Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить сазан в октябре и ноябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Где и как ловить сазан в октябре и ноябре

 Как известно сазан, рыба теплолюбивая. Однако рыбалка на сазана осенью, так же вполне возможна. Но для его успешной ловли в это время нужна соответствующая снасть, подходящая для осени прикормка, и наживка.

Сазан продолжает кормиться даже поздней осенью, чтобы сделать запас питательных веществ на долгую зиму.  Рыбалка на сазана в октябре, всё ещё ведётся целенаправленно и нередко бывает весьма успешной. Однако в ноябре сазан клюёт значительно реже, хотя иногда его клёв становится достаточно активным.
Для успешной ловли дикого карпа поздней осенью имеются и свои определённые особенности. Это и оснащение удилища, и приготовление осенней прикормки и подбор приманок.
Где ловить сазана в октябре и ноябре?
На комплектацию и вид удочки для ловли поздней осенью большое влияние оказывает место ловли дикого карпа. Весьма крупные экземпляры нередко могут встречаться в крупных и средних реках, а так же в водохранилищах и больших озёрах. С началом похолоданий большинство видов рыбы уходят на более глубокие участки водоёмов, и сазан в этом отношении не исключение.
Поэтому ловля сазана в октябре и ноябре в основном происходит на таких участках. В это время дикий карп следует за кормовой базой, а поздней осенью в рацион сазана входят самые разные объекты животного происхождения. В основном это моллюски, мелкие ракообразные, молодь различной рыбы, лягушки, личинки насекомых.
Одним из неприятных моментов ловли поздний осенний период, является просветление воды. В это время рыба хорошо видит толстую леску и проявляет при этом осторожность. Даже неправильно насаженная приманка способна не только насторожить, но и отпугнуть сазана.
Что нужно чтобы рыбалка на сазана в ноябре была успешной?
Первое – добыча крупного сазана требует мощной и надёжной оснастки. Однако леска  даже при таком раскладе должна быть малозаметной.
Какие нужны снасти для ловли сазана  поздней осенью.
Как правило, чтобы добыть крупного сазана в ноябре, рыболов обычно использует 2 типа снастей. Во время ловли с лодки рыбачить на сазана можно с использованием как поплавочной, так и донной снасти, а для ловли с берега предпочтительнее это делать поплавочной снастью.
Теперь о том, как оснащается поплавочная удочка  для  ловли сазана с лодки?  Для этого требуется мощное удилище длиной 3-3,3 м, инерционная катушка, монофильная леска толщиной 0,22-0,28 мм, поплавок, крючок и грузик. Поводком такое удилище можно не оснащать. Это в значительной мере делать всю снасть более надёжной. Крючок своими размерами должен соответствовать используемой насадке. В большинстве случаев для ловли сазана используют крючки №6-7-8.
Что касается донной снасти то лучше всего в этом варианте использовать фидерную снасть. Для того чтобы делать дальние забросы требуется удилище длиной 3,5-4 м. Тест такого удилища должен быть как минимум 60 г, для  непроточных водоёмов и около 120 г, для рек со средним и сильным течением.
Катушку используют безынерционную с размером шпули 3000-3500, имеющей надёжный фрикцион и  байтранер. В качестве основной лески используют монофил 0,25-0,30 мм. Она более лучший вариант, чем плетённый шнур, так как имеет большую растяжимость и не боится мест с ракушками, где часто кормится сазан. Поводок в основном имеет длину 0,5-1м. Для него берут леску сечением 0,20-0,22 мм.
Для водоёмов непроточных подходит использование снасти для ловли карпа  в любом из перечисленных вариантов.
Прикормка и приманки
Успешная ловля дикого карпа в ноябре невозможна без прикормки места ловли. Здесь приходится учитывать особенности рыбы обитающей в том или ином водоёме. На многих водоёмах сазан даже поздней осенью продолжает питаться горохом, кукурузой, и картофелем в октябре и ноябре. Местные рыболовы уже давно приучили сазана к такому корму, поэтому нередко на покупные смеси местный сазан и карп реагируют довольно неохотно или не реагируют вообще. В водоёмах ан юге России часто для прикормки дикого карпа используют мясо ракушек или подсолнечный жмых (макуху). Поэтому даже бойлы могут совершенно не привлекать сазана. Поэтому местные рыболовы для ловли карпа готовят своеобразные самодельные бойлы. Которые изготовляют в виде шариков и для подкормки сазана и для использования в качестве насадки. 
Манную или кукурузную крупу соединяют в равных пропорциях с птичьим кормом, предварительно измельчив его в кофемолке. Такая смесь составляет около половины всего веса прикормки. К сухому составу добавляется ещё 45% соевой муки, а так же по 5% костной и рыбной муки по 5 ложек чайных тмина, корицы, чеснока и 10 г, подсолнечного масла. Кроме того добавляется 10 куриных яиц. Когда состав доводят до состояния однородного теста, в него добавляют немного пищевого красителя. Затем делают из этой смеси шарики, имеющие разные размеры.  Далее в кипящую воду опускают полученные шарики и после того как они всплывают их извлекают и просушивают в течение 3-4 дней. Так же ловля сазана в ноябре возможна на пареный горох, пучок червей, жмых, перловку, мясо ракушек, отварной картофель и консервированную кукурузу.
Тактика ловли сазана в октябре и ноябре
В конце октября вода в водоёмах становится необыкновенно прозрачной и на первый план для рыбаков выходят правила маскировки. Всё это касается и рыбалки с лодки и ловли с берега. Прикармливать точку ловли начинают примерно за 1-1,5 часа до начала самой рыбалки. Заранее делается 10-12 забросов полной кормушкой, а если ловля происходит с лодки, забрасывается не менее десятка прикормочных шаров размером с мандарин. Затем можно подготавливать место и налаживать снасти. Ведь успешная рыбалка на карпа поздней осенью во многом зависит от правильной настройки снасти.
Особо следует обратить внимание, как настроен фрикцион катушки. Когда происходит подсечка сазана, рыба делает рывок на довольно большое расстояние в 25-30 м. поэтому катушка должна чётко стравливать леску. В то же время не рекомендуется слишком ослаблять тормоз. В таком случае рыба не будет уставать и к берегу её подвести будет очень сложно, даже сделав несколько попыток.
Поэтому после заброса и установки удилища на подставку очень важно не забывать устанавливать байтранер в рабочее положение. В таком случае система сможет ослаблять фрикцион, что даёт возможность рыбаку отлучаться от заброшенной снасти.
Так же во время поклёвки леска будет сходить с катушки и сазан не сможет утащить удилище с подставки и утащить его на средину водоёма, как нередко случается с поплавочной снастью, когда рыболов прозевал поклёвку.
Как правило, сазан клюёт уверенно и мощно, и рыболов всегда успевает среагировать и произвести своевременную подсечку. В процессе  вываживания сазана опытные рыбаки рекомендуют держать ближе к поверхности воды кончик удилища. Когда добыча устав от борьбы подтягивается к лодке или к берегу её следует завести в подсак.
Следует учитывать, что сазан может длительное время не проявлять себя в прикормленном месте, но затем могут последовать весьма частые поклёвки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.01.2017



Другие интересные материалы:
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом

Берем филе любой рыбы, около пятисот грамм, соль, перец, специи и...
Зимняя рыбалка на севере Карелии  в Топозере и Пяозере
Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря...
Рыбалка на Нарвском водохранилище
Рыбалка на Нарвском водохранилище

  Нарвское водохранилище является одним из самых перспективных...
Что за рыба  тугун?
Что за рыба тугун?

Тугун – это небольшой сиг максимальный размер, которого не...