Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинг и другие способы рыбалки на Черном море с берега

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинг и другие способы рыбалки на Черном море с берега

Чёрное море, отличное место для активного отдыха. Одним нравится купаться в море и загорать ан пляже, другим путешествия по горам и памятным местам, третьим морская рыбалка.
Именно морская рыбалка с берега на  различные снасти является темой этой статьи. Если сравнить морскую рыбалку с рыбалкой в озере или реке, то здесь имеется множество отличий. В отличие от пресных водоёмов море отличается большой засоленностью, в море рыба более подвижна и активна, ведь ей приходится бороться за выживание в среде с более высокой конкуренцией.
Кроме того морская ихтиофауна значительно чувствительнее к погодным условиям, чем пресноводные рыбы. Поэтому успешная рыбалка в Чёрном море очень сильно зависит от погоды. Лучшая рыбалка случается в море в тихую ясную погоду без ветра и осадков. Лучше всего на чёрном море рыбачить в августе и сентябре, в это время устанавливается хорошая комфортная погода.
Снасти для морской рыбалки
Пожалуй, самые популярные методы морской рыбалки с берега, это ловля на рыбы на воблер, джиговые приманки либо на любимый местными рыболовами самодур. Так же популярна ловля на различные донные снасти.
Рыбу небольших размеров проще всего ловить донной снастью, а вот для ловли крупного хищника подойдут несколько иные снасти.
Ловля с берега
Вполне естественно, что самая эффективная рыбалка на Чёрном море – это заплыть на лодке на глубину подальше от берега. Однако не всегда так получается. Если вы приехали отдохнуть на пару недель и средств для аренды лодки явно недостаточно, но заняться любимым делом (рыбалкой) всё-таки очень хочется, лучший выход из положения ловля спиннингом на Чёрном море с берега. Такая рыбалка заслуживает внимания и процесс этот весьма интересен. Здесь важно найти свободное место не занятое  любителями пляжного отдыха.
Для спиннинговой ловли с берега подойдёт удилище любой длины, с безынерционной или мультипликаторной катушкой. Самое предпочтительное время для морской рыбалки с берега – ночь. Приманки могут быть самые разные в зависимости от объекта ночной охоты.
Конечно искусственные приманки, морской рыбе очень интересны, однако естественные наживки всё же привлекают её больше. Морская рыба прекрасно ловится на морских червей, нарезку из рыбы, мидии и креветки. Поклёвку фиксируют колокольчиком, бубенчиком или кончиком удилища.
Если вас привлекает рыбалка в Чёрном море на пеленгаса, то предпочтение лучше отдать донным снастям и рыбачить на удалении от берега. В таком случае следует использовать удилище длинной около 5 м, и оснащать снасть грузом как минимум массой в 200 г.
Отличные результаты даёт ловля в чёрном море серфовыми удилищами с размером шпули от 4000 и более.
Особенности береговой рыбалки
Рыбалка в Чёрном море с берега будет успешной, если подойти к выбору снастей грамотно и ответственно.
Для ловли мелкой рыбы, морского карася, кефали или бычка подойдёт простейшая снасть, удилище без катушки, пропускных колец с достаточной жёсткостью.
Так же неплохих показателей можно добиться,  если ловить в море с берега болонской удочкой. Для этого потребуется телескопическое удилище оснащённое катушкой открытого типа или безынерционной катушкой, длиной около 7 метров. Такую снасть  удобно забрасывать на дальние дистанции и это повышает шанс на поимку крупной морской рыбы и хорошие шансы не потерять добычу  во время вываживания.
Береговая ловля в море способом серфкастинга так же находит своих поклонников. Это ловля на прибое. Такая рыбалка даёт впечатляющие результаты, когда море штормит, и вовсю разгулялась непогода. В такие периоды  к берегу выносит огромное количество различных мелких организмов, моллюсков, рачков, червей, которые являются лакомством для многих рыб. В такое время у рыболовов появляется превосходная возможность ловить обитателей дна. При этом способе рыбалки осуществляются дальние забросы, а самые клёвые места находятся на расстоянии 8-10 м, от берега.
Ловля со скал или рокфишинг, ещё один увлекательный способ морской рыбалки. Пожалуй, это один из самых интересных способов рыбалки с берега на побережье Чёрного моря. Рокфишинг сориентирован на прибрежные участки, расположенные у скал, где в поисках пищи концентрируется много различной рыбы.  Такой способ предполагает ловлю в отвес.
Добычливый способ морской ловли с берега – леджеринг.  Такой способ был придуман английскими рыбаками, для рыбалки в морских глубинах. Придумали его рыболовы-спортсмены, и для этого вида рыбной ловли они создавали отдельно снасти.  Главная изюминка леджеринга – это кормушки, представляющие собой прозрачные пластиковые контейнеры различной формы. Посредством таких контейнеров доставляют в нужное место прикормку. Для ловли этим способом используют телескопические или штекерные удилища. В качестве вершинок используются квивер-топы, они могут быть разной формы и хорошо держаться на удилище.
Самый простой способ знакомый каждому рыболову это ловля с берега в Чёрном море на донку. Чаще всего для такой ловли используют лёгкое удилище имеющие в длину около 4 м. Забросы таким удилище можно делать на достаточно большие дистанции. Удилище должно быть оснащено пропускными кольцами, так же в оснастку входит катушка и сменные вершинки с их помощью можно контролировать тип поклёвки. На такую донку хорошо ловится зубан, морской карась, горбыль и другая рыба.
Теперь более подробно рассмотрим наживки, на которые чаще всего ловят рыболовы на Чёрном море. Наживки применяются здесь разные и среди них особо нужно выделить мидий.
Мидии могут иметь длину до 12 см, чаще всего они крепятся к бетонным конструкциям пирсов и волнорезов, а так же к скальным образованиям. Эту наживку для морской рыбалки отыскать проще всего. Их можно соскребать со скал или с пирсов. Моллюска аккуратно извлекают из раковины и используют по назначению, то есть наживляют на рыболовный крючок. Однако свежепойманная мидия на крючке держится не слишком хорошо и поэтому их или отварить или немного подвялить на солнце.
Ещё одной отличной приманкой являются «нереисы», они же морские черви. Этот многощетинковый червь обитает в прибрежной зоне, моря или в лиманах. Весьма богатым на нереиса является Сиваш. Практически все морские рыбы обожают этого червя, а значит как наживка морской червь превосходная вещь. Их можно насаживать частями или целиком всё зависит от размеров крючка.
Так же превосходен для морской рыбалки пескожил. Обычно его добывают на дне после прилива.
Неплохо использовать для наживки мясо краба или насаживать мелкого крабика целиком, горбыль, морской окунь, калкан, барабулька, бычок никогда не откажутся полакомиться мясом краба.
Рыбалка с берега на Чёрном море не менее увлекательна, чем рыбалка с лодки, не смотря на размеры уловов и добычу, что во втором случае конечно более значительны. Однако удовольствие от такой рыбалки не меньше.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 02.09.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая,...
Ловля на донную удочку
Ловля на донную удочку

Донная удочка применяется при ловле рыбы со дна или почти со дна водоема....
Рыбалка в апреле в Подмосковье
Рыбалка в апреле в Подмосковье

 Апрель обычно радует рыболовом началом открытой воды, хотя в апреле...
Ловля краснопёрки по сезонам
Ловля краснопёрки по сезонам

 Для многих рыболовов краснопёрка является той рыбой, с которой они...