Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Полтавской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Полтавской области

 
По территории Полтавской  области протекает множество красивых рек, так же там имеются живописные природные озёра и множество искусственных прудов (ставков). Главной рекой  региона является Днепр с притоками Сула, Трубеж, Ворскла, Псол, Орель и другие.  Природных озёр в регионе не много, самыми большими из них являются Березняковское, Константиновское, Яготинское, Капустинское.  Так же встречаются пойменные озёра в поймах рек многие, из которых заболочены. В области большое количество искусственных и зарыбленных  прудов.
 
Рыбалка в Полтавской области очень популярна и перспективна на многих её водоёмах. В реках, озёрах и других водоёмах региона обитает более 40 видов рыбы. Преобладают такие виды как лещ, карп, щука, окунь, судак, плотва, карась, язь, голавль, жерех и многие другие. Основная рыбалка в Полтавской области ведётся на карповые виды рыбы и хищников, щуку, окуня, судака.  В искусственных водоёмах в основном разводят карпа, карася, толстолобика, белого амура, щуку, леща. В некоторых водоёмах разводят озёрную форель и осетровых. В Полтавской области  много как платных  водоемов, так и бесплатных.  На территории региона имеется много баз отдыха и рыболовных баз, которые ежегодно посещают многие рыболовы из России.
 
Рыбалка в полтавской области на реке Псел
 
Псол это небольшая, но довольно протяжённая речка по длине третья на Украине, которая является левым притоком Днепра. От истоков до устья длина Псла составляет 717 км. Эта речка начинается в России в Белгородской области в местах западных склонов Среднерусской возвышенности.  По территории Украины Псел протекает по Сумской и Полтавской области и в 12 км, от г. Кременчуга впадает в Днепр.
 
В водах Псла обитает не менее 35 различных видов рыб, хотя видовой состав в различных местах реки неоднороден. Водохранилища, плотины и каскады сильно изменили гидрографию рек. Псел сегодня делится на замкнутые участки и часть видов не могут, поднимется в свои бывшие нерестилища и находятся на грани исчезновения, например налим и ёрш носарь.
 
Тем не менее если для одних рыб такое положение не благополучно, то для других наоборот благоприятно. Если таких рыб как подуст или налим всё меньше в водах Псла, то густеры, леща, щуки, окуня становится всё больше, увеличиваются и популяции голавля и сазана.
 
Рыбы в этой реке очень много, но рыбалка в Полтавской области на реке Псел, не простая, может рыба капризничать, погода не благоприятствовать, или  причины вообще непонятны. Тем не менее, рыбалка на реке Псел всегда интересна и нередко балует отличными уловами. Тем более что берега Псла, очень живописны, пейзажи один краше другого, и рыбачить там одно наслаждение, но местами берега мокрые и нужно перерд рыбалкой купить сапоги.
 
Река предоставляет широкие возможности любому рыбаку, и рыбачить здесь можно любой не запрещённой снастью и любую рыбу по душе, которая водится в её водах.  Рыбалка на реке Псол в Полтавской области ведётся на голавля, карася,  щуку, леща, сазана, плотву и другую рыбу, попытать удачу и выловить трофей в виде крупного сома могут и любители рыбалки на речного гиганта.
 
Ловля карася на реке Псел
 
Карась на реке Псел не такой, каким мы его привыкли видеть в тихих деревенских прудах или озёрах. Конечно, внешний вид он имеет типично карасиный, но его места обитания и специфика способа лова на Псле своеобразные. Карась на этой реке проходная рыба, весной он заходит на Псел, из Днепра для нереста.
 
Здесь карась к удивлению проявляет совершенно не свойственную для этой рыбы прыть, он идёт против бурного весеннего течения и даже чем-то напоминает нерестовый ход лосося. С помощью поплавочной удочки или фидера карася здесь много не наловишь, и лов его происходит на «полудонку». Это длинное или средней длины удилище оборудованное катушкой, оснастка скользящий монтаж с довольно тяжёлым грузилом и недальний заброс.
 
Поклёвку карася можно отследить по кончику удилища, обычно происходит резкая поклёвка, захват насадки и самоподсечка рыбы.
 
Вываживать против течения сильной рыбы способно оставить сильное впечатление особенно у тех, кто недавно подружился с удочкой. Здесь клюёт крупный карась от 500 грамм и более в среднем около 1200 грамм. Частые обрывы снасти, берёт очень крупный карась. Но если поставить леску толще и крючок больше поклёвки вообще могут прекратиться. Нередки случаи поклёвки сазана, но добыть его получается редко, всё та же карасиная снасть не позволяет.
 
Поводки  толще 0,22 мм, карасём игнорируются, даже такие поводки возможны только потому. Что вода во время паводка мутная, а течение сильное.
 
Для ловли карася на Псле местными рыбаками в основном применяется мастырка и зелёный горошек, если ловить на пареную пшеницу или опарыш, больше шансов поймать леща или плотву. Карась здесь довольно капризный и часто бывает, что вчера ловил на горошек, был отличный клев, а сегодня карась от него нос воротит. Рыбалка в Полтавской области на карася, особенно в реке Псел во время нереста требует от рыболова часто экспериментировать с различными насадками и наживками, поэтому в наборе рыболова их должно быть не менее 5-10 различных наименований. Что касается червя, то его очень быстро срывает вездесущий бычок.
 
Что касается прикормки, то она играет здесь роль мины замедленного действия, то есть результат будет, но только спустя несколько дней. Обычно здесь применяется в качестве приманки вареный горох, без всякой запарки и т.п. Просто отваривают большое количество гороха в кастрюле вот и вся прикормка. Всё дело в том, что на сильном течении рыба не пробует прикормку на вкус, а просто хватает и глотает её. Ловят затем всё на тот же варёный горох, он насаживается на крючок таким образом, чтобы поддев оставался свободным.
 
Залогом успешной рыбалки на карася на реке Псел, является правильный выбор места для ловли карася. Ведь если точка лова выбрана неправильно, то можно хоть мешок варёного гороха выбросить в реку, а успехи будут равны 0.
 
Карась, как правило, совершает свой ход практически под самым берегом, что помогает ему прятаться от стремительной струи. Фидером здесь не половишь, дальний заброс здесь не пригодится. Облавливать середину так же бесполезно, карася там нет. Подходящая снасть, удилище 4-5 м, со скользящей оснасткой, пара поводков различной длинны, самая подходящая снасть для ловли карася на Псле.
 
Некоторые рыболовы для улучшения клёва прилаживают выше или ниже грузила небольшие неогруженные кормушки спиралевидной формы, и набивают её мастыркой.  Так же можно добавить в кормушку крючок с приманкой в виде пенопластового шарика.  К таким кормушкам часто присасывается карп или сазан и если оснастка выдержит можно поймать попутную добычу.
 
 Если рыбалка на карася в реке Псел ведётся вблизи места, где имеется неоднородный рельеф дна и там присутствует топляк то это перспективное место для подкормки.  В подобных местах карась может отдыхать длительное время, и, как правило, такие места очень привлекательны для речной хищницы – щуки. Но и усатый «хозяин реки» сом, не оставляет подобные места без внимания, а это уже шанс для тех кто любит увлекательную охоту на хищников. 
 
Весенняя преднерестовая рыбалка на карася в Полтавской области на реке Псел, ведётся не далее первой плотины, которая находится в селе Сухорабовка.
 
Это село место паломничества полтавских рыболовов, так как для очень многих из них  рыбалка на реке Псел состоит из ловли карася и  плотвы немного в меньшей степени.
 
Если брать выше по течению то карасю мешают подниматься шлюзы, только в редких случаях рыба из Днепра в очень многоводные паводки поднимается  выше плотины. Во время весеннего хода карася берега реки густо усеяны рыболовами и уловы в это время очень внушительны, ведь лишь немногие ограничивают их принятыми нормами.
 
Ход карася, его продолжительность  и численность рыбы в основе зависит от уровня воды, а так же от её температуры. Иногда карась с икрой ловится даже в конце июня.
 
Ловля плотвы на реке Псел
 
Рыбалка в Полтавской области на реке Псел, на плотву ведётся так же весной, как и на карася. Ловиться плотва на Псле начинает в процессе преднерестового хода. Одним из лучших мест для ловли плотвы на реке находится в её нижнем течении вблизи села Потоки. Здесь река имеет приличную ширину, а вот скорость течения и его направления напрямую зависит от работы ГЭС.
 
Ловят плотву, как правило, на дальний заброс и прикормка при этом значительной роли не играет. Уловы от рыбалки на плотву бывают порой внушительны, к тому же косяки плотвы привлекают хищника и тем, кто любит ловить, судака, окуня и щуку есть чем заняться в это время.
 
С окончанием нерестового движения карася и плотвы, берега реки пустеют, и на реке становится более интересно. Теперь рыбалка на реке Псел принимает совсем  другой характер. Начинают попадаться  приличные экземпляры щуки, сазана, сома, судака и, как правило, их размеры превышают размеры рыбы, которая ловится в пределах среднего течения.
 
 И летом и зимой рыбалка в Полтавской области на реке Псел очень интересна, увлекательна и часто радует своими уловами, красивые места, живописная природа всё это способно оставить неповторимые воспоминания о времени проведённом здесь.  
 
Рыбалка на реке Ворскла  
 
Ворскла одна из многочисленных приток Днепра  протекающая по территории Полтавской области.  Особенностями этой реки является её чистота воды и небольшая глубина русла Ворсклы.  В последнее время река довольно сильно обмелела и в некоторых местах её глубина не превышает 50 см. Тем не менее,  Ворскла славится своими рыбными запасами, и рыбалка в Полтавской области на реке Ворскла может оказаться очень удачной и порадовать хорошим уловом.
 
Течение на реке небольшое, а в некоторых местах отсутствует вовсе, ширина русла также может варьировать на разных участках, от 20 до 200 м.
 
Лучшими места для рыбалки на Ворскле находятся вблизи плотин, где высокий уровень воды. Река  богата рыбой, ловить здесь можно  голавля, жереха, щуку, окуня и многие виды мирной рыбы, сазана, леща, плотву, карася и т.д.
 
Ловля голавля в Ворскле
 
Голавль любит стоять на перекатах, а когда солнце поднимается выше, рыба выбирает позиции в ямах рядом с закоряженными местами или в тени деревьев. Для Ворсклы ямы это редкость, в силу её слабого течения. Ямы с завалами на этой реке можно найти на поворотах, течение там значительно быстрее, чем на ровных участках и часто прямо врезается в берега.


Конечно, чтобы ловить голавля на Ворскле надо приспособиться определённым образом, в основном река неширокая и неглубокая, а значит и тактика ловли здесь нужна несколько иная, чем на более удобных водоёмах. С достаточной шириной, сильным течением обилием перекатов  и ям.  Приманку ложить здесь приходится с большой точностью, и после этого делать проводку таким образом, чтобы сымитировать какое либо насекомое или выбившуюся из силы мелкую рыбку.
 
 
Если маскировка будет хорошей, голавль атакует приманку безбоязненно. В основном на Ворскле ловится некрупный голавль до1,5 кг, максимум, а в среднем 600-800 грамм. Рыбалка в Полтавской области на Ворскле на голавля, требует приманок с определёнными характеристиками. Там мало перекатов, ям и свалов, зато много мест, над которыми растут деревья, затеняя воду нависшими над ней ветками. Именно там лучше всего искать хищника, в том числе и голавля.
 
 
Для ловли в таких местах лучше всего подходят воблеры с рабочей глубиной не более метра. В таких местах мешают ветки, и приманку приходится ложить с ювелирной точностью. Случается, что голавль в подобных местах брал приманку практически на лету. Неплохо работает и быстрое заглубление приманки, в этом случае поклёвки чаще всего происходят  во время проводки на первых её метрах.
 
 
В средней части проводки или на самом выходе приманки поклёвки бывают крайне редко. Очень хорошо при ловле голавля на Ворскле зарекомендовала приманка "Dino Crank" имеющая натуральную расцветку и голубоватую спинку, другие цвета срабатывают значительно хуже, или вовсе не работают. Скорее всего, виной тому прозрачность воды, которой славится Ворскла, и видимо рыбу, обманывать сложно, в такой среде, полагают местные рыболовы. В качестве приловка могут попадать и крупные окуни, и щука небольших размеров.
 
 

Рыбалка в Полтавской области  привлекательна и на Днепре и на реке Орель и других водоемах, которые к тому же славятся большим количеством раков. Можно конечно отправиться и на платную рыбалку с гарантированным уловом, благо таких мест в Полтавской области достаточно, кому как нравится.  

Опубликовано: 01.12.2013



Другие интересные материалы:
Техника и тактика рыбалки на сома
Техника и тактика рыбалки на сома

В летнее время многие рыболовы начинают активно охотиться на сома....
Приготовление суши
Приготовление суши

Как приготовить суши? Многих интересует такой вопрос. Стоит начать с того,...
Особенности рыбалки на язя весной
Особенности рыбалки на язя весной

  Рыбалка на язя весной начинается, когда с водоёмов сходит...
Разбираемся с наживками
Разбираемся с наживками

Рассмотрим, какие чаще всего профессиональные рыбаки используют наживки для...