Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на камбалу зимой

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на камбалу зимой

 Ловля камбалы увлекательный и популярный вид рыбалки. Ведь в сезон и уловы, отличные и сама рыба отличается великолепным вкусом.

Ловля этой рыбы происходит не только по открытой воде, в некоторых местах её так же добывают методом подлёдной рыбалки. Особенно популярна подлёдная рыбалка на камбалу на Севере. Ведь для многих местных рыболовов, такая рыбалка не только способ отдохнуть от повседневной суеты, но так же возможность полакомиться свежевыловленной камбалой. А это по-настоящему восхитительная еда.
Большое количество людей в зимние дни проводят свои выходные на реке особенно хорошо, если такая река находится в шаговой доступности, и на этой реке в зимний период ловится камбала. На Севере камбалу ловят практически круглый год, но самый активный клёв этой рыбы происходит весной и осенью. А самое хорошее время для подлёдной рыбалки на камбалу с февраля и до конца марта.
Особенности поведения камбалы в реке во многом зависит от приливов. Эти мощные приливы оказывают значительнее влияние на поведение практически всей рыбы заходящей из моря в устье впадающих в него рек. Приливом камбалу заносит в реку, часть этой камбалы уносится отливом обратно в море, а другая часть остаётся в акватории реки.
С наступлением марта начинается нерестовый ход камбалы. Она поднимается вверх по течению реки на свои постоянные нерестилища. Продолжается нерест камбалы до ледохода. Именно этого момента ожидают сотни рыболовов и с наступлением нереста  выходят на лёд искать удачу.
Концентрация камбалы на реке в это время каждый год бывает разной. В некоторые годы в реке находится просо огромное количество этой рыбы и тогда уловы камбалы могут составлять по несколько десятков килограмм. Однако так бывает не каждый год, Иной год случается, что даже 2-3 килограмма камбалы можно считать приличным уловом.
Вполне логично, что рыбалка в зимнее время на камбалу во многом зависит от правильно выборного места. По большому счёту ловить камбалу можно практически по всей реке. Тем не менее, самыми уловистыми местами, где можно добыть много камбалы, в первую очередь являются заструги и глубинные ямы. Нередко камбала хорошо клюёт на фарватере и совершенно не хочет ловиться на отмелях. В иные дни случается всё с точностью, до наоборот.
Искать заступы и ямы начинают ещё с лета, в это время уровень воды достаточно низкий и если плыть по реке на лодке, можно без особых проблем обнаруживать и примечать ямы и заструги. Однако если рыболов хочет чтобы ловля камбалы зимой была успешной, лучше не просто запомнить, где находится перспективное место, а забить его в навигатор. Умный прибор в нужное время всегда выведет рыбака на яму или другое перспективное место замеченное ещё летом. Если же навигатора нет, тогда лучше всего ориентироваться по каким либо приметам на берегу.
В зимнее время таким ориентиром могут служить оставшиеся ещё с лета на берегу, створы, они обычно указывают направление речного фарватера.
К концу февраля, началу марта, лёд может достигать толщины  1 метра, а иногда и толще. Ввиду этого активный поиск добычи – это самый настоящий тяжёлый труд. Поэтому если место уже найдено заранее это даст возможность рыболову сэкономить много сил и времени. И вместо того чтобы бегать по реке в поисках уловистого места сразу просверлить лунки и приступить к рыбалке не теряя времени и сил.
Самая уловистая рыбалка на камбалу происходит во время «большеводья» на приливе. Местные рыболовы так называют самый высокий уровень в период прилива. Когда начинается отлив, камбала начинает скатываться вниз и тогда можно вполне рассчитывать на хороший клёв. Далее клёв становится всё менее активным и практически затихает.
Подлёдная ловля камбалы происходит на так называемые «продольники». Каждый рыболов делает такую снасть под себя. Для этого из деревянной дощечки или толстой фанеры делают мотовило, далее на него наматывают 10-12 м лески диаметром 0,5 мм.  Далее к концу лески монтируется грузило из свинца, массой 50 или немногим более грамм, так как на реке достаточно быстрое течение, от грузила отходит отрезок лески   длинной до 1,5 м, на этом отрезок привязывается груз весом 25-30 грамм. На этом участке вяжут несколько поводков с крючками. Диаметр поводков 0,2-0,3 мм, их длина должна быть такой, чтобы между ними не происходило перехлёстов.
Как правило, таких поводков может быть от 2 до 4, всё зависит от предпочтений рыбака. Обычно рыболовы использует 20-30, а иногда и 40 продольников.
Снасть работает следующим образом: в лунку опускают меньшее грузило, а далее отматывают остальной шнур. Далее продольник вытягивается по течению, а груз ложится при этом на дно. В то время когда начинается прилив, оснастку достают и затем направляют, иначе течением, малый груз будет заброшен на большой, и тогда вся оснастка запутается. Часть рыболовов используют один из грузов с толстой проволокой, на которую вяжут крючки. Это мешает снасти расстроиться.
Рыбалка на камбалу зимой предполагает такую тактику: на выбранном месте поперёк реки сверлят лунки, через 3-4 м. После установки всех снастей  каждый продольник проверяется с периодичностью в 1 час и из воды извлекают добычу.
После первой проверки рыболову обычно уже ясно, в каком месте концентрируется камбала, и часть продольников переносится в сторону концентрации рыбы. Такая рыбалка по-настоящему трудовая и если рыболов желает заполучить приличный улов, тогда сделав 2-3 проверки, тогда следует бурить новые лунки. Так как бывает редко что на одном месте постоянный активный клёв. 
Чтобы на рыбалке не скучать некоторые рыболовы ловят камбалу удочками с кивками. Так как камбала рыба не торопливая, то при сигнализации кивка торопиться не следует. Надо дать время рыбе заглотить наживку и вытаскивать только после этого. Так же с собой всегда на рыбалке надо иметь крючки из проволоки с острым жалом, диаметром 0,8 мм.
Так же нередко случаются ситуации, что вываживаемая добыча не пролазит в лунку, тогда камбалу одной рукой подводят к лунке, а другой, цепляют рыбу крюком за бок и протаскивают через лунку.
Во многом ловля камбалы со льда зависит и от наживки используемой рыболовом. В качестве таковой используют червей, кусочки рыбы, сельди, корюшки, сороги, скумбрии и т.д. Однако из рыбьей нарезки камбала лучше всего реагирует на скумбрию.
У северных рыболовов, ест, и свои секреты как сделать более привлекательную наживку для камбалы. Кусочки скумбрии перемешивают с манкой и, попав в воду манка, постепенно смывается, и распространять запах, скумбрии на приличное расстояние, чем привлекает камбалу. Однако самой лучшей наживкой является нереис (морской червь), если удастся его добыть, то вам обеспечен улов по максимуму. Стоит он не дешево, и достать его достаточно сложно.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.02.2016



Другие интересные материалы:
Ловля хариуса весной в мае
Ловля хариуса весной в мае

  Ловля хариуса в весеннее время , затруднений обычно у рыболова не...
Спиннинговые удилища Surfmaster серии Chokai сделаны рыбаками для рыбаков
Спиннинговые удилища Surfmaster серии Chokai сделаны рыбаками для рыбаков

Рыбная ловля – дело довольно тонкое. При кажущейся простоте,...
Прорыв компании Zetrix
Прорыв компании Zetrix

Zetrix хоть и является молодым брендом в мире рыболовных товаров – он...
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?
Что ждать охотникам в изменении законодательных норм?

  В РФ в ближайшем будущем могут существенно упростить правила...