Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Монголии

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Монголии

 

Рыбалка на реке Орхон
 
Рыбалка в Монголии во многом напоминает рыбалку в сибирских реках, тем более что видовой состав ихтиофауны там очень схож, с тем, который наблюдается в реках Сибири. И если отправится на рыбалку на реки или озёра Монголии, то удовольствия можно получить не меньше и качество улова будет соответствовать.
 
Большинство рек Монголии несут в себе чётко выраженный горный характер, быстрое течение, значительный уклон русла с большим количеством порогов и перекатов. В водоёмах Монголии обитает 50 различных видов рыбы, таймень, осётр, хариус, сазан, ленок, сиг и т. д.
 
В некоторых озёрах успешно акклиматизирован байкальский омуль. Одной их лучших для рыбалки на лососёвых в Монголии является  река Орхон, истоки которой находятся в нагорье Хангай. Свои воды эта река в основном несёт по горной и холмистой местности в самом центре Монголии. Впадает Орхон в реку Селенгу и является её правым притоком.
 
Река обладает бурным течением и порожистым руслом в долинах рек зачастую разветвляется на большое количество рукавов, на Орхоне имеется множество глубоких ям и перекатов. Рыбалка в Монголии на реке Орхон самое настоящее удовольствие.
 
Монголы хорошие рыбаки и отлично знают, где на и что ловится на Орхоне. Впрочем, на этой реке даже без проводника можно ловить хариусов практически в любом месте, популяция этой рыбы в реке огромна. Если вы отыскали перекат рядом с ямой на Орхоне, значит, рыбалкана 100% удалась. Встав на перекате можно делать забросы не маскируясь, и не боясь, что лишний шум напугает рыбу. За час полтора в вашем улове буде от 10 до 20 хариусов от 500 грамм до 1,2 кг. Это средний хариус, который чаще всего попадается на крючок. Наверное, о таких уловах рыбаки из средней полосы Росии могут только мечтать. 
 
Часто во время ловли хариуса попадается небольшой ленок до 1 кг, его так же много в этой реке.
Лучше всего в Орхоне хариус ловится на червя, но в сухой и каменистой почве монгольской степи добывать его слишком хлопотное дело и основной наживкой, для ловли хариуса и ленка здесь служит кузнечик, которого в степи превеликое множество.   Вообще о природе Монголии можно говорить много. Огромные степные просторы, которые пересекают быстрые реки, Присутствует много скальных образований, особенно живописны в степи голубые озёра, кажется, такой голубизны не увидишь больше нигде. В небе парят орлы, выслеживая многочисленных сусликов, можно проехать много десятков километров не встретив ни одной живой души. Но рыбалка в Монголии отличная, кто здесь рыбачил, хотя бы однажды знает, о чём речь.
 
Одним из лучших рыболовных мест на Орхоне считается водопад  Умаан-Цутгалан в верховьях реки. Дорог к реке в этом месте проходит через «Красные ворота».   Представляет собой это место узкий каньон, который промыла река в пластах красного скалистого грунта. Здесь расположен уникальный минеральный источник Ууртийн-Тохой. Вода в этом источнике очень прозрачная и всегда холодная, а вкусом напоминает знакомый нам всем «Нарзан». Местные жители его очень ценят и любят. Если случается быть рядом с этим удивительным источником, каждый старается не только напиться из него воды, но и взять с собой хотя бы небольшой запас.
 
У водопада находится устье Красной реки, которая в этом месте впадает в Орхон. Водопад изумляет соей красотой и неповторимостью. Потоки воды с шумом падают с 30-метровой высоты в огромный колодец находящийся внизу. Струи воды, разбившись о дно колодца, радужными брызгами словно зависают над ним.
 
Рыбачить здесь можно и спиннингом и поплавочной удочкой и нахлыстом. Берёт в этом месте в основном крупный хариус и реже средний ленок, наживка всё тот же кузнечик. А вот ловля на приманки менее успешна, рыба здесь предпочитает натуральные наживки.
 
Впрочем, поездки по Орхону в другие места на рыбалку, не менее результативны, чем рыбалка возле водопада Умаан-Цутгалан. Но чтобы поймать здесь тайменя надо обязательно ловить эту рыбу ночью. Ни на животную наживку, ни на приманки таймень днём в Орхоне клевать отказывается. Зато в ночное время по заверениям местных рыбаков таймень ловится отлично. Рыбалка в Монголии на тайменя ночью, любимое занятие многих монгольских рыболовов, умеющих профессионально ловить этого хозяина многих монгольских водоёмов.
 
Практически везде на Орхоне ловят удочкой, а основная наживка кузнечик иногда червь, если его удалось добыть. В некоторых местах берёт довольно крупный ленок до 3 кг. Спиннинг даёт гораздо меньший эффект, не смотря на огромное разнообразие приманок, которыми пытаются привлечь местного хариуса и ленка.
 
Самой удобной снастью, по мнению наших рыбаков имеющих опыт рыбалки в реках Монголии самой удобной снастью для ловли ленка и хариуса 4-5 метровая удочка с небольшой катушкой имеющей фрикционный тормоз. Поклевка, как хариус, так и ленка часто очень резкие, и неожиданные, а тормоз препятствует запутыванию лески. Запас лески на катушке в пределах 40-50 метров, а диаметр 0,35-0,40 мм.
 
Леску с меньшим диаметром на этой реке применять непрактично, берега Орхона обрывистые и крутые, и применить здесь подсак или багорик для извлечения рыбы из воды, очень сложно. И вываживая ленка весом в 1,5 -2,5 кг, рассчитывать надо только на прочность лески. Обычно леска оснащается крючком №7-9, грузило устанавливается в 20-25 см от крючка. Поплавок средних размеров окрашен в яркие цвета, рабочая глубина от 0,5 м, до 1 м. Так же успешно можно ловить без грузила и поплавка, поклёвки ощущаются хорошо, но при такой ловле приходится больше напрягаться и быть очень внимательным. Напряжение конечно быстро утомляет, и рыболов устаёт значительно раньше, чем при ловле на поплавок. В связи с этим надо подбирать удилище с пробковой рукояткой и хорошо сбалансированное, двуручное спиннинговое удилище здесь использовать не практично, ловля таким удилищем, забирает слишком много сил.


Хариус и ленок, довольно бойкие и красивые рыбы. Небольшой ленок держится стайками по 6-10 особей более крупный ленок 2-3 особями или вообще по одному. Что касается хариуса он, как и мелкий ленок ходит стайками по 5-10 особей любимые места перекаты и крупные подводные камни. Хариус и ленок практически делят одну и ту же территорию и являются конкурентами. 
 
Рыбалка в Монголии на реке Орхон на ленка всё же немного отличается от рыбалки на хариуса. Ленка можно часто встретить в глубоких местах и омутах, то есть в таких местах, где любит находиться таймень. Хариус же больше предпочитает небольшие глубины.


На этой красивой бурной реке большой разницы в активности клёва на протяжении светового дня практически нет. На кузнечика клёв всегда активный, на небольшого кузнечика клюёт мелкий хариус и ленок, а на большого соответственно особи более крупные. Что касается искусственной мушки, то даже самый тщательный подбор разнообразных видов этой приманки не давал таких результатов как ловля на кузнечика. Вернее хариус и ленок активно отвергали любую предложенную им мушку.
Что касается техники лова этой рыбы то она довольно поста и в основном зависит от места рыбалки. Наживку лучше забрасывать выше ям на быстрину, чтобы течение не сносило её. В том случае если поклёвки долго не, надо понемногу отпускать с катушки леску, иногда придерживать и подтягивать её. В том случае если местность позволяет можно не торопясь идти по течению за поплавком. После нескольких холостых забросов надо менять место, поскольку хариус или ленок  обычно хватают наживку почти сразу после заброса. Эта рыба на Орхоне не сильно пуглива, но поклёвки в большинстве случаев более активны на самых дальних расстояниях от берега, после заброса.
 
Обычно пойманный на крючок ленок или хариус оказывают упорное сопротивление и поэтому к берегу их надо подводить очень осторожно и плавно. Сходы бывают очень редко. Спортивная рыбалка в Монголии на хариуса, весьма интересный и увлекательный вид отдыха, и даже начинающий рыболов сможет в полной мере насладиться удовольствием от такой рыбалки.
 
Рыбалка на реке Тэрэлж
 
Река Тэрэлж является притокой реки Тола, на берегах которой находится столица Монголии г. Улан-Батор. Истоки реки Тэрэлж находятся в Хэнтэйских горах. Река находится примерно в 60 км, от монгольской столицы в лесистой местности.
 
Это очень живописные места на склонах гор зеленеют живописные леса, которые в некоторых местах вплотную подходят к берегам реки. В лесах много различных ягод, малины, смородины, черники. В пойменных озёрах и старицах, которых достаточно в долине реки, много различной водоплавающей живности и рыбы.
 
Рыбалка в Монголии на реке Тэрэлж во многом отличается от рыбалки на реке Орхон. Для ловли спиннингом здесь очень мало удобных мест. Так же здесь очень много различных насекомых и их личинок, а близость к большому городу предопределяет активность рыболовного прессинга. Рыбаков здесь много и рыба гораздо пугливее, чем на Орхоне. Все эти факторы влияют на активность клёва и не в лучшую сторону. Клёв здесь в значительной степени слабее, чем на Орхоне и к тому же непостоянный. Тем не менее, и здесь можно неплохо порыбачить.

  Искусственные приманки  себя здесь не оправдывают, клёв на кузнечика и червя так же более вялый, чем на Орхоне, хотя часа за 3 можно выудить 6-7 средних хариусов. Но когда местные рыболовы поделились секретом ловли в этой реке, рыбалка стала куда успешнее.
 
Оказывается в реке полно ручейника, именно такая наживка больше всего соблазняет местного хариуса и ленка. Ручейник здесь в среднем мельче, чем на наших реках его размеры редко превышают 15 мм. Если удаётся найти крупного ручейника, на него клюёт вполне приличный ленок и хариус, более мелких ручейников  приходится насаживать по 3-4 штуки.
 
Более интересным местом, чем река Тэрэлж, является другой приток реки Толы – Баян-Гол. Рыбалка в Монголии на разных реках, даже если они находятся на небольшом удалении одна от другой и имеет такой же видовой состав ихтиофауны, может существенно отличаться. Баян-Гол имеет меньшие размеры, чем Тэрэлж, но рыбачить там значительно интереснее.
 
Несмотря на то, что река довольно мелкая и на перекатах еле закрывает ступни, ленок и хариус ловится здесь ничуть не хуже чем на Орхоне. В течение часа здесь можно поймать до 2-х десятков особей хариуса и ленка довольно крупных размеров.
 
Правда берега речки довольно неудобные, сильно заросшие кустами сквозь которые довольно сложно пробираться и делать забросы. К тому же у этой реки оказались свои особенности ловли. С одной точки вылавливалось по 3-4 особи, а далее клёв прекращался, и надо было искать новую точку. Вернее переместиться метров на 10-15 и клёв вновь возобновлялся.
 
Зато рыба здесь ловится на любую наживку, червя, ручейника, кузнечика, но, как и на других реках к искусственным приманкам довольно равнодушна.
 
Рыбалка в Монголии впечатляет своим отменным клёвом, красотой рек, отличными перспективами и большими уловами. Открыв для себя рыбалку в этой гостеприимной степной стране, вы вновь захотите попасть на берега её прекрасных рек и озёр.

 

Опубликовано: 01.02.2014



Другие интересные материалы:
Где и как использовать девоны
Где и как использовать девоны

 Английское графство Девоншир является местом, где впервые начали...
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

  Нахлыст Ловля щуки нахлыстом всегда интересна и азартна. А...
Как поймать миногу?
Как поймать миногу?

  Минога обладает восхитительными вкусовыми качествами и...
Техника и тактика рыбалки на сома
Техника и тактика рыбалки на сома

В летнее время многие рыболовы начинают активно охотиться на сома....