Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зевник для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Зевник для рыбалки

 Что такое зевник для рыбалки, и как его использовать на рыбалке? Это рыболовный инструмент в виде винтовой пружины, имеющей удлинённые концы. Используют этот инструмент для извлечения из пасти хищной рыбы блесен или крючков.

Часто, когда ловят хищника, крючок зацепляется в таких местах, где его трудно извлечь из зубастой пасти. И если не использовать такой инструмент как зевник вполне можно травмировать руку об острые зубы или клыки хищной рыбы, либо о застрявший в её пасти крючок. Именно для таких целей нужен рыболовный зевник. Это приспособление даёт возможность удерживать открытую зубастую пасть хищника в нужном для рыбака положении.
В этом случае зевник сжимают руками, а затем осторожно вводят в пасть хищника и отпускают. Пружина даёт возможность широко открыть пасть хищной рыбы и зафиксировать её в таком положении, что она не сможет сцепить свои острые зубы и в это время можно безопасно извлекать крючок.
При извлечении крючка из пасти хищника надо применять экстрактор или пинцет. Как и в случае с зевником – экстрактор должен иметься в арсенале любого охотника на хищную рыбу. Впрочем, они могут пригодиться и в случае с крупной мирной рыбой. Которая слишком глубоко сумела заглотить наживку. В этом случае отсутствие зевника и экстрактора скажется на процессе извлечения крючка. Рыбе будет нанесён серьёзный вред, особенно это печально, когда рыболов исповедует принцип «поймал-отпусти».
По каким критериям выбирают зевник
Такое приспособление, как зевник для рыбной ловли может иметь несколько вариантов. Достаточно распространён и пользуется успехом зевник для щуки. Такое приспособление имеет приваренные перемычки. Однако в таком варианте имеется серьёзный минус. Нередко зевники такого типа в процессе длительной эксплуатации в местах сварки ломаются, так же у них периодически теряются насадки из резины. Эти насадки предохраняют от порывов рыболовную сумку или рюкзак в процессе их транспортирования, также им могут повреждаться снасти и оснастки. Тем не менее зевники имеющие приваренные пермячки очень хорошо проявляет себя при извлечении блесен и других приманок из пасти зубастой хищницы.
Ещё один вариант зевника имеет на конце шарики. Такая модель является даже в определённом смысле лучше первого варианта, но также обладает некоторыми недостатками. Он довольно неудобен при извлечении блесен. Имеет две точки касания, которые случается переворачиваются во рту хищной рыбы именно в самый неожиданный для рыболова момент.
Качественный зевник для рыбалки, должен надёжно фиксироваться в пасти хищника, он должен быть удобным в использовании, компактным и иметь длительный срок службы.
Приобрести такое приспособление возможно в любом магазине с рыболовными принадлежностями, при этом на выбор будет предложено как минимум несколько вариантов такого инструмента. Как правило изготавливаются зевники из пружинной стали, однако имеются и пластиковые модели. В последнем случае также имеются определённые достоинства. Такие приспособления из пластика имеют яркий окрас, и их не так просто потерять на рыбалке, также они имеют хорошую плавучесть и на дно не уйдут при попадании в воду.
Если есть плюсы, то существуют и минусы. Особенно эти минусы проявляются на зимней рыбалке, когда на дворе достаточно сильные морозы. Зевник из пластика при низких температурах становится ломким и легко ломается в самые неподходящие моменты.
Как сделать зевник самостоятельно
Многие рыболовы предпочитают мастерить такое приспособление своими руками. Для этих целей будет нужна стали стая проволока сечением от 3,5 мм и более. После чего заготовку нужно согнуть 2 витками, далее надо загнуть кончики заготовки и придать ей требуемую форму. Она должна создавать чёткий упор в пасти хищника. Далее надо расплющить эти концы и сделать на них зазубрины. На моделях заводского изготовления концы зевника закрепляются шарами либо приваренными пермячками. Ещё лучше если зевник изготавливается из нержавеющей стали, в этом случае срок службы такого зевника будет практически бесконечным.
Несколько сложнее способ изготовления зевника из велосипедной спицы. Для этого нужны кроме велосипедной спицы напильник и плоскогубцы. Спицу надо плоскогубцами согнуть посредине (на рукоятке напильника) пока не получится неполный виток пружины, затем концы спицы загибается в противоположных один от другого направлениях под прямым углом. Далее концы спицы зачищаем напильником, чтобы там не оставалось заусениц и трещин.
Чтобы избегать травмирование пойманной рыбы, на концы зевника одевается резиновая трубка. Когда зевник для рыбной ловли готов, его фиксируют скрепкой, он станет компактным и удобным для транспортировки.

Опубликовано: 13.05.2020



Другие интересные материалы:
Ловля в проводку на малых реках осенью
Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в...
Подводная охота в Московском регионе
Подводная охота в Московском регионе

  Подводная охота у многих людей ассоциируется с южными морям и,...
Фаршированная рыба в ореховом соусе
Фаршированная рыба в ореховом соусе

  Профессиональные повара утверждают, что рыба вкусней всего –...
Ночью за налимом
Ночью за налимом

Ненастная дождливая осень…  Пора собираться на ночную ловлю налима....