Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах

> Что ловить > Щука > Особенности ловли щуки-травянки в тихих заводях и заливах

Травянкой называют  щук, которые охотятся в травянистых зарослях. Обычно это некрупная щука массой от 1,5 до 5 кг. И в любом водоёме количество таких щук всегда достаточно большое. И рыболов умеющий держать в руках спиннинг, знающий особенности поведения щуки и разбирающийся в щучьих приманках, без улова точно не останется. Так, как, практически в большинстве водоёмов ловля щуки травянки дело весьма перспективное. Поэтому разговор пойдёт о тех местах, где лучше всего ловить щуку-травянку.
Щука-травянка отличный вариант, чтобы подсесть на спиннинговую рыбалку и сделать её самым увлекательным хобби своей жизни. Как правило, рыбалка на щуку-травянку, значительно азартнее, чем ловля глубинной щуки, сома, судака, а так же других хищников. Травянка более интересна и азартна, и многие новички впервые взяв в руки спиннинг, начинают набирать свой рыболовный опыт именно с травянки.
Название этой хищницы вполне заслужено, так как именно в траве надо начинать её поиски. Следует знать, что щука не любит мест с сильным течением и там её искать не стоит, так же как и  на участках рек, где имеются обратные струи течения. Тихие заводи являются самым идеальным местом, где любит пребывать травянка, и чем тише вода, тем шансов повстречаться с травянкой больше. Поэтому ловля щуки-травянки в тихих заводях всегда перспективна. Конечно, щука-травянка встречается и на достаточно сильном течении, однако только в местах, где имеются заросли травы, и только там где отсутствуют обратки, перекаты и камни.
Так же во время поиска травянки нужно обращать внимание на рельеф дна. Прибрежные заросли водных растений, топляк, коряги, различные кусты на фоне песчаного дна и другие достаточно заметные вещи на илистом или ровном песчаном дне, являются превосходными местами засады травяной хищницы. Однако на коряги и топляк внимание надо обращать лишь, в крайнем случае. Значительно выше шансы  отыскать хищницу в траве. Однако на илистом или песчаном фоне кроме кустов, весьма перспективны топляки либо коряги которые находятся посреди побегов водорослей. В заливах и заводях рек, нередко имеются обширные участки, которые поросли молодыми побегами крапивки. Если встречается более зрелый куст, то он вполне может служить щуке-травянке местом засады.
Так же весьма неплохими местами для засады травянки являются каменистые и бетонные бровки, но при условии, что рядом будут заросли водной травы. Конечно, сказать, что одно место очень хорошее, а другое просто хорошее, или не совсем хорошее, нельзя. Ведь каждый водоём имеет свои свойственные только ему особенности. Однако можно с уверенностью говорить, что брёвна, камни, коряги, в мутных тёмных местах являются перспективными именно для поиска донных щук. А ловля щуки-травянки в таких местах вряд ли будет перспективной. У травянки главное правило, должны быть подходящие места для засады, а значит должны быть заросли водной травы. И если рыболов обнаружит  пару кустиков один, из которых будет большим, а второй поменьше, то, скорее всего щука-травянка в этом месте присутствует.
Существует непреложное правило, надо признать не очень удобное для рыболовов. Чем труднодоступные участок водоема, тем больше травянки там концентрируется. Обильные заросли водной травы, где много коряг, гораздо перспективнее, чем одинокие островки водорослей. И чем труднее там ловля, тем выше шансы на щучьи поклёвки. И если вы решили порыбачить в подобных местах, тогда надо решить проблему с зацепами. И решается она довольно просто. Наверное, большинство спиннингистов знакомы с «незацепляйками» или, по крайней мере, слышали о них.  Силиконовые, поролоновые и другие виды приманок, оснащены крючками таким образом, чтобы возможность зацепа была минимальной, и при этом не отражалось на качестве подсечки.
Существует два основных способа, оснастки силикона и поролона. Первый при помощи джиг головки, второй способ вставка крючка в искусственную рыбку. При такой постановке вопроса риск зацепа можно свести к минимуму.
Делается это просто, приманка прокалывается насквозь крючком, но при этом наружу жало не выводится, оно должно оставаться в тельце приманки (силиконовой или поролоновой рыбки).  Таким образом, у приманки нет возможности зацепляться за что либо, однако в момент хватки щука напорется на остриё крючка. Поэтому рыбалка на щуку-травянку в тех местах, где вероятность зацепов высока, вполне возможно без особого риска зацепиться за препятствие. Но существует проблема с блеснением, в связи с тем, что  единственный способ свести к минимуму риск зацепов – это правильная проводка снасти, хорошее знание рельефа дна и навыки ловли в труднодоступных местах. Некоторые спиннингисты чуть разгибают крючки, но это может отражаться на качестве подсечки.
Самый ответственный момент наступает во время рыбной ловли. Главное что нужно помнить, что зубастая хищница весьма жадная, упрямая и самолюбивая. И чтобы ловля щуки в траве была успешной нужно уметь играть на её азарте и жадности.
Первую проводку надо осуществлять вдоль границы чистой воды и травы. Именно  там чаще всего находится щука-травянка. Сначала несколько раз нужно провести  приманку равномерной проводкой, и если поклёвок нет следующий этап  ступенчатые проводки. Далее надо придать приманке вид раненой рыбки. При этом нужно больше работать не катушкой, а кончиком удилища. Таким образом, облавливаем весь заросший участок. И если в этом месте имеется щука, то она обязательно схватит приманку. Так же можно использовать тандем «виброхвост-твистер», щука нередко реагирует на интересный объект, ассоциируя это с тем, что у неё под носом окунь гоняет мелочь.
При подобной тактике правильно подобранных проводок без улова спиннингист не останется. Если провести приманку под носом травянки, она схватит её непременно. Даже в том случае если она сыта. Однако ещё больше активируют щуку  разнообразные финты приманкой.
Одним из них завод приманки на ветки водных растений, а затем плавным оборотом катушки сдвинуть оттуда приманку и обеспечить её свободное падение. Гарантировано если хищница увидит такую картину, не раздумывая бросится на приманку. Можно заметить в стене водорослей, что некоторая часть водной травы расстилается в форме ковра из побегов, и на фоне этого имеют место кусты разной высоты. В основном в таких кустах и таится щука-травянка. Равномерной проводкой надо несколько раз пройтись с разных сторон куста. Но если это действий со стороны щуки не повлекло тогда, тогда нужно завести приманку на одну из веток этого куста, а  затем стягивать её оттуда. В процессе падения приманки можно поддёрнуть её концом спиннинга, но катушкой работать не следует. Как правило, блесна просто не успевает достигать дна, щука хватает её раньше.
В том случае если было сделано несколько подобных падений, но щука так на них и не отреагировала, тогда лучше сменить место ловли. И там уже поочерёдно облавливать перспективные кустики. Если клёв хороший, то опытный рыболов без проблем может поймать от 10 до 20 травянок!

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 05.06.2016



Другие интересные материалы:
Большая рыбалка (Сборник игр)
Большая рыбалка (Сборник игр)

Описание игр с диска: (!)  - наши комментарии. Bass...
Обзор лучших блесен для ловли хариуса
Обзор лучших блесен для ловли хариуса

  Для ловли хариуса лучше использовать блесны, имеющие...
Ловля карьерного окуня осенью
Ловля карьерного окуня осенью

 Для многих рыболовов, ловля карьерного окуня осенью...
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае
Особенности подводной охоты в Краснодарском крае

Для многих подводных охотников – подводная охота в Краснодарском...