Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Норвегии, морская и пресноводная

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Норвегии, морская и пресноводная

Даже люди никогда не увлекавшиеся рыбалкой вряд ли будут спорить, что это самое увлекательное в мире занятие. Здесь, даже уместно вспомнить прописную истину, что время, проведённое на рыбалке, в зачёт прожитой жизни не идёт.
Многие специалисты не безосновательно считают, что одним из лучших в мире мест для рыбалки является Норвегия. Бесспорно, рыболовные традиции этой страны устанавливались ещё более десяти веков назад. Рыбалка в Норвегии, хоть морская хоть пресноводная, даёт возможность каждому рыболову добыть настоящий улов и почувствовать все прелести местной рыбалки.
Ловля рыбы в Норвегии ведётся с лодок и с катеров. Можно ловить взабродку или с берега. Красота норвежских фьордов, яркая и уникальная природа этой северной страны хорошо организованная индустрия норвежской любительской рыбалки сделает отдых незабываемым не только для отдельного рыболова, но и всей семьи, если вы решили отдыхать в этой чудесной и гостеприимной стране всей семьёй. Лучшими местами рыбалки в Норвегии традиционно являются Центральный и Южный регион. В этих местах находятся богатые природой национальные парки, сказочные ледники и великолепные по своей красоте фьорды.
Если вы зададитесь вопросом, о чём мечтает норвежская форель, то ответ будет прост, главная мечта норвежской форели стать добычей рыболова. И конечно в этом рыбацком раю надо всего лишь иметь с собой удочку, и вы сможете поймать не только форель, или треску, но и массу удовольствия. Норвегия это рыболовный Клондайк, где любого ожидает великолепная озёрная, речная или морская рыбалка. Удобное географическое положение Норвегии и тёплое течение Гольфстрим, омывающее её берега, благотворно влияет на количество рыбы в местных водоёмах и прибрежных вод страны. Эта страна обладает береговой линией, большой протяжённости, её общая длина достигает 83 000 км. В Норвегии больше четырёх сотен рек, где можно без проблем выловить лосося весом в 16 кг, и более, рыбалка в Норвегии в этих реках удовольствие ещё то. 
Побережье Норвегии буквально усеяно старинными рыболовными поселениями, сегодня на месте старых построек везде выстроены современные коттеджи и комплексные рыболовные центры. Здесь можно остановиться на несколько дней и успешно порыбачить. Здесь можно воспользоваться услугами гида и взять рыболовный баркас и вместе с опытным капитаном отправиться на поиски морских трофеев.
Попасть на рыбалку в Норвегию не сложно. Многие турфирмы сегодня предлагают отличные туры на рыбалку в Страну фьордов.
 
Морская рыбалка в Норвегии
 
В каком месте в этой стране вы не окажетесь, если море имеется рядом, надо только забросить удочку, и без улова вы не останетесь. А в том случае если вы выйдете в море в море на катере или баркасе, вам надо готовиться к серьёзному улову. Часто случается, что рыболову приходится тащить огромную рыбу на борт катера или рыболовной шхуны. 
Морская рыбалка в Норвегии ведётся современными техническими средствами по всем правилам, это и GPS-навигаторы, карты морского дна, эхолоты, информация о течениях своевременный прогноз погоды. Так что современная рыбалка в этой стране на высшем техническом уровне.
Что ловиться в прибрежных водах Норвегии? Обычно ловят в Норвегии треску, сайду, пикшу, морского окуня, люра, менька, так же камбалу, зубатку, марланга, нерку, мольву и морского чёрта. Водятся все эти виды рыбы, на глубинах от 30 до 180 метров. Самое хорошее время для морской рыбалки это время прилива либо в течение 40-60 минут после окончания отлива. Но надо знать, что по правилам норвежской рыбалки рыболовы-туристы могут пользоваться только портативными удочками. Так же за пределы страны разрешается вывезти не больше чем 15 кг, рыбного филе или целковой рыбы, так же в случае поимки колючей акулы или угря, эту рыбу надо обязательно вернуть обратно в море, так как вылов этих видов рыбы категорически запрещён законодательством Норвегии.
 
Пресноводная рыбалка в Норвегии
 
Ежегодно в реках и озёрах Норвегии вылавливают 180-200 тысяч особей серебристого атлантического лосося. Порой весящих около 20 кг. Нет здесь ничего странного и необычного, так как в этой стране форель и другие виды лососевых обитают более чем 400 реках, а так же во многих озёрах.
Основной сезон  пресноводной рыбалки в Норвегии  на лосося начинается с начала июня и длится до начала сентября. Но в некоторых районах рыбалка на лосося в Норвегии  начинается в  мае, и длиться до начала октября. Самым идеальным и уловистым месяцем является август, в это время лосось начинает мигрировать в низовья рек на свои природные нерестилища.
Кроме речной рыбалки в Норвегии весьма интересна и разнообразна рыбалка на лосося в озёрах. Ловля в озёрах этой страны превосходна практически везде, даже не стоит выделять определённый регион. Форель и другие лососёвые ловятся везде превосходно во всех озерах, где они обитают.
Тем не менее, можно выбрать места не по активности клёва, он везде превосходен, а по красоте природных ландшафтов. Особенно рекомендуется порыбачить на плато Хардангервидда и  Финнмарксвидда или на реке Гломма в регионе Йовик-Ланд-Тотен, либо в национальных парках Бёргефьель и Дивидален.
Основные виды рыб, на которых ведётся ловля в озёрах Норвегии – это. Форель, хариус, сёмга и сиг. Так же в этих озёрах отлично ловиться крупная трофейная щука, которая заставит попотеть любого рыболова.
Огромное значение имеют одежда и снасти. Следует знать, что после рыбной ловли надо проводить дезинфекцию в расположенных у водоёмов специальных станциях. Так же запрещается выливать в водоём жидкость.
Что касается погоды, то в этой стране она довольно не предсказуема, и в любой момент от неё, можно ожидать весьма неприятных сюрпризов. Поэтому обязательной на рыбалке является не продаваемая и непромокаемая одежда. Но, несмотря на это любая рыбалка в Норвегии, в море, озере или реке всегда будет интересна и порадует вас отменным уловом.

Опубликовано: 06.04.2014



Другие интересные материалы:
Ладожское озеро - Карты водоемов - От Свирской губы до реки Видлица
Ладожское озеро - Карты водоемов - От Свирской губы до реки Видлица

Ладожское озеро, восточный берег...
Гнездышки с рыбой
Гнездышки с рыбой

Да, да, вы не ослышались, именно «гнездышки». Для...
Как найти место для зимней ловли?
Как найти место для зимней ловли?

  Итак, зима уже наступила, а где-то она наступила уже и раньше. И...
Московская область
Московская область

Жить в мегаполисе, пожалуй, даже сложнее, чем где-то в селе. Выбраться за...