Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как поймать рыбу голыми руками?

> Как ловить > Другие способы лова > Как поймать рыбу голыми руками?

 Когда человек попадает в экстремальные ситуации, и ему необходимо выжить в условиях враждебной природы, не имея под рукой необходимых для добычи пропитания средств. Именно ловля рыбы может стать самым доступным способом обеспечить себя пропитанием. Ведь рыба является более калорийным продуктом питания, чем многие продукты растительного происхождения. К тому же рыбу всегда проще добыть, чем лесную дичь.

Не всегда в чрезвычайных для человека условиях может иметься возможность изготовить даже самую примитивную удочку, и тогда вполне можно попытаться ловить рыбу голыми руками.
Но прежде чем начать ловлю рыбы таким способом, необходимо соблюдать некоторые меры безопасности. Чтобы предохранять тело от царапин и порезов, а так же чтобы избежать переохлаждения, особенно если придётся нырять под водой, рекомендуется находиться в одежде.
Чтобы предотвратить порезы ног во время перемещения по дну водоёма надо, чтобы на ногах была обувь.
Для того чтобы определиться с местом возможной ловли рыбы, торопиться не следует. Надо осмотреть вдоль водоёма (реки, озера) и визуально отметить места, где держится или может держаться рыбы. Так же по возможности надо определить её концентрацию, вид и размеры.
Особенно постарайтесь найти такие места, где рыба прячется под корягой или берегом. Обычно речная рыба, исключая уклейку и голавля редко выходит на поверхность воды. Успешной может быть ловля рыбы голыми  руками в водной растительности под берегом. Именно в таких местах длительное время может стоять крупная рыба. Так же большая вероятность поймать крупную рыбу в коряжнике, или корневищах стоящего в воде дерева. Однако искать крупную рыбу в мелководных местах не стоит, вряд ли вы её там обнаружите. Обычно крупные особи могут находиться в местах, где глубины от 1,5 м, и более.
Во время осмотра берега водоёма вам обязательно будет встречаться растущая вдоль берега ива и ольха. Так же вы будете находить коряги, лежащие на дне брёвна, густую водную растительность, каменные глыбы. Среди всех встретившихся вам деревьев, больше всего внимания заслуживает ива.
Как правило, густые и ветвистые корневища образовывают на дне вдоль берега довольно протяжённую почти сплошную стену, под которой в большинстве случаев находится большая подмоина. В таких местах любит прятаться окунь и плотва.
Так же имеет смысл проверить скопление в воде разнообразного мусора, который составляет находящиеся в воде ветки деревьев, трава, сучья, и коряги, образовывающие некие заторы на течении, где этот мусор застрял. Однако здесь следует быть внимательным и осторожным, чтобы не оцарапать руки застрявшими в мусоре ветками шиповника или ельником. В самой гуще мусора можно вполне обнаружить, плотву, голавля, язя, налима или окуня. Подмоины под берегом являются излюбленным местом для многих рыб, и чаще всего их можно отыскать на изгибах рек.
Ловля рыбы руками требует особенной внимательности. Особенно внимательно надо исследовать деревья, которые полностью лежат в реке. В таком месте можно выловить налима, плотву, язя, окуня, или линя.
В какое время лучше всего ловить рыбу голыми руками? После обед в реках и озёрах вода хорошо прогревается, и рыба начинает искать прохладные затенённые места, где прячась от хищников, переваривает съеденный ранее корм. И здесь надо быть очень бдительным и всё внимание сосредоточить на поиске и вылове добычи, тем более, если вы утром провели уже разведку данного места. Поэтому для ловли рыбы руками самым подходящим считается временной отрезок от 3 часов полудня до 6 часов вечера.
Следует учесть, что необходимым и, пожалуй, самым основным условием ловли рыбы руками является взаимная невидимость. Любая рыба, встреченная вами, будет стараться исчезнуть как можно скорее, как только в поле её зрения попадут ваши руки, приближающиеся к ней. Поэтому, чтобы обеспечить взаимную невидимость следует взмучивать воду. Следует знать, что рыба будет ловиться до тех пор, пока вы не станете видеть погружённые в воду собственные руки.
Как правило, толщина ила покрывающего дно может колебаться от 5 до 20 см, и когда ил поднимается, и вода взмучивается вместе с илом поднимаются разнообразные насекомые и их личинки, которые уносятся течением вниз и привлекают рыбу на взмученное место. Взмучивать воду можно различными способами. Если речка неглубокая, вполне можно взмучивать ил обутыми ногами. Либо использовать для таких целей деревянный шест. Обычно им пользуются в тех местах, где имеется большая глубина, и взмутить ил ногами не получится. Такой шест должен иметь длину 2-3 м, и диаметр 5-7 см.
К месту лови рыбы, следует двигаться не торопясь и по ходу перемещения надо продолжать взмучивать воду. А непосредственно в месте ловли воду следует взмучивать очень интенсивно. Однако следует помнить, что и перемещаться и взмучивать воду надо п. стараться тише, чтобы не пугать рыбу.
Чаще всего удаётся ловить плотву, так как это, пожалуй, сама распространённая в наших водоёмах рыба. Ловля плотвы голыми руками происходит следующим способом. Когда вы собираетесь поймать рыбу и, просунув в это место руки ладони, следует держать повёрнутыми друг к другу. Ребром ладони вы должны постоянно ощущать дно водоёма. Постарайтесь освоиться в воде и привыкнуть к ощущениям. Когда ваши ладони аккуратно соприкоснутся с рыбой, то почувствуете, что находящаяся между вашими ладонями рыба не уходит. Через несколько мгновений вы уже станете понимать, где у рыбы голова, а где хвост. Пытаться быстро захватить рыбу не следует, иначе она достаточно легко вырвется с ваших рук. Плавно действуйте руками и плавно сжимайте ту ладонь, в которую упирается головой рыбы, продолжайте придерживать рыбу. Следует брать рыбу таким способом, чтобы хвост был зажат большим и указательным пальцем, а голова находилась во вмятине ладони. Когда рыба оказалась полностью в вашей ладони, вытаскивая из воды, крепко сжимайте ее, а затем выбросьте на берег. Если будет не слишком шуметь, в этом же месте вы можете добыть ещё несколько рыбин.
Окунь так же является подходящей рыбой для ловли руками. Определить местонахождения окуня несложно по характерным окунёвым «котлам». Там где происходит это действо, слышны характерные всплески и во все стороны из воды выскакивает малёк. Когда окунь насытился, он отдыхает, в водной траве или неглубоко под берегом. Так же может располагаться под корневищами ивы или ольхи.
Ловля окуня руками практически не отличается от ловли плотвы. Однако окунь – рыба колючая и можно поранить об неё руки. Поэтому следует сначала обхватить эту рыбу руками и затем повернуть окуня набок и вдавить боком в ил. Это лишит добычу подвижности и не даст двигаться его жабрам. В результате рыба быстро ослабеет, и её будет значительно проще извлечь из воды, не поранив при этом руки.

Опубликовано: 08.05.2016



Другие интересные материалы:
Фидерная ловля линя
Фидерная ловля линя

 Почему ловля линя на фидер более эффективна, чем на поплавочную...
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара
Лосось под хрустящей корочкой, тилапия в горчично-медовом маринаде и Шкара

Нам требуется филе лосося, без кожи – четыре штуки. Сыр с травами и...
Рыбалка в Рязанской области
Рыбалка в Рязанской области

  В Рязанской области рыбалка популярна не меньше  чем в...
Метод миксов
Метод миксов

Многие рыбаки сейчас пользуются различными покупными прикормками. Их...