Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Летняя ловля леща на поплавочную оснастку

> Как ловить > Поплавочная удочка > Летняя ловля леща на поплавочную оснастку

 Лещ – один из самых любимых трофеев многих рыболовов. Именно ловлю леща на поплавочную оснастку мы рассмотрим в данной статье. Эту пресноводную рыбу из семейства карповых ловят самыми разнообразными снастями. Но мы будем рассматривать самую простую и доступную из лещовых снастей – поплавочную удочку. Тем более что для новичков ловля леща на поплавочную снасть является самой простой и самой доступной.

Прежде чем собраться на ловлю леща постарайтесь узнать у более опытных товарищей, где имеются места обитания леща, его возможные маршруты движения и время кормёжки.
Кое-что полезное для себя вы сможете почерпнуть из этой статьи.

Как оснащается поплавочная удочка?

Первое что следует сделать начинающему рыболову, который желает ловить лещей обзавестись маховым удилищем. Это, пожалуй, самая эффективная снасть для ловли с берега на небольшом удалении. Ловля леща на поплавочную удочку – дело не простое.
Помните, чем тоньше и деликатнее будет ваша оснастка, тем ловля леща будет эффективнее. Лещ – рыба весьма осторожная. Особенно осторожно лещ ведёт себя, если перемещается или кормится рядом с берегом. Именно это и объясняет деликатность оснастки лещовой поплавочной удочки.
Например, основу на оснастке может вполне выполнять леска сечением 0,12-0,13 мм. При этом она способна выдержать леща массой 2,5-3,5 кг. Если же предполагается рыбалка на леща поплавочной удочкой, масса которого не более 1 кг оснастить снасть можно даже леской толщиной не более 0,1 мм. Поводки следует изготавливать из лески сечением от 0,08 мм.
Начинающему рыбаку можно порекомендовать удочку с достаточно лёгким грузом и некрупным поплавком. Впрочем, по-другому здесь и придумывать не стоит, ведь мы уже говорили о том, что снасть должна быть деликатной. Если оборудовать удилище подобной оснасткой, то даже при относительно сильном ветре рыбачить будет вполне удобно.
Рыболовы, имеющие большой опыт ловли леща, всегда советуют во время рыбалки как можно лучше притапливать свободный участок лески.
Какой поплавок нужен для лещовой оснастки? Прежде всего, поплавок должен обладать удлинённым килем. Основное тело поплавка должно иметь удлинённую каплевидную форму, с минимальной плавучестью тонкой вершинки. Она не должна мешать потоплению поплавка. Такими характеристиками обладает поплавок под названием «иголка».
В среднем оснастка должна иметь не менее 7 грузиков расположенных примерно на равномерном удалении друг от друга. Нижний в веренице грузов должен опускаться на дно.
Поклёвка определяется по вплывшему на несколько мм поплавку. Следует также обратить внимание на окрас вершинки. Если таким моментом пренебречь, то в процессе рыбалки ваше зрение будет быстро уставать. И это не замедлит отразиться на качестве ловли и размерах вашего улова.
Примером может послужить поплавок, имеющий флуоресцентную вершинку. В местах, где в ясную погоду имеется рябь, такой поплавок виден очень плохо. Но тот же поплавок при отсутствии волн в затенённых местах даёт отличные результаты.
Специалисты, знающие толк в ловле леща советуют всегда иметь при себе несколько поплавков, которые будут иметь разный окрас и легко заменятся. Этим вы сможете сделать процесс рыбалки на леща значительно комфортнее.
Обязательно надо обратить внимание на жёсткость удилища. Для ловли леща потребуется удилище с хорошей жёсткостью. Кончик такого удилища должен обязательно иметь отличные амортизационные свойства, без которых ловля леща на поплавочную снасть будет терять свою эффективность.
Подобная деликатная и собирающаяся быстро снасть способна хорошо справиться с экземплярами до полутора килограмм. Для ловли крупных лещей уже потребуется снасть, которая будет гнуться по всей длине. У рыболова в арсенале всегда должно иметься 3-4 удилища различной длинны. Ведь нередко рыболову приходится облавливать точки на разном удалении от берега.
Если удилище будет слишком тяжёлым и длинным оно способно быстро утомить руку. Особенно это быстро скажется на новичках в рыбной ловле, у которых кисти не привыкли к длительному удержанию удилища.

Прикармливание

Рыбалка на леща поплавочной снастью без прикормки вряд ли будет успешной. Конечно, у каждого рыболова имеются свои рецепты прикормки лещовых мест. Рассмотрим один из самых распространённых и действенных рецептов прикормки для леща, который легко приготовить самостоятельно.
 Основой прикормки являются панировочные сухари и жаренные, а затем перемолотые семена подсолнуха. Данную смесь следует дополнить овсяными хлопами, горохом, пшенной и гречневой крупой. Однако их надо предварительно обжарить. Если же в планах рыболова рыбалка на крупного леща, тогда дополнительно потребуются отруби и жмых. Такие компоненты рекомендуется пропитать водой, а затем проварить в воде. Если же их не отваривать, тогда лёгкие компоненты в сформированном шаре будут всплывать и собирать вокруг себя много мелкой.
Так же рекомендуется измельчить все крупные компоненты, имеющиеся в прикормке. Если прикормка будет основана на мелких компонентах, она начнёт работать и быстрее, и эффективнее. Ведь в таком случае рыба насыщается прикормкой значительно медленней, а значит и дольше клюёт. А ещё эта прикормка будет ещё лучше работать, если в качестве ароматизатора и вкусовой добавки в прикормку добавить немного мёда.

Приманки для поплавочной ловли леща

Успешная ловля леща на поплавочную удочку во многом зависит от насадок и наживок используемых для его ловли. Лещ хорошо воспринимает приманки имеющие животное происхождение червя, мотыля, опарыша и различные комбинации на их основе. Летом, когда вода хорошо прогрета, лучше работают растительные насадки. Это может быть отварная кукуруза, пареная пшеница, перловка и горох. В летний период такие насадки соблазняют даже очень крупных лещей. Кроме того лещ благосклонно относится к насадкам из манной болтушки или теста.
Рыбалка на леща поплавочной снастью будет вполне успешной, если использовать комбинированные приманки животного и растительного происхождения. Так, например, некоторые рыболовы дополняют манную болтушку с мёдом ещё и живым мотылём. И это работает отлично, в чём убедились уже многие рыболовы. Такую приманку с удовольствием хватает даже крупный лещ.
Совет: Если вы знаете, где находятся прибрежные ямы, то в летнее время там вполне успешно можно ловить достаточно крупных лещей.
Успешной рыбалки! 
 

Опубликовано: 29.04.2019



Другие интересные материалы:
Отправляемся в Финляндию на рыбалку
Отправляемся в Финляндию на рыбалку

Сайма – одно из самых известных озер в Финляндии, в котором рыбалка...
Рецепты с Урала
Рецепты с Урала

Да, да, так готовят рыбу в городе Екатеринбурге. Хотя теперь каждый желающий...
Озера для рыбалки в Крыму
Озера для рыбалки в Крыму

Рыбачить в Крыму интересно не только на Черном море. Здесь есть огромное...
Ловля широколобки
Ловля широколобки

  Широколобка (бычок подкаменщик) весьма интересная рыба и от...