Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на буффало

> Что ловить > Рыбы России и мира > Рыбалка на буффало

Родина буффало Северная Америка, эта рыба относится к пресноводным рыбам  семейства чукучановых. Всего существует три вида буффало, большеротый буффало, малоротый буффало и чёрный буффало. Эта рыбу так же называют иктибусом.
Этот вид теплолюбивый и практически не обитает в холодных водоёмах. На территорию нашей страны эту рыбу завезли в начале 70-х годов прошлого века. Рыбалка на буффало весьма продуктивна, так как эта рыба является стайной и быстро набирает вес. Самые крупные особи могут достигать веса в 5 кг. Распространилась эта рыба на Северном Кавказе и Закавказье, Средней Азии. Украине и Молдове. Встречается в Волге и Ахтубе, а так же многих реках, прудах и озёрах Краснодарского и Ставропольского края. Период нереста буффало начинается ранней весной при температуре не ниже + 17°. Обычно самки мечут икру на свежие водоросли или остатки растительности. Другие рыбы в пищу икру буффало не употребляют, так как она клейкая и слишком мелкая. Через пять дней после икромёта появляются мальки. Если водоём обладает хорошей кормовой базой, то буффало быстро набирает вес до 2 кг, и более.
Самым распространённым видом буффало в нашей стране является буффало большеротый, у этого вида отсутствуют усики, губы толстые  с ворсинками. В Соединённых Штатах буффало разводят на рисовых чеках, где эта рыба часто достигает веса 15 кг, благодаря своей неприхотливости и всеядности. Буффало любит крупные реки, и становиться половозрелым на третьем году жизни. Окрас тела тёмно-коричневый иногда почти чёрный, бока светлые, спинка серого цвета. Рыбалка на буффало интересная и в местах его обитания можно ловить довольно крупных особей весом в несколько килограмм. Мясо буффало очень вкусное и жирное, вкуснее, чем мясо карася, готовить его можно по всякому, жарить, запекать, коптить, вялить. Когда начинаются самые жаркие месяцы, большеротый буффало предпочитает прятаться в зарослях водорослей, но остаётся в верхних слоях воды.
Малоротый буффало окрашен в более светлые тона, бока имеют золотистый оттенок, а спина серовато-бронзового цвета. Эта рыба предпочитает реки с быстрым течением и чистой водой. На мелководье малоротый буффало заходит крайне редко. Размножается, так же как и большеротый буффало. Но созревает на год позже своего собрата, так как предпочитает обитать в более холодных водоёмах.
Что касается чёрного буффало, то эту рыбу завезли к нам из бассейна реки Миссисипи.  Она любит держаться глубоководных мест с илистым дном и своим поведением очень напоминает сазана.
Для разведения буффало в нашей стране были разработаны специальные технологии, в основу которых заложили заводской способ разведения карповых рыб. В некоторых местах и районах содержаться огромные маточные стада. Основой питания всех видов буффало является зоопланктон. Большеротого буффало при разведении в искуственных прудах откармливают, как и карпа комбикормом. Лучшими местами для разведения этой рыбы являются южные регионы России.
Ловля буффало не менее интересна, чем ловля карпа, сазана или карася. Лучшее время для рыбалки на эту рыбу является весенний и осенний сезоны. Так в апреле на ограниченном пространстве не редко могут находиться стаи в 100 и более особей, и вода может кипеть от активности этой рыбы, ловят буффало на поплавочное удилище, оснащённое тонкой леской.
Если вы решили отправиться на рыбалку чтобы поймать буффало, тогда вам надо обратить серьёзное внимание на выбор нужной снасти. Лучше всего буффало ловить самой простой и в то же время самой надёжной снастью – поплавочной удочкой. Она, как правило, лёгкая, компактная и занимает мало мест, но главное это лёгкая снасть. Используют для рыбалки на буффало удилища длинной 4-6 метров.
Оснащают такую удочку леской 0.15-0,20 мм и крючками №12-14. Так же рекомендуется основную леску оснащать поводком 0.10-0,12 мм. Поплавок для такой снасти подбирают средних размеров. Если водоём где предполагается ловить буффало, имеет стоячую воду,  тогда лучше применять леску зелёного цвета либо прозрачную. На реках с быстрым течением можно оснащать удочку светло-коричневой леской.
Рыбалка на буффало обычно ведётся тремя способами.
Ловля поплавочной удочкой и с лодки и с берега, то есть везде. В качестве наживок и насадок применяют червя, опарыш,  мотыля, хлебный мякиш, перловку или тесто.
Рыбалка с лодки ведётся в основном на крупные экземпляры буффало, для этого лодка идеальное средство. Крупные буффало, крайне редко подходят близко к берегу и предпочитают находиться на приличных глубинах. Самым подходящим временем ловли крупных буффало является лето активнее всего в июле-августе.
Клёв буффало может происходить по-разному. Поплавок может ложиться на бок и через некоторое время уйти вбок. И здесь надо подобрать верный момент для подсечки. Так же при поклёвке поплавок может сразу резко уходить в сторону и здесь также надо вовремя сделать подсечку. Иногда поплавок может легонько вибрировать, в этом случае буффало очень осторожно трогает наживку, и ходит вокруг неё по кругу. Следует знать, что резко подсекать эту рыбу не следует, иначе велик шанс схода рыбы из-за разрыва губы. Так же это надо помнить при вываживании буффало из воды. Рыбу следует плавно подтягивать к лодке. Если всё делать правильно, то за день рыбалки на буффало можно поймать 5 кг, и более этой замечательной рыбы.   
Ловля буффало фидером
Такая донная снасть включает в себя кормушку и катушку, можно так же использовать спиннинговое удилище. Размер такого удилища не должен превышать длину 2,7 метра и тестом около 60 грамм с гибкой вершинкой. Как грузило, в такой снасти используется кормушка весом около 20 грамм.

Опубликовано: 02.05.2014



Другие интересные материалы:
Рейтинг автомобилей для рыбаков
Рейтинг автомобилей для рыбаков

Конечно же, каждый рыбак желает проводить «тихую охоту» на...
Мультитул для рыбака
Мультитул для рыбака

  Мультитул – универсальный и многофункциональный компактный...
О рыбацких ножах
О рыбацких ножах

  Один из важнейших аксессуаров для рыбаков является ничто иное, как...
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки

  Nova Tour — широко известный бренд-производитель одежды для...