Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какими способами ловить муксуна?

> Что ловить > Другие рыбы > Какими способами ловить муксуна?

Муксун – ценная рыба, особенно у народов севера. Поэтому ловля муксуна пользуется огромной популярностью в тех местах, где он обитает. Ценят эту рыбу за вкусное и очень полезное мясо, которое содержит огромное количество витаминов, и микроэлементов, которые полезны для организма человека. Впрочем, рыбалка на муксуна разрешена не во всех водоёмах, где он обитает. Поэтому, прежде чем начать ловить эту рыбу следует точно узнать, нет ли запрета на его вылов в водоёме, где предполагается рыбалка.

Муксун – это полупроходной сибирский сиг, масса которого может составлять 10 и более кг. В некоторых озёрах и реках муксун имеет жилую форму и обитает в них на постоянной основе. Растёт этот сиг довольно медленно, для муксуна характерно в разные сезоны менять состав своего пищевого рациона.

Нерест муксуна

В реке Оби муксун становится половозрелым после 6 лет, а в лене только после 11 лет. Эта рыба долго набирает массу и долго растёт. Когда приходит пора и муксун достаточно нагулял жирка в море, он начинает заходить в устья рек и подниматься выше к своим нерестилищам. Июль-август начало нерестового хода муксуна. Обычно муксун мечет икру в районе перекатов и плёсов, чаще всего икромёт происходит параллельно с ледоставом. Обратно в места постоянного нагула муксун возвращается после нереста зимой. Эта рыба нереститься не ежегодно, могут быть перерывы.

Какими способами можно ловить муксуна?

Особенностями рыбалки на муксуна являются его повадки и пищевые предпочтения, а они таковы, что большинство из применяемых для его ловли снастей и оснасток заточены под ловлю на различные мушки и другие обманки искусственного происхождения. Поэтом чаще всего рыбалка на муксуна происходит нахлыстовой снастью или снастью, предназначенной для дальних забросов.

Нахлыстовая ловля муксуна

Ловля муксуна нахлыстом, пожалуй, самый успешный способ рыбалки на данную рыбу. Конечно, выбирать снасть предстоит самому рыболову, но большинство любителей рыбалки все, же ориентируются не на спортивный азарт, а на конечный результат. Так же при выборе снасти опытный рыбак учитывает, и условия, и характер водоема, где собирается заниматься ловлей муксуна. Чаще всего для успешной рыбалки на муксуна требуются снасти способные делать дальние забросы.
Муксун весьма привередливая рыба и отличается крайней осторожностью и подозрительностью. Поэтому если происходит ловля муксуна нахлыстом, то снасть оснащают длиннотелым шнуром имеющим, аккуратную презентацию. Нередко рыбалка на муксуна возможна только с лодки. Чаще всего для ловли этого сига используется одноручная снасть 5 или 6 класса. Но здесь существуют и свои проблемы, прежде всего они, связаны с выбором приманки. Кроме общепринятых для ловли муксуна сухих мушек, нередко требуются мокрые мухи или нимфы. Опытные нахлыстовики в процессе рыбалки на водоёмах озёрного типа рекомендуют забрасывать приманку параллельно берега.  

Спиннинговая рыбалка на муксуна

На блесны муксун ловится не часто, и обычно в качестве приловка. Всё дело в питании муксуна. Обычно попадается он на мелкие вращающиеся блесны. Спиннинговая рыбалка на муксуна на крупных реках, как например Лена или Обь, должна происходить на дальнобойную снасть. Чтобы мелкая приманка смогла преодолеть максимально дальнее расстояние, рекомендуется использовать бомбарду. Самым успешным способом ловли муксуна на спиннинг является применение оснасток с мушками, как сухими, так и тонущими.

Зимняя ловля муксуна

Зимняя рыбалка на муксуна требует использования деликатных оснасток. В качестве приманок фигурируют имитации самых разных беспозвоночных, которых у рыболова должно быть достаточно много. Это могут быть и натуральные репликанты и репликанты на фэнтезийные темы. Приманку для ловли муксуна выбрать действительно сложно в любой сезон года, и даже, казалось бы, идеально подобранная для отдельного места ловли приманка может не привести к успеху.
Приманки для муксуна
Форма, цвет, размер приманки в первую очередь зависит от предпочтений муксуна в том или ином водоёме с привязкой к сезону. Летом муксун питается как любая рыба-бентофаг, а в зимний сезон на первый план в питании муксуна выходит зоопланктон. Местные рыбаки в процессе рыбалки на муксуна первым делом применяют самые разнообразные мушки, чаще всего это анимации мормыша (бокоплава) и другие варианты из фэнтезийных тем. Однако ни один из опытных рыбаков никогда не скажет. Что существует идеальная приманка, с которой ловля муксуна со льда будет всегда иметь успех.

Где обитает муксун и где его искать

Успешная ловля муксуна зависит от знаний рыболовом мест его обитания или миграций. Местами обитания муксуна являются все большие реки, которые впадают в Ледовитый океан от реки Колымы до реки Кары. Много муксуна, принадлежащего к жилым формам, обитают в озёрах на полуострове Таймыр. Муксун нагуливается в устьях некоторых больших рек Сибири. Нерестилища муксуна нередко расположены за тысячи километров от тех мест, где жирует муксун. Перемещаясь по рекам, муксун предпочитает участки с умеренным течением. Муксун отличается повышенной осторожностью, придерживается основного русла рек и за редким исключением к берегу не приближается. На мелководья выходит лишь для поиска пищи.
Рыбалка на муксуна любой снастью, требует от рыболова хороших знаний повадок и пищевых предпочтений этой рыбы, она очень интересна и азартна.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.02.2020



Другие интересные материалы:
Секреты зимней ловли на покаток
Секреты зимней ловли на покаток

 Когда наступает зимний сезон, для любителей зимней рыбалки начинается...
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 6 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер
Мурманский морской рыбный завод опубликовал тендер

Мурманский морской рыбный завод на днях опубликовал тендер на поставку...
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду
Подлёдная ловля в таёжных озёрах по первому льду

 Всем известно, что Сибирь славится лютыми морозами в зимнее время....