Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – Можайское водохранилище

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – Можайское водохранилище

 Водоём образован в 1960 г. Его длинна около 28 км, а ширина может колебаться от 1 км, до 3 км. Общая площадь водохранилища 3070 га. Можайское водохранилище расположено в 3 км, от г. Можайск.  Через этот водоём проходит русло р. Москвы. Рыбалка на Можайском водохранилище очень популярна среди рыболовов Подмосковья и столицы. Так как водохранилище богато рыбой и славится хорошими уловами.

Во время образования водоёма в отношении отдельных видов рыб произошли некоторые изменения. Из водоёма исчезли такие виды рыбы как голец, голавль, подуст, пескарь, елец. Эти виды стали встречается только в устьях ручьев и небольших речек. В шестидесятых годах в водоём было запущено несколько сотен тысяч особей разновозрастного леща. Так же в Можайское водохранилище запустили стерлядь, судака, карпа, угря. Сегодня в этом водоёме большая численность густеры, окуня, леща, ерша.
Отличными уловистыми местами являются те места, где русло реки примыкает практически к берегу. Это, прежде всего деревни Бестужево, Троица, Старое Село, Глазово и Мышкино. Особо надо обратить внимание на Мышкино, рядом с этой деревней имеется затопленное озеро, изобилующее окунем и щукой.
Сегодня в Можайском водохранилище обитает много видов рыбы, которые характерны для центральных регионов России. В основном это плотва, окунь, щука, лещ, язь и судак, уклейка и густера, налим и жерех, немного реже встречается елец, угорь, карп и голавль.
Что касается жереха, то этот хищник в условиях водохранилища дорастает до весьма крупных размеров, со слов местных рыболовов особи в 5-6 кг, редкостью на Можайском водохранилище не являются. Но в основном ловятся особи от 1 кг, до 2,5 кг.
Весьма популярна зимняя рыбалка на Можайском водохранилище по первому и последнему льду. Многие рыболовы ждут с нетерпением весеннюю рыбалку. Начинается она обычно с ловли уклейки. Чтобы порыбачить на голавля и ельца, следует  лучше отправиться в верховья Москвы-реки либо к реке Искона, устье которой находится  вблизи села Грибково.
Вблизи дамбы на реке Колач ловится та же рыба, что и в самом водохранилище, за исключением, угря, жереха и судака.  В водохранилище в последнее время появилось много плотвы, и эта плотва имеет более крупные размеры, чем во многих других водоёмах Московской области.  
Можайское водохранилище славится своим хищником в особенности судаком и щукой, которыми постоянно зарыбляется водоём. В деревне Глазово имеется цех, по разведению щуки, который принадлежит рыбинспекции.
В зимний период на различные зимние снасти хорошо ловится плотва, окунь, судак, лещ, щука и ёрш. В весенний сезон и летом на поплавочную удочку хорошо ловится плотва, лещ, линь, и некрупный окунь. Хищника ловят на живца на кружки или донные снасти. Так же хорошо ловится хищная рыба и на спиннинговые приманки в основном щука, крупный окунь и судак. Осенью на донку отлично клюёт угорь и налим. Водоём имеет большое количество заливов, где вода всегда чистая. А, по словам опытных рыбаков, самые уловистые места находятся напротив деревни Красновидово.
Рыбалка на Можайском водохранилище осуществляется по путёвкам, которые приобретают на рыболовных базах Глазово, Троица, Мышкино, Красновидово. Можно приобрести путёвку в Можайске в рыболовном магазине, расположенном в городе на центральной площади.  На упомянутых базах можно остановиться на ночь и даже на несколько дней. Кроме баз в Троице и Мышкино где мало мест для размещения и нет лодок на прокат. Самая большая и самая удобная рыболовная база находится в д. Красновидово там есть все условия для проживания и обширный парк плавсредств. 
Возле Старого Села имеются высокие обрывистые берега, Рыбалка в Можайском водохранилище на щуку и на окуня здесь всегда славилась своими трофеями.  На поплавочную удочку отлично ловится плотва, а на донку щука, судак и окунь. Возле плотины можно поймать практически любую рыбу, которая обитает в этом водоёме. Среди обширных плантаций водных растений в заливах можно поймать крупного линя.
Ловля поплавочной удочкой начинается  во второй половине апреля и длится до конца лета. В весеннее время в качестве насадок применяют мотыля, червя, опарыша, личинок короеда. Летом бель отдаёт предпочтение растительным насадкам, таким как хлеб, тесто, пареная пшеница. Перловка, консервированная кукуруза.
Со второй половины апреля и до конца мая отлично ловится окунь, щука,  язь, плотва. Особенности рыбалки на этом водоёме такие, что практически всё время надо иметь дело с нажаривавшейся и по этой причине довольно капризной рыбе, и если рыбалка в можайском водохранилище зимой ведётся на леща, то прикармливать приходится эту рыбу одним мотылем, а другую прикормку он просто не воспринимает. Плотва ловится  лишь на бутерброд из мотыля и репейника. Что касается репейника, то его можно добыть прямо у берега, насобирав его сухих головок. По последнему льду хорошо ловится уклейка вес многих экземпляров около 100 грамм. Она отлично ловится на опарыш, червя и даже кусочки сала.
Хищная рыба так же на этом водоеме, как и мирная. Например, щука с утра клюёт только на небольшого карасика, которого насаживают на одинарный крючок. В вечернее время берёт только окуня или ерша весом около 100 грамм.  У судака так же имеются свои пристрастия, и зимой и летом во время ловли на жерлицы и кружки он предпочитает уклейку и немного хуже реагирует на плотву.
Что касается спиннинговой рыбалки, то здесь она так же может быть успешной и самыми популярными приманками на Можайском водохранилище являются пилькеры и колебалки, а из джиговых приманок виброхвосты. Крупного окуня лучше всего ловить у берега на малька, либо на спиннинг в качестве приманки, вращалка с белыми лепестками.

Опубликовано: 27.06.2014



Другие интересные материалы:
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda
Воблеры Daiwa Morethan CROSSWAKE 111SSR-F и Pontoon21 Saunda

  В прошлом году компания Daiwa порадовала рыбаков своей новинкой....
Учимся готовить икру
Учимся готовить икру

  Как правильно готовить и подавать рыбу из икры? В первую очередь...
Где  ловить хариуса?
Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в...
Особенности подводной охоты на голавля
Особенности подводной охоты на голавля

 Голавль в отличие от многих рыб  во время кормёжки больше всего...