Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Черниговской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Черниговской области

 

Черниговская область в плане рыбалки считается перспективной, ведь по её территории протекает 1200 рек, общая длинна которых, составляет 8000 км. Это не учитывая озёр, водохранилищ и искусственных прудов.
 
Реки черниговской области входят в бассейн Днепра. Самая перспективная рыбалка в Черниговской области на реке Десна, и её притоках, Снов, Мена, Судость, Остёр Доч, Сейм. В северо-западной части региона самыми популярным местом для рыбалки в Черниговской области являются река Сож – левый приток Днепра, а на юге Удай. Это левый приток реки Сулы. Так же в Черниговской области имеется 6 водохранилищ, 556 озёр и около 700 прудов. Среди водохранилищ самым большим успехом пользуется Киевское море.
 
Рыбалка в Черниговской области на реке Сейм
 
Река сейм является левым притоком Десны, её длинна 748 км. Она протекает по территории России в Курской и Белгородской областях по Украине течёт в Черниговской и Сумской области. Протяжённость Сейма по территории Украины около 250 км, а общая площадь её бассейна более 27500 км квадратных. Эта река образована в результате слияния двух рек Симицы и Симы, место слияния склоны Русской возвышенности. Пойма реки Сейм в основном проходит по её левому берегу и достигает 2-х км, в ширину в пойме имеются озера, и старицы где после разливов остаётся большое количество рыбы. Русло Сейма, разветвлённое и довольно извилистое ширина в некоторых местах 100 и более метров. Средние глубины реки 3-5 метров. На территории Украины Сейм имеет с правой стороны притоку Клевень, а с левой стороны Бзуч и Вир. Лед, как правило, появляется в конце ноября или начале декабря и вскрывается обычно во второй половине марта. Направление течения Сейма с востока на запад, что делает климат стабильным по всей её длине, а также одновременное начало паводка по всей реке и его окончание.  Так же одновременно происходит на Сейме спад вод, жор рыбы, вылет насекомых. Паводок на реке начинается в начале апреля и длится до середины мая, а затем наступает спад.
 
Рыбалка в Черниговской области на реке Сейм ведётся круглый год, основными обитателями реки является щука, голавль, жерех, плотва, язь, лещ, линь, карась, сом, окунь и множество других видов, которых в водах реки около 40.
 
В Сейме очень много щуки и окуня, сом ловится довольно редко, так же не частым гостем на крючке бывает язь и судак. Зато много голавля, особенно хорошо эта рыба ловится в местах, где Сейм протекает через лес. Лучшим временем для ловли голавля является сезон вылета майского жука. В это время рыбалка в Черниговской области на голавля является самой результативной.
 
Когда время майского жука закончилось, голавль хорошо ловится на минивоблеры и минивертушки, а в ночное время на закидушки. В качестве наживки местные рыболовы используют в это время мелких прибрежных лягушек буро-зелёного цвета, шейки раков, мелких рачков и крупных кузнечиков. Часто случается. Что на донку, поставленную на сома, с наживкой-лягушкой попадется голавль крупных размеров.
 
На затонах хорошо зарекомендовали себя джиговые приманки, на них отлично ловится небольших и средних размеров щука. В последнее время в реке увеличилось количество жереха и налима, попадаются довольно крупные экземпляры, налимы около 4-х кг, перестали быть редкостью.
 
В Сейме так же возросло количество подуста, рот у этой рыбы находится снизу, а не на краю головы и это влияет на его лов. Поймать подуста из-за этой особенности довольно сложно, обычно подуста ловят в проводку на перловку.
 
Рыбалка в Черниговской области на реке Сейм ведётся так же и на леща. Этой рыбы в Сейме много, так же как и плотвы и уловы бывают даже очень приличными.
 
Щук в любой сезон ловят на силикон, чаще всего применяют виброхвосты и немного реже твистеры. Вообще Сейм чистая и спокойная река с обилием рыбы, где рыбачить одно удовольствие.
 
Рыбалка в Черниговской области на реке Судость
 
Река Судость протекает по территории Брянской области в России и по территории Черниговской области в Украине. Входит в бассейн Днепра и является правым притоком реки Десны. Длина этой реки 208 км, а бассейн около 6 тыс. кв. км. Истоки Судости находятся в Смоленской возвышенности, а её питание в основном снеговое. Паводок происходит в марте или апреле, а лёд появляется в ноябре или декабре и вскрывается в конце марта или начале апреля.
 
Лучшая рыбалка в Черниговской области в реке Судость на хищную рыбу происходит осенью. Одни из мест, где можно отлично ловить щуку и другую хищную рыбу на реке Судость это окрестности села Гремяч, что находится в Черниговской области. Одним из главных достоинств Судости состоит в том, что на протяжении всего года вода в этой реке очень чистая и прозрачная. Практически в любом месте можно хорошо рассмотреть дно. Эту речку очень уважают подводные охотники ведь в прозрачной и чистой воде всегда можно легко отыскать достойный трофей.


Самая результативная рыбалка в Черниговской области в реке Судость на хищника ведётся спиннингом. Лучше всего для прозрачной воды при ловле спиннингом в Судости подходят приманки тёмного цвета. Но многие местные рыбаки предпочитают ловить щуку и крупного окуня на живца. В качестве живца обычно используют мелкую плотву, карасика или окуня. В среднем ловится щука весом 3-4 кило и окунь 500-700 грамм.
 
Местные рыбаки так же для ловли щуки часто используют кружки, и здесь уже щука попадается посолиднее, не редки экземпляры на 6-8 кг, а наживкой для кружков и ловли хорошей щуки служит карась весом в 100-150 грамм. Единственное. Что часто огорчает рыбаков на Судости обилие подводной травы, что увеличивает возможность потери блесны.
 
Ловля жереха в Черниговской области на Десне
 
Десна очень красивая река с живописными берегами и великолепной природой. Рыбалка в Черниговской области на Десне это незабываемые впечатления не только от самой рыбалки, но и от той неповторимой природы, которая вас окружает. Но всё же вернёмся к жереху, которого на Десне полно.
 
Лучше всего искать и ловить жереха в тихих безлюдных местах, которых на Десне хватает, если рыбачить среди недели, а не в выходные дни. Обычно найти жереха можно в местах, где много круговоротов или мест с обратным течением именно там жерех любит поджидать свою добычу.
 
Следует помнить, что жерех рыба очень осторожная и если его напугать лучше уйти с этого места и вернутся на точку спустя некоторое время, соблюдая максимальную тишину. Опытные рыбаки, которые часто охотятся со спиннингом на жереха, рекомендуют при ловле этой рыбы отдавать предпочтение небольшим воблерам естественных цветов в особенности золотистым. Проводки следует делать равномерные с небольшим подёргиванием воблера, чтобы он чуть больше нырял в глубину.
 
Если вы всё сделаете правильно, жерех не заставит себя долго ждать, и активно возьмёт приманку. Если клёв жереха прекратился, попробуйте поискать другую точку, а позднее вернуться обратно. Часто в другом месте, если нет жереха, приманку берут судаки или окуни, так, что без добычи в любом случае вы не останетесь. Рыбалка в Черниговской области тем и прекрасна, что всегда предоставляет альтернативу, и упорный рыболов даже с небольшим опытом может всегда добиться успеха.
Для ловли жереха на Десне так же хорошо подходят такие приманки как виброхвост и твистер. То есть всегда нужно экспериментировать и искать альтернативу, если, рыба упорно не замечает одну приманку, значит надо предлагать ей другую, пока не подберётся та, к которой добыча не будет равнодушной.
Жерех рыба сильная и всегда сражается достойно, при поимке крупного жереха под рукой надо всегда иметь подсачек иначе можете потерять желанную добычу. Так же следует знать, что если поблизости есть коряжник или заросли камыша, то попавший вам на крючок жерех будет стремиться именно туда, и ваша задача не дать ему уйти в такое место, при этом вы можете увидеть такие акробатические номера в исполнении жереха, что дух захватывает. Жерех сильнее щуки и остановить его задача сложная, но выполнимая.


Платная рыбалка в Черниговской области
 
Пару слов надо сказать и о платной рыбалке в Черниговской области. Для тех, кто приехал порыбачить сюда платная рыбалка в Черниговской области может стать оптимальным вариантом.
 
Возможности платной рыбалки порадуют и рыболовов со стажем и неопытных новичков. Первые могут добыть настоящие трофеи, а вторые получить первый и успешный опыт ловли различной рыбы, платная рыбалка практикуется на многочисленных искусственных прудах региона и других водоёмах. Основными видами рыбы, которые можно добыть в таких водоемах, прежде всего, являются, карп, белый амур, карась, толстолобик щука, сом, судак, плотва и т.д. Конечно, есть платные водоемы, где можно половить, форель, стерлядь, осетра всё зависит от ваших материальных возможностей.
 
Лучшими местами для платной рыбалки в Черниговской области являются многочисленные рыболовные и туристические базы. Там и ночлег комфортный и рыбалка с гарантированным результатом, снасти, приманки, наживки и прочее о чём не надо заботиться самостоятельно. К примеру, отличное место для отдыха и рыбалки является рыболовная база «Вершина de Luxe». База расположена в одном из самых рыбных мест Киевского водохранилища в его верховьях. Там отлично ловится, лещ, щука, судак, сом, плотва, карась и окунь. Часто попадаются настоящие трофеи. Для клиентов базы имеются отличные условия, лодки и снасти напрокат.
 
Рыбалка в Черниговской области как бесплатная, так и платная всегда привлекательна своими возможностями хороших уловов, разнообразием рыбы, и удивительной природой которой богата эта земля.

 

Опубликовано: 09.12.2013



Другие интересные материалы:
Подлёдная ловля щуки на водохранилище
Подлёдная ловля щуки на водохранилище

 Время ледостава считается самым лучшим временем подлёдной рыбалки....
Оригинальны способ ловли угря
Оригинальны способ ловли угря

 Известно, что угорь ночной хищник, в дневное время он прячется в...
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?

Далеко не первый день среди рыбаков (и даже профессиональных) точатся споры...
Рыбалка в Калужской области
Рыбалка в Калужской области

  Природные красоты Калужской области особенно летом привлекают на...