Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на осенних омутах в Подмосковье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля на осенних омутах в Подмосковье

 С наступлением октября весьма интересной становится ловля в Подмосковье на малых реках. Таких как Сходня, Малая Истра, Дубна  другие.  Вода охлаждается и  в малых реках остаётся только оседлая рыба. И в уловах в основном преобладает  пескарь, плотва, густера, елец. Однако нередко попадается крупный окунь, карась или подлещик достаточно больших размеров.

Когда вода охлаждается рыбу в небольших реках, следует искать в омутах, так как именно в них рыба пока ещё находит для себя достаточное количество пищи в виде червей, мотыля, ручейника, и других личинок насекомых. На струе и в прибрежной растительности в это время с каждым днём кормовые ресурсы сокращаются. При этом выбор места ловли имеет теперь решающее значение, так как активный поиск становится всё более трудным. Поэтому ловля осенью в омутах на малых реках становится едва ли не самой перспективной.
А вот самые перспективные места в омуте для ловли являются входы и выходы в яму стержня течения. Либо ровные без завихрений течения обрывистые берега. Не менее перспективными являются места, которые располагаются за  наносными отмелями, там, где течение входит в омут. Зато участки, где имеется неровное течение, для рыбы малопривлекательны. Однако следует знать, что самые глубокие места в омуте рыба и осенью и зимой старается избегать, так как там осенью начинает гнить наносной ил.
Отыскать перспективное для ловли место может помочь личинка ручейника, если визуально удастся определить, на какой глубине она находится. Очень хорошо рассматривать на дне ручейника можно с помощью очков-поляроидов.
Очень важен выбор места ловли и по той причине, что коренным образом меняется тактика ловли. И в тех местах, где мы ловим в летнее время осенью ловить уже просто неэффективно.  Летом тактика ловли белой рыбы построена на обильной прикормке места ловли.  Однако с похолоданием воды у рыбы замедляется метаболизм, и она уже просто не может переваривать такое количество прикормки. Поэтому количество прикормки должно быть значительно снижено, либо прикормка должна быть не такой калорийной как летом. Но можно в осеннее время вообще отказаться от прикормки.
Некоторые рыболовы отказываются вообще осенью от растительных прикормок, а в качестве прикормки используют мотыля, рубленого червя или опарыша. Такая пища усваивается рыбой гораздо быстрее и в осеннее время более привлекательна даже для мирной рыбы.
ловля осенью в омутах на малых реках отличается такой особенностью, что рыба занимает в толще  воды определённый уровень или определённую струю течения. Однако хотя выбирать струю течения, где имеется рыба дело довольно сложное но, тем не менее, необходимое. Даже если ошибиться всего на пару тройку сантиметров во время заброса, это приводит к тому, что проплыв приманки в очередной раз произойдёт вхолостую. Можно подумать, что рыба выстроилась вдоль струи и с места её не способна сдвинуть ни самая лакомая прикормка, ни самая аппетитная приманка. При этом рабочая длинна проплыва приманки, может составлять всего 40-60 см. При таких условиях рыбалки самой эффективной снастью становится штекер, он позволяет вести точечную ловлю максимально тонкой оснасткой. Происходит это потому, что в осенне время рыба концентрируется на одном месте и ходовой поиск, например с кивковой снастью хороших результатов не даст, как это, например, случается в тёплое время года.
И никакая прикормка, и оснастка не помогут, если не отыскать место стоянки рыбы. А когда такое место найдено, именно штекер позволяет использовать самые тонкие оснастки и подать рыбе приманку в самом лучшем для неё виде.
Когда проблема с поиском рыбы в омутах решена,  тогда основное не ошибиться с оснасткой. Нередко случается, что приходится заменять, поплавки из бальзового дерева на пенопластовые поплавки. Происходит это обычно во время заморозков. Поплавки из бальза, когда температура ниже 0 градусов обмерзают  и покрываются ледяной коркой. Это влияет на баланс всей оснастки.  Осенняя ловля на омутах, на относительно сильном течении, нередко происходит на снасть, имеющую мелкие поплавки  в форме шара. Диаметр таких поплавков обычно не превышает одного сантиметра.
При этом леску насквозь пропускают по оси поплавка. Для такого поплавка не требуется ни киля ин антенки.  Весьма практичны поплавки из дерева или пробки. В южных регионах используют поплавки из толстой коры акации. Поплавки из дерева или коры акации некоторые рыболовы пропитывают олифой, а затем полируют. Такой поплавок значительно легче очищать ото льда, который намерзает на него во время ловли при минусовых температурах. В тех местах, где течение ровное и слабое,  можно использовать поплавки, имеющие веретенообразную форму и длинный киль.
Что касается самой конструкции оснастки, то обычно она состоит из лески сечением 0,10 мм, достаточно крепкого крючка и одного, реже двух или трёх грузиков. При этом применяют очень простую технику проводки. Так как в это время рыба значительно теряет свою активность, приманку опускают практически ей под самый нос, далее она неподвижно удерживается в месте ловли. В том случае если приманка будет перемещаться под воздействием течения, тогда поклёвок может совсем не быть. Поэтому осенняя ловля штекером на омутах ведётся практически на полудонку. Однако ловля на полудонку штекером с висящим поплавком малоэффективна, так как поклёвки рыбы весьма осторожны.
Если у рыболова нет штекера, тогда можно прибегнуть к другому варианту осенней ловли.  На маховое удилище устанавливается оснастка имеющая сторожок. Он практически такая, как и оснастка летней мормышки, но в осеннем варианте вместо мормышки крепят крючок. Затем примерно на расстоянии от 10 до 20 см, закрепляется дробинка.
При этом на оснастке устанавливают спуск,  таим образом, чтобы груз находился выше дна на 5-10 см. А крючок с наживкой лежал на дне. В том случае если рыба клюёт очень осторожно,  и при этом довольно сильное течение и очень лёгкая оснастка, тогда расстояние между дробинкой и крючком, как правило, увеличивают до одного метра.
Как приманку в большинстве случаев используют,  мотыля или опарыш, а некоторые рыболовы мелкого навозного червя. Однако самые лучшие результаты рыбалки даёт ловля на личинки стрекозы или ручейника.
Во многих случаях червь – универсальна наживка. В осеннее время даже уклейка хорошо ловится на червя. Что касается растительных насадок, то самые ходовые из них пресное тесто и хлебный мякиш, добавлять туда сто либо не рекомендуется.

Опубликовано: 12.06.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли форели на поплавочную снасть
Особенности ловли форели на поплавочную снасть

  Ловля форели поплавочной снастью не менее интересна, чем ловля...
Как готовятся бойлы в домашних условиях
Как готовятся бойлы в домашних условиях

Так называемые бойлы – одна из самых лучших наживок для ловли рыбы....
Ловим судака на Дунае
Ловим судака на Дунае

Весна уже, можно сказать, официально наступила, а это значит, что самое...
Выбираем двигатель для своей лодки
Выбираем двигатель для своей лодки

Лодка для рыбака – один из главных инструментов. Она также является...