Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на жереха в ноябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка на жереха в ноябре

 Жерех хищная рыба, относящаяся к семейству карповых.  И хотя он не имеет острых зубов как у щуки или судака, он в основном питается мелкой рыбкой.  Во время охоты жерех оглушает свои жертвы ударом хвоста по воде, а затем заглатывает их своим беззубым ртом.

Рыбалка на жереха в ноябре, имеет свои сложности, и, несмотря на то, что для спиннингистов, жерех весьма желанный трофей, впрочем,  даже имеющие значительный опыт рыболовы не всегда могут похвастаться, что поймали жереха в ноябре. Ведь в это время уже достаточно холодно и белый хищник уходит на большие глубины, и  появляется на мелководье, только на короткий период кормёжки.
Так же повстречать жереха можно и в местах с сильным течением, там эта рыба может стоять несколько часов к ряду, вентилируя свои жабры. Так как активность хищника  заметно ниже,  чем в тёплое время, рыбалка на жереха в ноябре требует не слабой выдержки и терпения.
В ноябре искать жереха лучше всего на песчаных косах, врезающихся в отмели, ведь там концентрируется множество мелкой рыбы – основного корма для жереха.
Жереха можно назвать общественной рыбой. Он сбивается в стаи состоящие, как правило, из особей одного возраста и примерно одинаковых размеров. И в том случае если рыболову повело нарваться на стаю крупного жереха, то даже для него будет крайне удивительным и вес и размер улова.
В основном рыбалка на жереха в ноябре, ведётся на приманки искусственного происхождения. В связи с тем, что ловля в этот период происходит со дна, то приманки для подобной ловли, так же применяют исходя из этого. В основном это такие приманки как девон или кастмастер. Кроме того рекомендуется ловить на бородку, нередко перед тем как начнётся ледостав, жерех вполне благосклонно её воспринимает. В том случае если жерех не желает упорно  проявлять интерес к вашей приманке, вполне логично дождаться, когда появится ещё несколько особей.  И только после этого делайте заброс снасти, высока вероятность, что между хищниками возникнет конкуренция и одна из особей решит схватить вашу приманку. Здесь главное чтобы приманка упала прямо в эту небольшую стайку  белого хищника.
Жерех рыба достаточно крупная и очень сильная, поэтому снасть должна обладать хорошей надёжностью и прочностью, чтобы при хорошем клёве она могла выдерживать нагрузки,  и  рыболов мог после поклёвки снимать рыбу быстро.
Ловля жереха в ноябре, требует от рыболова, выдержки и терпения, та как это связано и с длительными  поисками рыбы и с достаточно некомфортными погодными условиями. Чаще всего при ловле белого хищника используют равномерную проводку, которая контролирует через каждых 7-8 оборотов катушки глубину  до дна либо используется обычная ступенька.  Связано это с тем, что рыбалка на жереха в ноябре обычно ведётся со дна. В том случае если дно усеяно корягами, и ловить на кастмастер по этой причине невозможно, тогда  лучше использовать бородку, имеющую длинное грузило.  При ловле со дна следует использовать плетёный шнур, а не монофильную леску. Крючок на приманке должен быть не менее чем №10 по нашей классификации.
Прежде чем отправиться на рыбалку всегда проверяйте крючки, ведь жерех рыба сильная и сопротивляется до упора, при этом умудряется разгибать даже тройники на кастмастере.
В том случае если водоём вам не знаком, и вы не знаете, как на нём устроен рельеф дна там, где вы решили ловить жереха, тогда обращайте внимание, как ведут себя там чайки. И если вы увидели, в каком месте над водой они кружат и  галдят, значит, высока вероятность, что там охотится жереха, а значит, вам нужна, двигаться именно в том направлении.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 12.11.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на реке Гжать
Рыбалка на реке Гжать

  Река Гжать является правым притоком реки Вауза. Течёт по равнинной и...
Учимся ловить кальмаров
Учимся ловить кальмаров

  Кто из вас не кушал сушенных кальмаров к пиву? А не хотите ли вы их...
Платная рыбалка в Германии
Платная рыбалка в Германии

С наступлением холодов, когда большинство рыбы, обитающей в больших...
Ловля подуста в Подмосковье
Ловля подуста в Подмосковье

 Не многие рыболовы знают, где и умеют ловить подуста. Большинство...