Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня на балду в период глухозимья

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Ловля окуня на балду в период глухозимья

 Глухозимье сложная пора для любителей зимней рыбалки. Чаще всего в это время рыболовы ищут окуня. Это, пожалуй, самая активная рыба, которую можно встретить в период глухозимья. Примечательно, что нередко ловля окуня в глухозимье малоэффективна на мормышки ввиду их небольших размеров, а на блесны ввиду их большого размера. Именно в этот период актуальна ловля окуня на балду. Изначально балду создали именно для рыбалки на окуня, и только позднее её начали использовать для ловли других хищных рыб. В настоящее время на балду успешно ловят голавля, краснопёрку, язя и даже плотву. Однако если ведётся целенаправленная ловля условно хищной рыбы (краснопёрки, голавля, язя) или плотвы на балду, как приманку применяют не  пустой крючок с бисером, а крючок, на который насаживается опарыш или мотыль. Поэтому ловля со льда белой рыбы на балду так же может быть вполне успешной.

Что представляет собой балда? Это груз, закреплённый на конце лески. Выше этого груза по леске перемещаются крючки, к которым крепятся бисерные шарики. В магазине вряд ли вам удастся приобрести подобную снасть, обычно любители зимней рыбалки делают её своими руками.
Эта снасть должна быть не просто симметричной, а иметь идеально симметрию. В противном случае игра приманки будет происходить со сбоями, а это вряд ли понравится предполагаемой добыче.
Для изготовления балды следует использовать скользящие грузики, которые нужно слегка усовершенствовать. Так же подходящим материалом могут быть пули от мелкокалиберной винтовки. Бисерные шарики на цевье крючка закрепляют изоляцией.
Ловля окуня на балду по первому льду не актуальна, он отлично ловится на стандартные приманки, то есть на мормышку, блесну или балансир. Однако с наступлением глухозимья, всё меняется и если на вышеперечисленные приманки окунь клюёт вяло и неохотно или вовсе их игнорирует, то балда настоящая палочка-выручалочка. Здесь главное правильно подобрать массу и размер грузила, и окрас бисера. В пору глухозимья клёв окуня на балду весьма активный. И даже белая рыба будет охотно ловиться на балду, если рыболов сможет подобрать правильную игру такой оснасткой.
Примечательно, что на балду чаще всего ловят крупных окуней массой 250-400 грамм, и кроме окуня хорошо реагирует на балду и различная бель, особенно краснопёрка и голавль. Однако балда, привлекательна и для крупного подлещика, а иногда на неё клюёт и полноценный лещ.
Ловля на балду зимней щуки, так же вполне эффективна и весьма увлекательна и нередко она даёт достаточно хорошие результаты. Есть даже рыболовы, которые специализируются на ловле щуки балдой. Однако щука на балду клюёт не крупная в основном массой от 300 грамм до 2 килограмм.
Для ловли балдой используют такой же метод игры, как и при обычном блеснении, однако по окончанию каждого цикла делается короткая протяжка оснастки по дну. Так же можно вести игру, как и во время ловли мормышкой.
Для окуня и многих видов белой рыбы это настоящая убойная приманка и нередко она оказывается значительно эффективнее, чем знаменитые бренды в согбенности в период глухозимья.

Опубликовано: 14.03.2017



Другие интересные материалы:
Какая рыба ловится в Ладожском озере?
Какая рыба ловится в Ладожском озере?

 Ладожское озеро спокон веков радовало своими рыбными богатствами и...
Готовим манную болтушку
Готовим манную болтушку

Манная болтушка – одна из самых простых, и в то же время качественных...
Готовим рыбный плов в мультиварке
Готовим рыбный плов в мультиварке

  В России плов многие из нас знают, в первую очередь, как мясное...
Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде
Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде

  Ловля жереха в зимний сезон по открытой воде на спиннинг, так же...