Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли зимой на течении

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Особенности ловли зимой на течении

 Нередко зимняя рыбалка на течении может принести рыболову желаемый результат. Глубокие ямы со спокойным течением служат рыбе лишь прибежищем для отдыха, а кормиться она выходит на не слишком глубокие участки. Как правило, такими участками являются границы ям и перекатов, подводные каменистые гряды, русловые свалы. В таких местах рыба отыскивает питательные организмы, рачки, моллюски, личинки и разнообразные питательные элементы растительного происхождения.

Опытные рыболовы стараются запоминать такие места и выходят на рыбалку к ним из года в год. Отличное знание водоёма и расположение уловистых точек в нём основа успеха в зимней рыбалке. Ведь если даже ошибиться на 1,5-2 метра, это может привести к полному фиаско на рыбалке.
Нередко на крупных реках можно наблюдать как в большом скоплении рыболовов, успешно рыбачат 3-4 человека, а другим отводится роль простых наблюдателей.  Поэтому чтобы добиться успеха, нужно активно действовать, интенсивно бурить лунки в тех местах, где имеется аномальное дно и не менее интенсивно их облавливать. И успех рано или поздно придёт.
Что для этого требуется? Конечно,  отменный ледоруб с ножом из хорошей стали, и к нему запасной нож, или хотя бы алмазный надфиль для заточки притупившейся режущей кромки. Так же потребуется багорик и черпак с длинной рукоятью. На больших реках даже в местах с ильным течением в виду быстрого охлаждения и перемешивания воды, лёд нередко толще чем, к примеру, на водохранилище. Так же весьма полезно иметь под рукой палку с рогаткой на конце. Такую палку можно срезать в прибрежном кустарнике. Необходим такой инструмент, потому что леска на быстром вихревом течении будет прижиматься к стенкам лунки и всё время перемещаться вниз, и вверх в силу изменяя давления на неё воды. Таким образом, постепенно леска пропиливает во льду щель, и когда рыболов извлекает из воды оснастку, часто может застревать или грузик или мормышка. А если на крючок попала добыча, то подобная помеха в большинстве случаев становится причиной схода рыбы. А срезанная в кустарнике рогатка, отжимает от пропила оснастку и легко извлекается из лунки.
 Успешная ловля на течении зимой, во многом зависит и от того как рыболов просверлил лунку. Бурят лунку во льду под значительным углом. Вначале ледобур забуривают вертикально, а потом заваливают на бок практически на весь диаметр шнека. При этом наклон лунки во льду  должен находиться по направлению течения.

Снасти и оснастка

Для ловли на значительной глубине и при сильном течении, снасть должна иметь соответственный вес. Как правило, рыболовы используют для ловли на течении два основных вида оснасток первый тип с концевым грузилом, выше которого привязывается поводок. Второй вид – это пресловутая «окская дурилка». И если внешне такая снасть выглядит довольно просто, то весь секрет кроется в её настройке. Такая настройка делается с учётом силы течения, глубины в месте ловли, активности рыбы, рельефа дна наличия поблизости других рыбаков. Последний фактор так же должен учитываться.
Если снасть слишком лёгкая, течение её будет сносить вниз, и она будет «ловить» ниже находящихся рядом рыбаков. А слишком тяжёлая оснастка стоящая вертикально в лунке будут цеплять расположенные выше по течению снасти других рыболовов и рыба, как правило, не будет обращать на неё внимания.
В идеале леска с грузом под действием силы течения должна уходить в лунку под углом около 300. Именно под таким углом сверлится лунка относительно к течению. Подобная оснастка и в первом и во втором варианте будет весьма чувствительна, так как основное усилие при поклёвке будет отражаться на леске по направлению к сторожку, а не на груз.
Следует придерживаться такого правила при регулировки оснастки, чем больше сила течения, тем массивнее грузило,  а поводок тоньше и длиннее. И чем слабее течение и меньше глубина, тем легче должен быть груз и короче поводок.
Опытные рыбаки всегда имеют под рукой обширный набор грузил разной массы, различной длины и сечения поводки, с разными видами оснащения (крючки, мормышки).  Хранят всё это, на мотовильцах которые маркируют определённым образом.
Крючки должны быть с длинным цевьем, и отличатся остротой, так как на течении поклёвки резкие, и рыба нередко само засекается. Более эффективно использовать крючки и мормышки тёмного окраса.
В первом варианте устанавливают грузило в форме конуса, а во втором варианте поменяют грузило оливку, имеющую эксцентричное отверстие, которое уменьшает в нём перегиб лески и увеличивает в целом чувствительность всей снасти.
Груз и поводок закрепляют посредством вертлюжка и карабина, что делает маловероятным перекручивание лески и даёт возможность быстро менять оснастку.
Как основу в такой снасти используют довольно толстую леску 0,20-0,23 мм. Это уменьшает возможность лески пропаливать стенку лунки, а так же предохраняет оснастку от запутывания, когда происходит ловля со льда на сильном ветре.  Поводки, делают из прочной монолески, диаметром 0,15 мм.
Оснастка для ловли зимой на течении, имеет весьма важную деталь, сторожок, изготовленный из упругого материала с переменной длиной. Рабочая часть сторожка, противодействует давлению силы течения на леску, так как груз при таком способе ловли обычно лежит на дне. Поэтому правильно выбранный сторожок под воздействием течения должен сгибаться под углом к поверхности льда, от 35 до 45 градусов.
Так же рекомендуется использовать удочку с катушкой для быстрых манипуляций со снастью. Рукоять удочки должна быть достаточно тяжёлой, а шестик должен быть с рогулькой-подставкой. В таком случае удочку не затянет в лунку, если случится резкая поклёвка. Именно такой снастью обеспечивается успешная зимняя ловля на течении.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 20.01.2018



Другие интересные материалы:
Наживки и насадки для успешной ловли голавля
Наживки и насадки для успешной ловли голавля

 У многих рыболовов голавль вызывает живейший интерес и считается...
Рыбные котлеты и рыбная запеканка
Рыбные котлеты и рыбная запеканка

Для их приготовления нам потребуется один килограмм хека, трески или...
Рыбалка на Печоре в разные сезоны
Рыбалка на Печоре в разные сезоны

  Рыбалка на Печоре в любой сезон, опытному рыболову всегда...
Где и как искать налима?
Где и как искать налима?

 Налим рыба весьма интересная и несколько необычная. А ловля налима...