Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля усача

> Что ловить > Другие рыбы > Ловля усача

Усач – крупная рыба, принадлежащая к виду карповых рыб. Некоторые экземпляры могут достигать размеров больше 1 метра длиной и весить до 14 кг. Но в среднем размеры усача 30-45 см при весе 2-4 кг. Эта рыба очень быстро набирает вес и является ценным объектом любительской рыбалки. Ловля усача – один из самых интересных видов рыбалки на карповых рыб, так же как и сам усач, который является рыбой, очень интересной   Места обитания усача, характерны быстрым течением и песчаным или каменистым дном, расположены такие участки на перекатах или донных ямах. Это стайная рыба и держится преимущественно большими стаями. Поэтому рыбалка на усача часто радует богатыми уловами.
Своё название «усач» рыба получила из-за длинных усов, которые находятся на нижних и верхних губах. Усач предпочитает кочевой образ жизни может мигрировать на большие расстояния, отыскивая места пригодные для кормёжки.
Цвет тела усача во многом зависит от его места постоянного обитания, но, как правило,  эта рыба имеет ровный, тёмно-серебристый цвет в некоторых случаях с примесью желтоватого отлива.  У большинства особей имеются по всему телу мелкие и многочисленные пятна тёмных тонов. Плавники имеют ту же окраску, что и всё тело усача, брюшко обычно светлое, иногда с примесью серо-голубого оттенка. Если присмотреться к рыбе по внимательней, то сразу же возникает ассоциация с пескарём. Тело усача длинное вальковатое, нижний рот с тремя рядами глоточных зубов, мелкая чешуя. У рыбы имеется высокий спинной плавник, один из лучей этого плавника имеет зазубрины. Бывают случаи при ловле усача, что с помощью этого луча рыбе удаётся перехлестнуть оснастку и оборвать на удилище леску.
Существует и отдельные подвиды этой рыбы, один из них называют «днепровским усачом», от своих сородичей этот подвид отличается более крупными размерами и преобладанием светлых тонов в окраске. А всего насчитывается 9 разновидностей усача.
Половая зрелость усач
а наступает  в  4 года реже в 3, когда тело этой рыбы имеет размеры около 20 см, самки усача всегда крупнее самцов. Продолжительность жизни усача может колебаться от 14 до 18 лет. Нерестится усач в первой половине мая при t° +15°C. Косяки усачей выходят к местам нереста,  где каждая самка может отложить до 50 000 икринок, они ложатся на дно и закрепляются на камнях либо к другим предметам под водой. Примерно через 15-18 дней появляются маленькие личинки усача, которые начинают активно кормиться различными микроорганизмами.
Рыбалка на усача во время его нереста имеет одну очень интересную особенность. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу его икру, она является ядовитой, так же как и чёрная пленка, внутри брюха рыбы и употребление икры усача в пищу может послужить причиной сильного отравления.
Питание усача разнообразное, он роется под камнями или в песчаном дне в поисках разнообразных ракообразных, и моллюсков. Значительную часть рациона усача составляют различные личинки насекомых и сами насекомые. А так же черви выползки. Питается эта рыба в основном в ночное время. Особенно много усач, поедает икру других видов рыбы, чем наносит значительный ущерб. В зимний период эта рыба впадает в спячку, и ловля усача начинается только после его нереста. В мутной воде усач малоактивен и его клёв слабый. Активизируется клёв, только когда вода становится более прозрачной. Так же малоактивный клёв отмечается в периоды понижения  атмосферного давления или в плохую погоду. Самая успешная рыбалка на усача происходит на ранней зорьке, в особенности перед продолжительным ненастьем или дождём. В такие дни клёв этой рыбы становится супер активным.
В период осенней рыбалки усач даже ловиться на блесну, у него в этот период происходит активный жор, и он часто нападает на мелкую рыбёшку. Сегодня популяция этой рыбы значительно уменьшилась в связи с интенсивным ловом и ухудшением экологии многих водоемов, где обитает усач.
Усач в основном речная рыба, но его популяции можно встретить в озёрах, морях, каналах и протоках соединяющих водоёмы. Усач обитает практически по всей Европе, кроме, Скандинавии,  Англии,  Италии и  Испании. В нашей стране усач отдаёт предпочтение более южным регионам. Усач интересен любому любителю рыбной ловли, он хитёр, проворен, боек, но довольно осторожен. В усача есть своя характерная особенность, он любит с шумом выпрыгивать из воды, и при этом совершает высокие, красивые прыжки. Ловят эту интересную во всех отношениях рыбу на донные снасти, поплавочную удочку, а осенью даже на спиннинг.
Рыбалка на усача удочкой, обычно ведётся на ямах и руслах рек с большими глубинами, в местах с обратным течением ти на перекатах. Для ловли усача требуются надёжные и прочные снасти. Удилище минимум 5 метров, оснастка состоять из лески диаметром от 0,3 мм, поводки диаметром 0,25 мм, крючки №5-7, по отечественной классификации.

Оптимальным временем для ловли усача на донную снасть является ночь и утренняя зорька. Обычно применяют снасть такой конструкции, грузило должно свободно перемещаться по леске между двумя узлами стопорами. На конце лески монтируются два поводка 50 и 40 см, длиной. Узлы следует вязать в противоположные стороны, чтобы избежать запутывания поводков между собой. Усач – это ночная рыба и часто ночью он подходит к берегу на близкое расстояние.  И в виду этого факта для рыбалки на усача ночью, хватает вполне 15 метров оснастки, но днём длинна лески, должна быть не менее 25 метров. Донки лучше оснащать леской диаметром от 0,5 мм, а поводки не менее 0,35 мм, крючки №7-9 со средним цевьём.
 
Как насадка лучше всего на донные снасти при ловле усача применять, червей, земляных, навозных, подлистников. Крупные черви наживляются по одному, а мелкие пучками по несколько штук. Так же усач неплохо клюёт на мясо перловицы, рака и различных личинок насекомых. В летнее время часто ловится на насадку из кубиков сыра. Если сыр жесткий, то его перед применением надо немного выдержать в молоке. Так же можно ловить эту рыбу на вареный картофель, кукурузу и распаренные зёрна перловки или пшеницы. Некоторые рыболовы в качестве насадки используют кровь животных, которая несколько суток выдерживается в погребе или холодильнике. После того как она затвердеет её режут кубиками которые должны быть размером с крючок.  Такая насадка привлекает практически все виды карповых рыб и многих хищников, судака, берша,  окуня, налима. Крупные особи усача отлично ловятся на малька, предпочитая ему другую наживку. Эта рыба отличается резкими поклёвками и часто сама может засекаться на крючок.
Вываживая усача, рыболовы сталкиваются с упорным, даже отчаянным сопротивлением этой рыбы. Многих рыбалка на усача и привлекает этим. Чтобы обрести свободу эта рыба совершает резкие и мощные броски со стороны в сторону и если рядом есть большие камни, коряги, выступы дна, тогда он стремится спастись там. По этой причине надо знать хорошо водоём и стараться избегать рыбачить в подобных местах, усач рыба хитрая и горазда на всякие уловки. Так как усач любит путешествовать в поисках пропитания надо чаще менять точки лова.

Усач отличается необыкновенной живучестью, он может пролежать полдня на влажной траве, и даже когда вы принесёте добычу домой, он будет жив. Мясо этой рыбы обладает превосходным вкусом. Особенно вкусен копченый усач и а балык вообще является деликатесом, но и жареный усач восхищает своими вкусовыми качествами. 

Опубликовано: 20.01.2014



Другие интересные материалы:
Уха по-архиерейски и салат «Консул»
Уха по-архиерейски и салат «Консул»

Этому рецепту уже много лет. В старину его кушали представители высшего...
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище
Особенности рыбалки на Икшинском водохранилище

 Икшинское водохранилище было названо в честь посёлка Икша, рядом с...
Жерех осенью и зимой
Жерех осенью и зимой

Ловля жереха осенью   С наступлением осени знаменитые...
Судак
Судак