Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли форели в зимнее время

> Что ловить > Форель > Особенности ловли форели в зимнее время

 Ловля зимней форели, без преувеличения по-настоящему  элитная рыбалка. Удовольствие от такой рыбалки получают  как опытные рыболовы, так и те которые только начинают приобщаться к рыбной ловле.

Форель относится к семейству лососевых рыб и состоит из нескольких видов и подвидов. В нашей стране ловля озёрной форели возможна на Ладоге, в Онежском озере, в некоторых озёрах на территории Карелии. В горных реках Кавказа, на Крымском и Кольском полуострове,  в Новгородской, Вологодской и Псковской областях, ловят ручьевую форель. В Каспийском море обитает каспийская кумжа. Так же морская кумжа обитает в водах Балтийского моря.
Рыбалка на форель требует от рыболова знаний о её привычках, образе жизни местах обитания. Форель, как правило, обитает в одних и тех же местах, однако в период нереста она может совершать достаточно продолжительные миграции. Иногда форель уходит с привычных мест обитания в период паводка.
Форель очень чувствительна к чистоте и температуре воды и предпочитает жить в тех водоемах, где вода прохладная и чистая. В связи с этим форель и зимой очень активна. С наступлением холодов она много времени проводит в ямах и омутах, однако охотится, предпочитает по всему водоёму. Форель практически никогда не перемещается стаями, а предпочитает держаться в одиночку и значительно реже парами.
Чаще всего в центральных регионах России зимняя ловля форели происходит в платных водоёмах. Места, где находится форель в зимнее время отыскать значительно проще, чем в тёплое время года.
В зимнее время форель проявляет значительную осторожность, а так как в местах обитания форели вода чистая и прозрачная её легко напугать. Обычно форель ищет укрытия под камнями в корягах или в остатках водорослей или затонувшей листве. Если она чувствует опасность, то осторожно уходит с одного убежища к другому.
Так как форель является хищником, то основной её рацион составляет корм животного происхождения. Так же рацион форели зависит от вида этой рыбы. Но практически все виды форели питаются насекомыми их личинками, мальком и лягушками. Однако зимой и радужная, и озёрная форель с отменно ловится на мясо креветки.
Летом лучше всего ловить форель на короткое спиннинговое удилище. Для ловли с глубины оснастку делают скользящей.
В зимнее время, ловля форели со льда нередко происходит на зимние жерлицы. Но она конструктивно отличается от жерлиц, которыми ловят щуку или судака. Так на жерлице для ловли форели нет поводков. Крючки используются небольших размеров и монтируются к основной леске. Примака должна находиться примерно на расстоянии 50 см, от дна или немного выше.
Некоторые рыболовы с опытом при ловле форели живца выставляют таким образом, чтобы он находился практически у кромки льда.
Достаточно популярна ловля зимней форели на кивковую зимнюю удочку. Но следует учитывать, что форель очень активный хищник и часто может атаковать приманку сходу и стоит рыболову немного замешкаться, как он рискует лишиться удочки.
Чтобы избежать таких неприятностей опытные рыбаки рекомендуют взять достаточно длинную линейку, которая длиннее краёв лунки. По центру линейки  делается небольшое отверстие, и туда вставляют прочный шнур. Один конец этого шнура крепится к удочке, а другой к линейке. Такая конструкция не даёт добыче утащить под лунку удильник.
Если ловля форели зимой происходит по открытой воде (в местах с сильным течением или выходов ключей) тогда для ловли форели можно применять удилище размерами 4-6 м.
Приманки для ловли форели зимой
Со льда форель можно успешно ловить на обычные балансиры, так же форель отлично ловится на разнообразные зимние блесны и даже воблеры. Для ловли зимней форели применяют очень простую игру, делается взмах, а затем следует пауза. Поклёвки в этом случае происходят и во время проводки блесны и в период паузы. Во время подлёдной ловли следует облавливать все горизонты воды.
В холодный сезон форель довольно хорошо ловится на личинку ручейника, бокоплава, а так же на другие личинки насекомых. Некоторые рыболовы используют для ловли форели икру различных лососевых рыб. Ловля зимней форели возможна даже на солёную кильку.
Так как в зимнее время личинок насекомых зимой в холодной воде добывать весьма проблематично, об этом надо заботиться заблаговременно, что требует от рыболова умения длительное время сохранять заготовленных с осени личинок. Зимой форель активнее всего клюёт в утренние часы и вечернее время. Во многом активность клёва зависит от погоды.  Ловля форели в любой сезон доставит любому рыболову массу самых незабываемых ощущений.

Опубликовано: 10.07.2017



Другие интересные материалы:
Несколько фактов о рыбацкой обуви
Несколько фактов о рыбацкой обуви

Как вы думаете, играет ли роль обувь, в которой рыбак отправляется на свою...
Стоит ли рыбачить в Польше?
Стоит ли рыбачить в Польше?

Польша – это не только крайне привлекательное для путешественника...
Сухая мушка с забросом вниз
Сухая мушка с забросом вниз

  Так делают нечасто, но делают. Причин тому может быть множество....
Рыбалка в реке Проне
Рыбалка в реке Проне

 Река Проня протекает в Тульской и Рязанской области и является правым...