Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Севере - река Мезень

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Севере - река Мезень

 Река Мезень несёт свои воды по двум северным регионам Республике Коми и Архангельской области. Площадь бассейна Мезени 78 000 км2,  а длинна этой реки 966 км. Река Мезень расположена в бассейне Белого моря. Истоки реки находятся на территории Тиманского кряжа расположенного в республике Коми. Далее Мезень делает изгиб и сначала поворачивает на Запад, а дальше на Север в сторону Архангельской области.

Мезень течёт практически по всей Архангельской области и всё время её течение смещается в сторону Севера. Река весьма рыбная и рыбалка в реке Мезень известна далеко за пределами Архангельской области.  Немного далее места слияния Мезени и Вашки река резко сворачивает на Север. Там где находится самая северная точка течения в окрестностях города Мезень, река впадает в Белое море, образуя известную  Мезенскую губу.
Верхнее течение Мезени имеет ярко выраженный горный характер, в среднем течении эта река очень извилиста  там много перекатов затрудняющих судоходство на реке. В нижнем течении Мезени после слияния с Вашкой, Мезень имеет довольно много перекатов и мелей.
Так же для устьевой части реки довольно характерны приливы, распространяющиеся вверх  Мезени 65 км. Самые большие притоки Мезени это реки Суда, Пёза, Ирва, Большая Лоптюга, Вашка, Мезенская Пижма. Питание реки смешанное в преимущественно  снеговое. Половодье на Мезени начинается в конце весны и начале лета, в летнее и осеннее время часты дождевые паводки. Ледостав начинается в середине осени, вскрытие ото льда происходит в конце весны, когда весна ранняя может вскрываться и в середине весны.
Рыбалка в Мезени привлекает не только местных жителей, порыбачить сюда едут многие любители из разных регионов России. Большинство местных выбирают для рыбалки выходные дни, а приезжие могут проводить на этой реке весь отпуск. Ловят здесь на различные снасти, спиннинг, донку, поплавочную удочку, фидерную снасть и т.д.
Что касается видового состава этой реки, он весьма разнообразен, тем не менее, в уловах преобладает щука, хариус, окунь, лещ. Как и любой водоем, Мезень имеет свои особенности ловли. 
Например, окунь, которого на Мезени очень много отлично ловится в утренние и вечерние часы. А в период белых ночей часто ловится и в ночное время, к тому же в это время, как правило, клюют крупные особи. Ловят окуня спиннингом, применяя удилища с тестом 5 грамм и выше. Полосатый хищник хорошо ловится как с лодки, так и с берега. Недостаток ловли с берега в том, что в результате зацепов за камни много приманок  теряется, к тому же быстрая проводка не всегда бывает результативна. Самые активные и частые хватки окунь делает на паузе.  Более эффективно ловить с лодки, а если есть напарник ловить ещё интересней, возникает соревновательный азарт. С лодки можно облавливать большие площади и в то же время можно освободить от зацепа уловистую приманку.
Если во время ловли с лодки использовать эхолот гораздо проще найти большое скопление рыбы, а затем подняться по течению вверх и сплывать при этом делая забросы спиннингом. И такой процесс можно повторять многократно.
По наблюдению бывалых рыбаков ловля окуня в реке Мезень весьма неплохо ведётся на вращающиеся блесны №3. Можно использовать блесны различных окрасок, но на Мезени считают самой уловистой вращалку чёрного окраса с красными пятнышками.  А если такую блесну оснастить красными перышками, то даже при самом плохом клёве без улова не останетесь.
Щуку ловят примерно так же, но если ловить зубастую хищницу с берега, то на крупные особи рассчитывать вряд ли придётся. Щуку можно ловить на те же при манки, что и полосатого, но размеры подбирать побольше. Но со щукой так же надо экспериментировать нередко она начинает активно брать на те приманки, которые раньше никогда уловистыми не считались. 
Так же на Мезени отлично зарекомендовала блесна известная под названием «ложка». Эта приманка была успешна ещё во времена Советского Союза. Но бич спиннингистов на этой реке коряжник и многочисленные камни, где теряется много отличных приманок. Там где имеются тихие заливы со слабым течением либо оно отсутствует совсем, и там имеются небольшие глубины, опытные рыболовы предпочитают ловить на попперы. Самым уловистым является поппер имеющий красно-белый окрас, на такую приманку кроме щуки охотно берёт и крупный горбач.
Что касается хариуса, то рыбалка в реке Мезень, на  эту рыбу, в основном ведётся на вертушки светлых цветов №2-3. Неплохо они работают в то время, когда в реке уровень воды постоянен, а после ненастья начинаются солнечные тёплые дни. В это время оголодавший хариус атакует приманки, практически не раздумывая. Но когда начинается массовый вылет насекомых, хариус становится более капризным и разборчивым. В такое время с лодки хариуса лучше ловить на различные мушки, имитирующие доминирующих на данный момент летающих насекомых.
Обычно в это время рыболовы при ловле с лодки ставят её на малые обороты против течения, а в место блесен прилаживают мушки, а затем запускают по течению. В то же время ведётся игра кончиком спиннинга, для плавного спуска мушки в воду. Самыми уловистыми являются мушки, имеющие тёмно-коричневый или тёмно-зелёный окрас.
Когда наступает сезон вылета подёнки, большинство хариуса предпочитает охотиться вблизи берега, тогда лучше всего пользоваться простой маховой удочкой длиной около 5-6 метров. В это время рыбалка на хариуса в реке Мезень, эффективна, когда забрасывать снасть в те места, где чаще всего слышны всплески рыбы, часто именно такой способ бывает весьма улов. В качестве наживки чаще всего применяют навозного или дождевого червя. При такой ловле за 2-3 часа можно поймать до 5 кг, хариуса.
Тем не менее, в водах Мезени, во время ловли хариуса нередки случаи поимки камбалы и ельца. Во время выезда на рыбалку в Мезени надо так же учитывать направление ветра. Если в это время ветер дует с Севера либо с Северо-Востока, тогда на хороший клёв рассчитывать не следует. 

Опубликовано: 15.10.2014



Другие интересные материалы:
Как Золотой Сазан покорил «Поливаново»
Как Золотой Сазан покорил «Поливаново»

В Крыму рыболовный клуб «Золотой Сазан» отлично знаком,...
Игры про рыбалку
Игры про рыбалку

Существуют сотни способов потратить своё свободное время. Один из них...
Ночная ловля линя осенью
Ночная ловля линя осенью

В осеннее время, когда прозрачность воды очень велика, рекомендуется...
Особенности ловли крупной уклейки осенью
Особенности ловли крупной уклейки осенью

  С приходом осени и присущими для этого сезона похолоданиями некоторые...