Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля крупной краснопёрки в болоте

> Что ловить > Красноперка > Ловля крупной краснопёрки в болоте

 Нередко в сильно заросших водоёмах, или попросту в болотах, кроме таких постоянных обитателей как карась, щука, линь и сазан можно встретить и красавицу краснопёрку. Этой рыбе по душе непроточные, заиленные, заросшие травой водоёмы, где она чувствует себя в своей «тарелке». Поэтому ловля краснопёрки в болотах нередко может осчастливить рыболова просто великолепными уловами.

В этой статье речь пойдёт о том, как целенаправленно ловить сильных, больших и красивых, краснопёрок, и удивлять их размером своих друзей рыболовов. Такой трофей как крупная красноперка,  выловленная в болте вполне можно назвать королевой болот.
Если задаться вопросом, где можно отыскать краснопёрку, то ответ будет такой – практически везде. Однако если речь идёт о крупной краснопёрке, то в этом случае существуют свои нюансы. Поэтому если предполагается рыбалка на крупную краснопёрку в малознакомом водоёме, то первым делом, надо убедиться, водится ли там крупная красноперка,  расспросив об этом местных завсегдатаев данного водоёма.
Для многих краснопёрка не представляет ни коммерческую, ни кулинарную ценность. Поэтому информацией, где можно отыскать эту рыбу поделятся без особых проблем. Однако чтобы успешно ловить эту рыбу потребуется лодка. Это весьма важное условие, которое определяет успех всей рыбалки.
Ведь не имея плавсредства практически невозможно попасть в самый центр заросшего залива и отыскать там заветное «окошко» в зарослях кувшинок или других водорослей. Стоит заметить, что чем недоступнее место, тем более крупная рыба там клюёт. При этом вряд ли получится ловля краснопёрки в болоте в забродку. Ведь там где обитает королева болот,  дно, как правило, очень илистое.
Пожалуй, самым предпочтительным плавсредством для ловли в сильно заросшем водоёме, является байдарка. Это судёнышко без особого труда пробирается сквозь надводные и подводные заросли травы. В том случае если водоём имеет растительность только местами и по нему можно свободно перемещаться, тогда лучше использовать надувную лодку из ПВХ, имеющую жёсткие сиденья. На воде эта лодка в отличие от алюминиевой не гремит и не пугает потенциальный объект охоты.
Рекомендуется накрыть сидения чем-то мягким, та как сидя рыбачить придётся долго и лучше это делать сидя. Обычно ловят на небольшой дистанции, а стоящий ц лодке рыбак  сильно нервирует  рыбу  косяк краснопёрки довольно легко отыскать,  если увидеть многочисленные круги на воде. Краснопёрка ведёт стайный и весьма подвижный образ жизни. В том случае если ваша цель крупные экземпляры, тогда насадку лучше бросать немного в сторону от центра активного клёва. Крупная особь сидит в дебрях подводных зарослей, однако пространство перед собой эта рыба видит прекрасно, и превосходно реагирует на любое движение на поверхности воды.
Краснопёрка активна на протяжении всего года, то есть ловля крупной краснопёрки возможна в любой сезон. Однако это не относится к крупной краснопёрке. Она, как правило, более пуглива и капризна. Что и нужно всегда учитывать. Лучшее время для ловли краснопёрки наступает, когда появляются первые листья кувшинки. Ловля краснопёрки продолжается весь летний период. Лучшие часы её ловли утренняя зорька и вечерние сумерки. Именно в это время рыбалка на крупную краснопёрку бывает самой результативной. Более мелкие особи могут клевать до полудня. Особенно если ловля происходит под берегами, над которыми свисают ветви деревьев и кустарники.
Многие рыболовы кому приходилось ловить крупную краснопёрку, знают, что её вес может быть более одного килограмма. Краснопёрка рыба сильная и всегда оказывает упорное сопротивление во время вываживания. А с учетом, что ловят её обычно в тех местах, где много травы и водорослей, то в подсак завести её достаточно сложно.
Успешная ловля крупной краснопёрки на болоте во многом зависит от надёжности снасти. Если происходит поклёвка крупной особи, а снасть оснащена тонким поводком, то некого кроме себя винить, что добыча ушла вместе с ненадёжным поводком. Поэтому рекомендуется делать поводки для ловли болотной краснопёрки диаметром 0,20-0,22 мм. То есть снасть должна соответствовать тем трофеям, которые вы желаете добыть.
Какие снасти лучше всего подойдут для ловли крупной краснопёрки. В основном для ловли этой рыбы используется  поплавочная удочка, ультралайт и нахлыст. В основном поговорим о ловле краснопёрки нахлыстом.
Многие рыболовы уверены, что объектом нахлыстовой ловли  в основном являются лососевые виды рыбы, хариус, сёмга, ленок,  форель, голец и т.д. Однако это далеко не так. Ведь если не считать платных водоемов, которые специально зарыбляют форелью, в средней полосе России, лососевые виды рыбы встречаются достаточно редко и лишь в некоторых водоёмах ближе к Северу.
Исходя из таких фактов, в средней полосе, нахлыстом в основном ловят голавля, язя, жереха, окуня, чехонь, щуку и конечно краснопёрку. Ловля краснопёрки нахлыстом, действие захватывающее и весьма увлекательное. А всё начинается долгими зимними вечерами, когда рыболов, сидя за вязальным станком, вяжет необходимую для летней рыбалки мушку. Ведь поймать добычу на мушку, изготовленную своими руками вдвойне приятно.
Перед рыболовом-нахлыстовиком стоит основная задача перехитрить добычу созданной им мушкой из разных подручных материалов. Увлекаясь таким занятием любой опытный нахлыстовик, не забудет  о таких эффективных приманках как имитация ручейника и подёнки. В водоёмах болотного типа поросших камышом, кувшинками и другими водными растениями, как ручейник, так и подёнка имеются практически всегда, играя важную роль, как в питании красноперки, так и другой рыбы. В связи с этим привычные и традиционные мушки всегда должны быть в арсенале рыболова.
Для ловли краснопёрки подойдут достаточно крупные мушки, крючки надо подбирать № 8-12. Если крючки будут меньших размеров, соответственно попадаться на них будет краснопёрка меньших размеров. Среди сухих мушек для ловли краснопёрки больше всего подходят те, которые имитируют крылатые формы ручейника.
Краснопёрка  любит, когда делают потяжки мушкой, длинные и короткие, плавные и резкие. Примерно так надо ловить и нимфами. Быстро заглублять эту мушку не следует, так как это приведёт к быстрому зацепу на ковре из водорослей. При этом для погрузки нимфы нужно использовать не вольфрамовые головки, а из латуни или керамики.
Проводку следует осуществлять подповерхностном слое среди кувшинок. Если случится так, что во время заброса, мушка упала на лист кувшинки, спешить убрать её оттуда не надо. Надо подождать несколько секунд, а затем плавно стащить её с листа кувшинки. Часто краснопёрка стоит под листом и реагирует на мушку, которая движется по листу. Поэтому когда приманка попадает в воду, может мгновенно последовать поклёвка и на крючке окажется трофей в виде крупной краснопёрки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.07.2016



Другие интересные материалы:
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае

Для многих подводных охотников – подводная охота в Краснодарском...
Подводная охота на Байкале
Подводная охота на Байкале

Байкал – самое большое пресноводное озеро на планете. Чистейшая...
В какое время лучше ловить рыбу?
В какое время лучше ловить рыбу?

Бытует мнение, что для каждого определенного подвида рыбы существует свой...
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов
Зимняя раколовка купить недорого в интернет магазине Пан Рыболов

Последнее время всё больше и больше рыболовов предпочитают ловить зимой...