Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ельца на микроблесны и воблеры

> Как ловить > Ультралайт > Ловля ельца на микроблесны и воблеры

 Ловля ельца на микроблесны и воблеры очень азартная, интересная, а главное спортивная вещь. Ловля ельца на микроблесны и другие искусственные приманки – это, прежде всего ловля на ультралайт. Это очень лёгкий спиннинг с тестовыми характеристиками до 5 г.

Соответственно он должен быть оснащён лёгкой надёжной безынерционной катушкой с достаточно тонкой мононитью и приманками класса «микро».
Блесны для ловли ельца ультралайтом
Опытные рыболовы считают основными приманками для ловли ельца блесны-вращалки имеющие размер 00-000. При этом вариантов данных блесен существует немного. И на прилавки специализированных магазинов такие вращалки, поставляют только несколько компаний Mepps, Panther Martin, Mapso и  Lukris.
Но таким блеснам существует весьма существенная альтернатива. Это блесны, которые искусные любители изготавливают вручную. Поэтому рассматривать будем и те и другие приманки.
Итак, фирменные вращающиеся блесны компании Mepps. Их можно увидеть практически в любом специализированном магазине. Их качество не вызывает сомнения, а цены достаточно доступны. А главное эти блесны весьма уловисты. При этом самые мелкие размеры 00. Более половины любителей ловли ультралайтом придерживаются мнения, что в условия ловли на малых реках лучше всего зарекомендовали себя блесны с лепестками типа «комета». Их считают гораздо универсальнее, чем блесны типа «Англия». Поэтому ловля ельца микроблеснами типа «комета» практически всегда дают отличные результаты.
Вращалки типа «комета» идеально попадают в горизонт воды, где стоит елец, если выдерживается необходимая скорость проводки. Во время движения вращение лепестков таких блесен создают нужные колебания.
А вот блесны в форме «лонг» имеющие размер 00 имеют несколько большие линейные размеры, чем вращалки с лепестками «комета». Они лучше приспособлены для быстрого течения или для проводки около дна. Что лучше для ловли пескаря, поэтому лучшей вертушкой для ловли ельца, безусловно, можно считать блесны Mepps размера 00, имеющие лепестки с формой «комета» и серебристый окрас. Но на них рекомендуется сменить тройник он недостаточно хорошего качества и размеры его для ловли ельца подходят мало. Лучше всего крючок поменять на ST?36 BC №18 или ST?11 UL так же №18. После этого ловля ельца на блесны  Mepps, будет по-настоящему успешной.
Вероятнее всего елец смотрит на вращающуюся блесну как на определённого рода кормовой объект (летающее насекомое или просто насекомое, упавшее в воду с куста). Нередко елец хватает саму блесну и не засекаются при этом, либо бьют тройник, однако засекаются только за один его крючок краешком губы. Непонятно почему так происходит. Но если  поставить на приманку «опушенный» тройник,  то в результате рыба хватает весь тройник.  Однако случается и всё совсем наоборот. Елец хватает блесну имеющую полностью голый тройник. А в опушенный только слегка тычется.
Нередко выбор между голым и опушенным тройником зависит от уровня воды, силы течения и очищенности участка, где располагается елец от зарослей травы. Если нужно провести блесну таким образом, чтобы она не засела в коряжине, а прошла в нужном горизонте, тогда лучше установить вертушку с опушенным крючком. Так же опушенный тройник требуется устанавливать, если надо продержать приманку в одной точке чтобы подманить притаившегося ельца и спровоцировать его атаковать блесну.
Самодельные приманки
Многие любители ультралайта придерживаются мнения, что ловля ельца на самодельные блесны, бывает самой успешной. Конечно, самодельные шедевры с заводским сравнить нельзя. Блесны ручной работы это товар штучный. Но естественно здесь всё упирается в цены. Учитывая потери приманок в течение сезона. Особенно отлично блесны вращалки ручной работы ведут себя после просветления воды и в воде с повышенной прозрачностью, оставляя позади практически все известные фирменные блесны.
Воблеры для ельца
Ловля ельца на минивоблеры не менее азартна и уловиста чем ловля ельца на миниблесны. Как правило, для ловли этой рыбы применяют воблеры размером менее 35 мм, весом около 2 г. или немногим больше. Воблеры требуется использовать при определённых условиях. Например, когда проводка блесной затруднительна. Либо когда для ловли ельца требуется выполнять определённый тип проводки. Ведь, к примеру, забросить блесну под ветки кустарника нависшие над водой крайне сложно. А минивоблер в этом случае без проблем сплавляется по течению. И сплавить его можно не только с берега ловли, но и с противоположного берега, если забросить приманку чуть выше по течению. Так же используя воблер легко исполнить элемент проводки «дугу», а блесной такой элемент выполнять весьма сложно.
Поэтому в запасном наборе приманок у охотника на ельца, всегда должны иметься воблеры, типа minnow и fat. Эти приманки всегда будут нужны. Особенно успешно воблер работает летом в период массового появления самых разных видов насекомых. Когда насекомое падет на воду, оно издаёт определённый звук, который хорошо распознаёт елец и моментально на него реагирует.
Дело в том, что ловля ельца на минивоблер сопровождается в момент приводнения приманки на воду таким же звуком, как и падение насекомого. Ведь такие миниатюрные воблеры, по массе и размеру весьма схожи с натуральным насекомым. Однако минивоблер не только должен издать привлекательный для ельца звук, он ещё должен двигаться в воде таким образом, чтобы у ельца возникло желание его преследовать.
Обычно проводку воблером делают на снос от точки противоположной рыбаку к берегу, на котором он находится. Поэтому данная приманка должна хорошо держать струю, при этом воблер должен играть так чтобы елец захотел его преследовать.
Одним из самых уловистых по ельцу воблеров является Aile killfish. Воблер имеет окрас под «форельку» и обладает упомянутыми выше качествами. Ельца он привлекает, когда падает на воду, при проводке вдоль берега, при движении на снос и когда задерживается на одном месте рядом с укрытием, где притаился елец.
Впрочем, не только «фэтики» привлекательны для ельца. Весьма эффективна ловля ельца на воблеры, которые размером и формой, похожи на малька. Интерес к таким минивоблерам возрастает у ельца в период перехода летнего сезона в осенний. 
Следует отметить, что для прямолинейной проводки против течения лучше всего подходит минивоблер Baby minnow 30f, но для ловли на снос его лучше не использовать он весьма плохо держится на струе.
Так же в процессе ловли ельца на ультралайт всегда помните о зубастой хищнице. Если микроблесны щуку интересуют мало, то минивоблеры у них ассоциируются с добычей и нередко щука мгновенно заглатывает эту приманку. Поэтому рекомендуется на воблеры типа «fat» устанавливать из тончайшей проволоки короткий ультралайтовый поводок. На игру воблера такой поводок практически не оказывает воздействия, и елец на это не обращает внимание.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.01.2018



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Неве
Рыбалка на Неве

  Одна из самых популярных рек в Санкт-Петербурге – это,...
Рыбацкие костюмы
Рыбацкие костюмы

В современных магазинах для охоты и рыбалки можно купить самые...
Учимся ловить форель руками в Андорре
Учимся ловить форель руками в Андорре

Андорра – не такая уж и большая и популярная среди туристов страна,...
Что представляет собой эхолот  FF-500 PRO?
Что представляет собой эхолот FF-500 PRO?

Эхолот модели FF-500 PRO позиционируется как профессиональный локатор, но...