Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка зимой на пойменных озёрах

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Рыбалка зимой на пойменных озёрах

 Чаще всего рыбалка зимой на пойменных озёрах ведётся на хищную рыбу. Хищник в подобных водоёмах чувствует себя всегда хорошо и быстро растёт. Так как смена обитателей этих водоёмов случается практически во время каждого паводка, то размеры хищника в них, как правило, довольно скромные. Щука редко превышает вес в 1 кг, а окунь в 250 г. Впрочем, бывают и исключения, и удачливому рыболову на крючок может попасть пятнистая хищница массой около 3 кг, или увесистый окунь весом в полкило.

Случается, хотя и не слишком часто в пойменном водоёме может происходить супер активный клёв краснопёрки или плотвы. Обычно такие «подарки» бывают перед приближением весны. Иногда после паводка, в крупных пойменных озёрах остаются стаи синца и даже леща, и для рыболовов это приятный подарок судьбы.
Небольшая акватория и незначительная глубина не даёт рыбе оставшейся там после половодья особого выбора мест обитания, и живут они практически в перемешку. Поэтому рыбалка на пойменном озере зимой характерна тем, что в одной и той же лунке может клевать, и плотва, и окунь, и щука, и краснопёрка.
С приходом глухозимья клёв в данных водоёмах сходит на-нет. Успешная зимняя ловля в пойменных озёрах возможна только по перволедью и по последнему льду. А в середине зимы в таких водоёмах заметно ухудшается кислородный режим.
Оснастка и снасть
Для ловли на пойменных озёрах, подойдёт обычный зимний удильник. с леской 0т 0.10 мм. Как приманку можно использовать обычные мормышки с насадкой в виде мотыля, репейника или опарыша, так и мормышки-безмотылки.
Рыбалка по первому льду
Рыбалка на пойменных озёрах по первому льду, как и рыбалка на любом другом водоёме начинается с поиска рыбы. И здесь надо применять определённую тактику поиска. Рыба, обитающая в пойменных озёрах плотных стай как на крупных водоёмах не образовывает, однако постоянно меняет своё местоположение. Поэтому более перспективно рыбачить на таких озёрах небольшой компанией 3-4 человека. Быстрый обмен информацией между рыболовами экономит время и силы. Прежде всего, это приманки, которые сегодня предпочитают, окунь, плотва или краснопёрка. Впрочем, на соседнем водоёме поведение рыбы и её предпочтения, могут значительно отличаться. Здесь будут актуальны и другие приманки и другая игра.
Чтобы зимняя ловля на пойменных озёрах была успешной, следует соблюдать тактику поиска рыбы в этих водоёмах. Обычно во время ледостава большинство рыбы старается держаться в мелководных местах, поэтому её поиск ведётся от камышовых зарослей на глубину. Лунки можно сверлить в шахматном порядке соблюдая между ними расстояние около 10 м. Как минимум надо сделать 10-12 лунок и таким образом покрыть ими достаточно большую акваторию. На небольших мелких озёрах, такая тактика самая эффективная, ведь пока досверливаешь последние лунки, на первых рыба уже отошла от испуга и там вполне можно начинать облов. За рыбалку по тонкому льду можно не напрягаясь просверлить около пяти десятков лунок.
Хищника следует искать, используя небольшой балансир или блесну. И даже в том случае если окунь в пойменном озере будет вести себя малоактивно, он в любом случае как-то обозначит себя. Конечно, ловля зимой в пойменных озёрах имеет свои определённые трудности. Ведь многие рыболовы, особенно новички, не владеют техникой подачи таких приманок, к тому же рабочую блесну подобрать для ловли на мелководье довольно сложно.
В то же время любители ловли на мормышки, знающие предпочтения окуня в водоёмах пойменного типа, начинают облов по первому льду с «козы». Окунь обожает эту приманку и отдаст ей предпочтение перед другими зимними мормышками.
Техника ловли
Чтобы проверить одну лунку рыболову понадобится не больше 2-3 минут. Для облова лунок опытные рыболовы применяют следующую технику: они сматывают отрезок лески длинной в свой рост. А затем опускают мормышку в лунку и медленно ведут её к самому дну. В это время нужно внимательно наблюдать за кивком. В период перволедья рыба нередко может стоять прямо подо льдом и старается попробовать любую вещь, кажущуюся на её взгляд съедобной. В такой ситуации поклёвка похожа на зависание приманки. Но если дует ветер, такое действие провести сложно, если конечно рыболов не одет в длинный плащ.
Поклёвки может и не быть, поэтому надо снова поднять приманку к самой лунке и начать второй цикл. В течение одной проводки мормышка опускается на 30-40 см, затем делается двух или трёх секундная пауза, и продолжается проводка. Когда приманка касается донного грунта, делается несколько взмахов удочкой с небольшой амплитудой, и в результате касаний мормышки о дно поднимается небольшое облако мути. Далее делается пауза в 2-3 секунды, и вновь начинается игра на подъёме приманки. В это время мормышка должна иметь максимальную частоту колебаний. Обычно достаточно нескольких циклов чтобы находящийся под лункой хищник проявил себя. Если действий со стороны окуня не последовало, значит, там его просто нет и нужно перейти к следующей лунке.
Зимняя рыбалка на хищника в пойменных озерах, особенно в период перволедья нередко радует хорошими уловами, если всё делать правильно. Однако некоторые рыболовы с недостаточным опытом  приманку опускают слишком быстро и только на подъёме играют мормышкой. В малых пойменных водоёмах, где обитает множество различных личинок и жучков, которые время от времени поднимаются к поверхности, рыба кормится на всех уровнях. И быстрое опускание приманки – это ошибка.
В пойменных озёрах рыба хорошо реагирует на бокоплава. Особенно краснопёрка, но его следует заготавливать заранее. Когда происходит ловля со льда на пойменном озере, рассчитывать добыть с одной лунки более 4-5 экземпляров за один подход не стоит. Поэтому лучше перейти к следующей, когда клёв прекратился и начать облавливать её. А к старой лунке можно подойти, к примеру, через 30-40 минут, за это время туда вновь подойдёт активная рыба.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 02.02.2019



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Астрахани
Подводная охота в Астрахани

Чем привлекательна подводная охота в Астрахани для...
О ловле рыбы на «поролонки»
О ловле рыбы на «поролонки»

Блесна — одна из самых популярных приманок среди российских...
Рыба фугу – смертельно опасный деликатес
Рыба фугу – смертельно опасный деликатес

Рыба фугу с древних времён в Японии считается деликатесом. Ещё на...
Рыбалка в озёрах Крыма
Рыбалка в озёрах Крыма

Крым – это настоящая жемчужина Чёрного моря. Природа Крыма...