Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Лучшие наживки для ловли осеннего карася

> Как ловить > Приманки и прикормки > Лучшие наживки для ловли осеннего карася

С приходом осени вода становится значительно прохладнее чем в летнее время и прозрачнее. Происходят в это время и изменения в организме рыб. Метаболизм различной мирной рыбы влияет на её активность, и в то же время подстёгивает к переходу на более питательные насыщенные белком корма. То есть с растительного корма рыба переходит на корм животного происхождения с повышенным содержанием протеина.
Ловля карася осенью в основном происходит именно на животные наживки, а растительные приманки используются крайне редко и чаще всего менее эффективны чем животные приманки. В осенний период лучшими приманками для карася и другой мирной рыбы являются, черви и разнообразные личинки насекомых, а в случае с голавлем и язем даже малёк.
В сентябре вернее в его первой половине растительные насадки могут быть ещё актуальными, но уже ближе к концу месяца карась и другая бель начинают к ним относиться, пренебрежительно предпочитая им животные наживки. Теперь основная ловля осеннего карася будет происходить на наживки животного происхождения и успех рыбалки будет зависть именно от таких приманок. И клёв будет тем лучше, чем подвижнее будет наживка.
Осенью считается что лучшей наживкой для рыбалки на карася является личинка опарыша. Именно на неё охотнее всего ловится карась и другая белая рыба. В том случае если опарыш имеет небольшие размеры, тогда на крючок нужно насаживать по 2-3 личинки. Если же опарыш имеет крупные размеры, тогда на крючок можно наживлять одну личинку. Также осенью можно комбинировать растительные насадки с опарышем, нередко это даёт весьма положительные результаты.
 Навозный червь ещё одна достойная наживка для ловли карася. Рыбалка на карася осенью без такой приманки обходится редко. На некоторых водоёмах карась может на опарыша и не клевать или клевать неактивно, зато червь будет идти на «ура». Особенно если это навозный червь, он яркий виден карасю издалека и привлекает его своим запахом.
Мотыль так же одна из самых привлекательных наживок для ловли осеннего карася. Тем более что с похолоданием воды мотыль хорошо себя там чувствует и ведёт более активно. Несмотря на то, что мотыль для многих рыболовов ассоциируется с зимней наживкой для ловли со льда, в осенний сезон карась охотно клюёт на мотыля иногда даже лучше, чем на опарыша или червя.
Муравьиные яйца для многих рыболовов считаются чем-то экзотическим, и на такую наживку ловят немногие из рыбаков. Белая рыба, в частности, карась, плотва, густера, относятся к такой наживке весьма благосклонно и охотно клюют на муравьиные яйца. Опытные рыболовы утверждают, что стоит только карасю попробовать такую приманку он как привязанный будет вертеться у точки ловли. Поэтому рыбалка на карася осенью на муравьиные яйца может давать поразительные результаты. Так же в процессе ловли на такую наживку рекомендуется периодически подёргивать кончиком удочки, чтобы привлечь внимание добычи к наживке. Так же можно перед рыбалкой брызнуть на муравьиные яйца ароматизатор, что дополнительно будет привлекать карася. Чтобы использовать такую наживку следует на оснастке иметь острый крючок, иначе наживлять такую приманку будет проблематично.
Личинка репейной моли, так же для многих рыболовов ассоциируется с зимней приманкой. Тем не менее она отлично работает по карасю осенью. Ловля осеннего карася на личинку репейной моли может приятно удивить рыбака, впервые воспользовавшегося такой наживкой. Эти личинки как видно уже с их названия обитают в стеблях и даже колючках репейника. Они весьма нежные и хрупкие их по таким характеристикам можно сравнить с муравьиными яйцами.
Для ловли карася на такую приманку, оснастку надо оснастить небольшим, но очень острым крючком, если крючок недостаточно мал, тогда нужно насаживать на него как минимум 3 личинок.
Комбинированные приманки осенью всё так же актуальны, как и в летнее время. Это как раз тот случай, когда понадобится приманка растительного происхождения, пареная перловка, консервированная кукуруза, тесто и т. д. Если такие насадки скомбинировать с мотылём. Опарышем или репейной молью, то подобный бутерброд вызовет чувство аппетита у любого карася или другой белой рыбы. Даже окунь может вполне позариться на такой аппетитный бутерброд.
Осенняя ловля карася возможна не только на перечисленные приманки. Любой рыболов, попав на водоём должен экспериментировать, иногда смелые эксперименты с насадками и наживками дают неожиданно великолепные результаты.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 02.12.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Чехии и её особенности
Рыбалка в Чехии и её особенности

 Что нужно знать о рыбалке в Чехии? Прежде всего, то, что водоёмы в...
Все грани нахлыста
Все грани нахлыста

Нахлыст зародился в середине XVII веке на берегах туманной Англии и был...
Где рыбачить в Оренбургской области
Где рыбачить в Оренбургской области

 Оренбургская область в плане рыбалки и не является такой популярной...
Какую леску выбрать для своего удилища?
Какую леску выбрать для своего удилища?

 Какая все-таки леска будет более надежной – монофильная или...