Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Блеснение щуки зимой

> Что ловить > Щука > Блеснение щуки зимой

 О щуке знает любой рыболов, особенно если он активный охотник на хищную рыбу. Щука наряду с судаком и окунем, самая любимая и частая добыча спиннингистов в летнее время.

Зимняя рыбалка на щуку так же имеет множество поклонников и часто те, кто летом ловил пятнистую хищницу в тёплое время на спиннинговые приманки, часто увлекается её зимним блеснением.
Рыбалка на щуку, не всегда, так предсказуема, как кажется с первого взгляда. Она во многом зависит от времени ловли, погоды, сезона и региона где ловят щуку. Вполне естественно, что самые уловистые фазы рыбалки на эту хищницу приходятся на преднерестовый, посленерестовый и осенний жор. И если весной щука практически везде подходит поближе к берегу, то в сентябре она практически вся уходит на глубины. В сентябре и  октябре щука ловится очень активно, но с конца октября её клёв начинает ослабевать и к ледоставу, сходит на нет. Далее большинство любителей блесны ждут, когда можно выйти на лёд. Ведь блеснение щуки зимой вещь не менее увлекательная, чем её ловля летом на спиннинговые приманки.
Однако первый лёд непредсказуем и порой опасен, поэтому прежде чем начинать зимнюю рыбалку со льда, неплохо было бы узнать кое, что о правилах безопасности на льду.
Обычно по перволёдку рыболовы далеко от берега не отходят здесь и первый лёд более крепкий и рыба ходит. Но здесь всё равно следует быть осторожным и понимать, что это не твёрдая земля. В зависимости от погоды и размеров водоёма лёд встаёт по-разному, он может стать довольно толстым в течение нескольких дней, если достаточно хорошие морозы и нет снегопадов. Именно такой лёд ожидают любители зимней ловли. И когда он достигает толщины 6-8 см, устремляются на зимнюю рыбалку. Однако если пару дней, температура на улице поднимается до 00, такой лёд тоже становится достаточно опасным, ведь его прочность может легко снизиться на 20-25%.
В таком случае следует присмотреться к цвету льда, если лёд белый его прочность понижена почти в два раза, если его цвет желтоватый или серовато-белый, то при толщине 5-8 см, на него выходить опасно.
По первому льду рекомендуется ходить скользящими короткими шагами, а в случае если раздаётся треск льда сразу же надо осторожно отходить назад. Так же следует поступать и во время сверления лунок, во время появления трещин на льду, это место следует немедленно оставить и отходить назад медленными скользящими шагами.
Так же по перволёдку при выходе на лёд, ящик или вещевой мешок, следует нести на одном плече, чтобы в опасный момент быстро от него освободиться. Так же следует помнить, что в тех местах, где из воды выступают камни. Тростник или камыш, даже когда лёд становится надёжным, представляют опасность. Опасны и те места, где подо льдом расположены родники.
Где искать щуку?
Блеснение щуки зимой, занятие более сложное, чем ловля пятнистой хищницы на жерлицы. За весь короткий зимний день иногда рыболов не видит ни одной поклёвки, особенно когда наступают времен глухозимья. Вполне естественно, что в зимнее время рыболовов, которые охотятся за пятнистой хищницей на порядок меньше чем в тёплый сезон.
По перволёдку щуку ищут в тех местах, где у берега имеются коряжники, камыши, тростник, особенно в тех местах, где рядом имеются места с меняющимся донным рельефом или выходы с ям. Так же перспективными местами для поиска щуки являются поливы, заводи и бухты, особенно если в таких местах отмечается скопление белой рыбы.
Известно, что щука в тёплый сезон предпочитает охотиться из укрытия, в зимнее время это проявляется ещё больше. В связи с этим её в первую очередь нужно искать в тех местах, где имеются, какие либо укрытия где зубастая может стоять в засаде.
Одним из эффективных методов поиска щуки, является бурение лунок треугольником, при этом расстояние между ним должно составлять 6-8 м.
Если в этом месте имеется неровный рельеф дна, можно дополнительно высверлить ещё 2 лунки, а если поклёвок или хотя бы признаков присутствия щуки нет, тогда рекомендуется отойти от этого места метров на 10-12, и снова бурить новый треугольник.
Снасти и подручные материалы для ловли щуки
Подлёдная ловля щуки на блесну, требует от рыболова иметь под рукой нужные для этого предметы. В первую очередь нужен ледобур с ножами шириной от 150 мм, далее под рукой всегда нужен багорик, отцеп для блесен, черпак для льда.
Удилище для ловли на блесну должно быть надёжным и мощным, и что немаловажно лёгким, так как махать такой удочкой придётся несколько часов к ряду. Зимний удильник должен быть оснащён трещоткой, она при сильном рывке или потяжке должна сдавать леску, иначе на мелководье можно оборвать леску даже очень большого диаметра. Также удилище должно иметь достаточно длинную ручку, для удобства удержания удочки рукой одетой в тёплую рукавицу. Удочка должна иметь так же длинный хлыстик, чтобы рыболов мог блеснить щуку стоя. Средняя длина удочки для зимнего блеснения щуки 40-50 см.
Удочка оснащается монолеской сечением 0,25-0,28 мм, обычно такой толщины хватает, если конечно в водоёме не обитают «монстры». На катушку следует наматывать 25-30 метров лески. Поводок из металла или кевлара предотвратит потери приманок ведь даже некрупная щука весом в 0,8-1 кг, обрежет леску без проблем. Особенно если ловить на балансир, который щука обычно берёт с боку.
Блесны
 Вертикальное зимнее блеснение щуки, будет более результативным, если правильно выбрать приманку. Так уловистая блесна не должна быть слишком широкой, не должна выполнять только однообразную игру, уметь делать боковые заходы, не срываться в штопор. Если ловить на мелководьях то следует применять лёгкие блесны, способные совершать требуемые колебания. Что касается цвета блесен, то их подбирают уже на самом водоёме. Как правило,  блесна должна иметь тот цвет, который соответствует цвету кормовой рыбы данного водоёма, однако это не всегда срабатывает. А значит с собой нужно иметь блесны самой разной расцветки.
Определить какие блесны хуже, а какие лучше, можно определить по её игре. Именно от игры блесны зависит её уловистость. При этом нужно моделировать самые разные проводки. Чтобы определить самую актуальную, в данном месте и данном водоёме.
Как правило, игра блесной идёт следующим образом, её приподымают на 15-20 см. делают рывок и сразу сбрасывают. Во время сброса блесна плавно идёт ко дну, и, уходя от оси, переваливается с боку на бок. И если рядом есть пятнистая хищница, она после 3-4 проводок соблазнится на такую игру и атакует блесну. В зимнее время, предсказать клёв щуки невозможно, поэтому её клёв может начаться в любое время.

Опубликовано: 10.10.2015



Другие интересные материалы:
На налима со спиннингом
На налима со спиннингом

 Ловят налима разными способами, в первую очередь на донки и жерлицы....
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!
Рыбинское водохранилище – место настоящей рыбалки!

Многие рыболовы из центральных регионов России если сами и не рыбачили в...
Отличная зимняя рыбалка
Отличная зимняя рыбалка

  Как зимой удобней всего ловить рыбу? Конечно же, на зимнее удилище....
Рыбалка в озёрах Крыма
Рыбалка в озёрах Крыма

Крым – это настоящая жемчужина Чёрного моря. Природа Крыма...