окрас. Для ловли хариуса чаще всего применяют блесны размера №2.
Вращающаяся блесна PantherMartin входит в класс in-line. С учётом её компактности приманку можно посылать на приличное расстояние. Отмечено что лучше всего по хариусу работают вращалки этой модели, имеющие золотисто-голубой и  зелёно-серебристый окрас. На лепестках приманки нанесены сверкающие чешуйки, в процессе вращения они способны создавать яркие блики. Данная вращалка практически универсальна. Она показывает стабильную работу при любой скорости и любом темпе проводки. Начинает работать практически с места.
Нельзя не упомянуть ещё об одной приманке. Блесна для ловли хариуса Heintz. Она всегда показывает стабильно-высокие результаты. Однако прежде чем её использовать, нужно хорошо потренироваться в её забросах. Если бросок сделан правильно, Heintz попадая в воду, сразу начинает вращательные движения, а издаваемый ею звук сразу привлекает хищника находящегося на большом удалении.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.09.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка на хариуса на бомбарду
Рыбалка на хариуса на бомбарду

  Бомбарда или по-другому sbirulino начала завоёвывать водные...
Как выбрать катушку для ловли карпа?
Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает,...
Как готовятся бойлы в домашних условиях
Как готовятся бойлы в домашних условиях

Так называемые бойлы – одна из самых лучших наживок для ловли рыбы....
Как поймать зубатку?
Как поймать зубатку?

  Зубатка или собака-рыба. относится к отряду окунеобразных,...