Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на февральского судака

> Что ловить > Судак > Подлёдная рыбалка на февральского судака

 Успешная подлёдная рыбалка на февральского судака напрямую зависит от опыта и навыков рыболова, его способности и интуиция в выборе места ловли, в правильном подборе размера, массы, окраса и формы приманки.

Если сравнивать зимнюю и летнюю технику, которую используют для ловли клыкастого хищника, то первая несколько сложнее второй. В период становления льда и в конце зимнего сезона судак значительно активнее, чем в середине зимы. В первом случае подлёдная ловля судака будет успешной, если использовать способ отвесного блеснения. При этом лучше всего ловить хищника на приманки значительных размеров, имеющие узкую форму.
Для ловли судака со льда, как правило, используют классические методы блеснения. Однако у каждого рыбака, который постоянно охотится за судаком, имеется свой индивидуальный способ блеснения, наработанный за долгие годы практики.
Если наблюдать за рыболовом, которой ловит судака с лунки методом отвесного блеснения, то покажется что техника, которую он использует, сложностью не отличается. Но иногда моно наблюдать как на недавно покинутую и тщательно обработанную лунку, где, казалось бы, выловлено всё, что можно, приходит другой рыболов и начинает блеснение. И что самое главное у него на крючке время от времени появляется добыча в виде очередного судака. Это даже удивляет того рыбака, который лично просверлил эту лунку.
Способы для ловли февральского судака на блесну
Ловля судака в феврале блеснением в отвес может быть очень успешной, если придерживаться простых правил. Если приманка в лунке перемещается хаотично и быстро, то клыкастому это точно не понравиться. Чтобы его заинтересовать блесна должна иметь плавные движения, а пауза должна быть продолжительной. Приманка в этом случае повторяет череду одинаковых поступательных движений.
Имеется несколько разновидностей блеснения клыкастого. Рыболову желательно знать и использовать хотя бы некоторые из них. По итогам блеснения делать для себя выводы, какой способ оказался более успешным, а какой менее.
Первый вариант блеснения
Этот вариант блеснения часто применяется и знаком практически каждому рыболову, который охотится на судака. Подлёдная ловля февральского судака таким методом нередко даёт хорошие результаты. Для этого блесну опускают на дно, а потом её поднимают на 3-5 см от дна. Затем потребуется сделать 4-5 взмахов снастью и поднять приманку на расстояние около 0,5 м. после чего выдержать паузу 10-12 секунд. Далее опустить блесну на дистанцию 7-10 см от дна, а затем вновь выдержать паузу в течение 7-8 секунд.
Когда происходит следующий цикл опускания и поднятия блесны скорость можно немного увеличить на подъёме. Также можно изменять продолжительность пауз и вновь использовать медленную игру. Этот приём лучше повторить 3-4 раза и в том случае, если произойдёт поклёвка, постарайтесь запомнить все те параметры, которые использовались в этом цикле и вновь некоторое время их повторять.
Этот метод характерен тем, что поднятие снасти происходит в равномерно ускоренном темпе, а вниз следует снасть опускать резким движением. При таком выполнении приёма приманка в горизонтальной плоскости будет планировать свободно.
Блесна, делая повторяющиеся и однообразные движения, соблазняет клыкастого хищника на поклёвку. Подлёдная ловля судака таким способом будет эффективна практически весь зимний сезон. Но в том случае если клёв будет малоактивным, следует применять и другие способы.
Второй вариант блеснения
Второй способ также может быть весьма эффективным в процессе ловли февральского судака. Но для его исполнения требуется, чтобы дно в точке ловли не имело погибшей водной травы, камней, кустов, коряг и других естественных помех. В этом случае потребуется снять с тормоза катушку, удочки при этом приманка будет свободно планировать в горизонтах воды. Она будет при погружении ко дну, отклонятся на достаточное расстояние в сторону от вертикального направления.  Дистанция отклонения зависит от силы течения, глубины погружения и аэродинамических свойств блесны.
При этом, чем блесна опустится дальше в стороне от лунки, тем больше шансов на поклёвку судака. После того, как блесна упала на дно, следует сделать очень длинную паузу в 25-30 секунд а, далее делая плавные движения и не отрывая блесну от грунта волочить её по дну. Именно в подобных ситуациях судак чаще всего хватает блесну.
Как ловить судака со дна
Любому рыболову, особенно начинающему, полезно знать, как ловить судака со дна:
§ Когда блесна  упала на дно, следует сделать резкое короткое движение и рывком приподнять приманку над дном, а затем опустить вновь. Такое движение блесны со дна поднимется облако донной мути. Судак засекает такое облачко при помощи боковой линии и направится в нужную сторону к блесне и там схватит её. Нередко клыкастый нижней челюстью прижимает приманку ко дну либо может схватить её после отрыва от дна.
§ После падения приманки на дно её надо приподнять на высоту 8-10 см и затем зафиксировать. Затем сделать от 4-х до 6-ти очень плавных подъёма приманки, но уже на дистанцию 20 см, а между подъёмами нужно соблюдать короткие паузы. Когда произошёл последний подъём блесны, её вновь опускают на дно и, выдержав короткую паузу, вновь медленно поднимают со дна. В это же время кончик удочки рекомендуется несильно потряхивать.
§ Ещё один способ заключается в том, что блесну без отрыва от грунта шевелят до тех пор, пока не образуется облачко мути, а затем её покачивают и медленно отрывают от дна. Далее блесну быстро поднимают на расстояние 30-45 см от дна. Затем  приманку быстро опускают обратно на дно. Обычно такой цикл может длиться от одной до двух минут.
§ Если ловля судака со льда происходит на большой глубине, рекомендуется поднять приманку в толщу воды и, чередуя паузы с падениями некоторое время играть блесной. Примерно через 3 м. блесну надо опустить на 1,5 м и вновь повторить всё сначала. Подобным образом проверяют наличие клыкастого в толще воды.
Когда рыболов начинает блеснить в только что просверленной лунке,  для него весьма важно при небольшой активности судака применить все вышеперечисленные способы ловли. Если судак проявляет высокую активность, тогда рекомендуется ловить хищника первым способом. Это поможет сэкономить значительное количество времени. В любом случае если рыболов хорошо владеет всеми вышеперечисленными способами ловли, это всегда поможет в самых сложных ситуациях бесклёвья.
Подлёдная рыбалка на февральского судака буде приносить хорошие результаты тем рыболовам, которые овладели обширным арсеналом самых различных способов ловли клыкастого хищника.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 13.02.2019



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе

  Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для...
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах

 На некоторых озёрах последний лёд может держаться даже  до...
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма

  Газовые горелки в настоящее время плотно вошли в жизнь, рыбаков,...
Краткий обзор финских катеров North Silver
Краткий обзор финских катеров North Silver

Финские катера North Silver выпускаются во всем мире и рыбаками признаны...