Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ельца

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля ельца

 Елец – рыба семейства карповых. Елец имеет небольшие размеры и редко достигает длины более 30 см, и веса более 400 грамм. Как правило, когда происходит ловля ельца, на крючок рыболовам попадают особи более скромных размеров и веса.

Внешний вид ельца несколько напоминает небольшого голавля, отличие ельца  в том, что он имеет голову и рот меньших размеров. Эта рыба большой промысловой ценности не имеет, однако является популярным объектом спортивной рыбалки. Особенно ловля ельца популярна среди любителей нахлыста.
Ареал обитания ельца – Центральная и Северная часть Европы, в бассейнах Чёрного, Балтийского и Северного морей. Имеет широкое распространение по всей территории нашей страны вплоть до Дальнего Востока, а так же в бассейне Каспийского моря и во многих изолированных ареалах многих озёр Сибири. Эта рыба предпочитает жить в некрупных реках имеющих быстрое или среднее течение. А так же чистых проточных озёрах. Так же большую роль в выборе мест обитания занимает дно водоёма. Елец предпочитает селиться там, где имеется твёрдое песчаное или каменистое дно.
Елец имеет несколько сжатое с боков, удлинённое тело. Рыло ельца массивное больше ширины лба. Рот небольшого размера, полунижний. Тело ельца имеет серебристый окрас, спина рыбы имеет серо-голубой, тёмный цвет, брюшко светлое. Спинной плавник усечённой формы, имеет серый окрас. Хвост ельца так же имеет серый окрас достаточно длинный с выемкой. Средняя продолжительность жизни рыбы 9-11 лет.
Половая зрелость у ельца, наступает в возрасте около 3 лет, когда его длинна, достигает 12-15 см. Нерестится обычно эта рыба во второй половине марта или в первой половине апреля. В это время температура воды должна быть не менее +6 градусов.
Как только стает лёд, большие косяки ельца начинают выходить из глубоких зимовальных ям, и начинает перемещаться против течения вверх к более чистым притокам рек. Икромёт происходит поблизости от берега, там самка мечет икру на остатки прибрежной травы или прямо на донный грунт. Продолжительность нереста 4-5 дней. Самка откладывает обычно от 14000 до 17000 икринок. В течение первых 7 дней, личинки ельца предпочитают находиться на тихой воде вблизи берега, а потом отправляются в места, где постоянно обитают.
Чтобы рыбалка на ельца была успешной,  следует знать образ жизни этой рыбы и её предпочтения в питании. Это весьма подвижная рыба, отличающаяся быстрыми движениями. Обычно елец предпочитает придерживаться средних и нижних слоёв воды, однако часто стремительно выходят к поверхности воды, чтобы схватить упавшее на воду насекомое.
Нередко елец сбивается в большие стаи, где преобладают особи одного возраста и размеров. А рыбы более солидного возраста и размеров, как правило, держатся отдельно. Рацион питания этой рыбы в основном  состоит из подёнки, личинки ручейника и других личинок насекомых. В летнее время елец поедает нитчатые водоросли и некоторых крылатых насекомых, которые падают на поверхность воды.
Когда происходит нерест других рыб, елец нередко поедает их икру. В зимнее время елец скатывается в зимовальные ямы и теряет активность. Иногда елец на короткое время покидает своё убежище, как правило, это происходит в период оттепелей.
Рыбалка на ельца может, происходит в течение всего года. В тёплое время года ельца можно отыскать на перекатах, и местах с быстрым течением на глубине от 2,5 м, и более. В запруженных реках елец обычно предпочитает находиться в омутах, где обычно много корма, который смывается туда подводными течениями.  Нередко елец стоит возле плотин и мостов, однако в таких местах должно быть незахламлённым дно.
Когда наступает сезон вылета насекомых елец, часто и шумно выходит на поверхность водоёма чтобы поедать упавших туда насекомых. Так же отличным местом, где ловля ельца будет успешной, являются нависшие над водой ветки кустов и деревьев. Именно в таких местах елец любит поджидать упавших на водную гладь насекомых, которых ветер сдувает с листвы и веток.
Что касается зимнего периода то рыбалка на ельца зимой, порадует хорошими уловами только по первому льду, либо когда происходят отмели. В такие моменты елец поднимается из зимовальных ям в места с течением находящихся рядом с перекатами.
Ловить ельца можно самыми разнообразными способами. Ловить эту небольшую рыбу можно в проводку поплавочной снастью, спиннингом, донной снастью, кивковой удочкой на мелкую мормышку и конечно нахлыстом. Ельца можно успешно ловить как на естественные насадки и наживки, так и на искусственные приманки, это могут быть как мелкие блесны, так и самые разнообразные мушки.
Пожалуй, самой интересной, по мнению многих рыболовов, является ловля ельца нахлыстом. Чаще всего для рыбалки на ельца нахлыстом применяют удилища 5-3 класса, подлесок в 30 см, диаметром 0,1 мм, и плавающий шнур. Если елец выходит на поверхность часто, что обычно происходит в сезон вылета различных насекомых, тогда его ловят сухой мушкой. Обычно поклёвка ельца случается, когда происходит проводка приманки. Ловят эту рыбу, как правило, на перекатах, когда происходит заброс против течения. Насадкой могут служить как искусственные мушки таки живая приманка.
Так же ельца ловят нахлыстом и в различных горизонтах воды, при этом шнур с мушкой сплавляют по течению. Обычно для этого применяют мушки, которые имитируют личинки ручейника или бокоплава.
Также весьма интересная и увлекательная ловля ельца на спиннинговые приманки. Ловля происходит на снасти ультралайтового типа. Оптимальная длина удилища для ловли ельца 2,2 м, с тестом для заброса сверхлёгких ультралайтовых приманок. Катушка должна быть лёгкой и надёжной. Оснащают такую снасть леской диаметром 0,10-0,12 мм. Можно использовать плетёнку диаметром 0,6 максимум 0,8 мм. Во время ловли на спиннинг, приманку сплавляют вдоль берега в толще воды, в тех местах, где над водой нависают ветки кустов и деревьев.
Ещё одной снастью, которой можно успешно ловить ельца, является поплавочная удочка. Для такой ловли лучше всего подходит удилище длиной 4 м и монолеской сечением 0,12 мм. Крючки используют №3-4 по отечественной классификации. Снасть оснащается лёгким поплавком, который подгружают небольшими грузами дробинками. Как наживка чаще всего применяется ручейник,  мотыль, опарыш, а в период вылета насекомых подёнки и мухи.
Ловля ельца на поплавочную удочку происходит в проводку. Ведут приманку таким образом, чтобы она проходила над самым дном. Если обнаружена стоянка стаи ельца, снасть надо настроить определённым образом, чтобы проводка заканчивалась в том месте, где находится стая.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.04.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Севере - река Мезень
Рыбалка на Севере - река Мезень

 Река Мезень несёт свои воды по двум северным регионам Республике Коми...
Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море
Способы ловли некоторых видов рыбы в Чёрном море

 Концентрация рыбы в морских водах гораздо выше, чем в водоёмах с...
Разумно ли покупать бу спиннинг?
Разумно ли покупать бу спиннинг?

  Сейчас на многих площадках-аукционах можно приобрести бу удилища...
Океанская рыбалка на Канарах
Океанская рыбалка на Канарах

Канары – одни из самых живописных островов Атлантики. Эти острова...