Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля прудового карася ранней весной

> Что ловить > Карась > Ловля прудового карася ранней весной

 Ловля прудового карася весной в разных регионах  России  обычно начинается в апреле во второй половине или в конце, в более северных широтах  ближе к середине мая и даже позже.

Однако следует учитывать, что активным карась становится только в том случае если температура выше +10 С0. В таких условиях происходит быстрый прогрев воды на мелководных прибрежных участках. Поэтому весной карася не стоит искать в глубоких местах пруда.
Ещё одним условием успешной рыбалки на карася считается удовлетворительная кормовая база в месте ловли. Если кормовая база неудовлетворительна, а это в основном достаточное количество различных мелких организмов, вряд ли можно рассчитывать на хорошие перспективы.
Успешная ловля карася  ранней весной в пруду будет происходить в тех местах, где происходит его значительная концентрация. Весной такое место даже не надо прикармливать. После зимы карась голодный и очень активный, надо только подобрать приемлемую приманку.
Карася можно весьма успешно ловить весной на разливе пруда. Вода в таком месте должна быть достаточно прогрета, а кормовая база удовлетворят  потребность рыбы в пище. Если такие факторы соответствуют данному месту, тогда там будет накапливаться карась.
Впрочем, если весной с прогревом воды проблем не возникает, то кормовая база может не соответствовать критериям карася. То есть рыбе, банально не хватает корма. Впрочем, рыболов, сам может обеспечить рыбе требуемую кормовую базу, если будет систематически прикармливать перспективное место.
Любой рыболов понимает, что после схода льда, весной, прогреваются быстрее  те места, где мало деревьев или кустов, которые затеняют поверхность воды. Именно там раньше всего появляется активный карась. В таких местах рыбалка на карася ранней весной в пруду, будет иметь успех. Поэтому весной места ловли карася смещаются с летних русловых участков к затопленным весной участкам берега. В связи с этим карась ранней весной ловится на не совсем обычных для него местах обитания, которые прогреваются значительно быстрее.
Ловля прудового карася весной имеет и свои особенности. Весьма важной особенностью является то, что карась в весеннее время в прудах и других водоёмах замкнутого типа расходится по значительным залитым водой акваториям.  В отличие от прудов в других водоёмах замкнутого типа регулировать уровень воды невозможно. Так же не менее важной особенностью является тот факт, что только при определённой температуре воды  карась становится активным. И лучше всего прогреваются места у береговых отмелей, где карась отлично может видеть рыболова.
На прогретых весной мелководьях раньше всего начинает появляться молодая зелень. И температура в тех местах, где появились водоросли, как правило, на пару градусов выше в отличие от открытых участков воды. Поэтому ловля карася весной  в пруду в таких местах начинается раньше.  Ведь температурная разница всего на один градус оказывает большое влияние на активность рыб и различных водных организмов.
Самыми перспективными насадками для рыбалки на карася в условиях закрытых водоёмов является червь, ручейник, мотыль,  реже казара и ручейник. Мотыля, к примеру, можно намыть с берега специальной мотальщицей с длинной рукоятью из дерева.  При добыче мотыля иногда попадаются личинки стрекозы (казара) такую наживку обожает вся белая рыба, в том числе и карась. Так же можно в пруду разжиться и ручейником, который поднимается со дна и закрепляется на различных веточках и водорослям.
Успешная ловля прудового карася весной так же возможна, если место ловли предварительно прикармливать. Это позволяет не только приманить карася к месту ловли, но и длительное время его там удерживать. Однако здесь важно не перекормить рыбу иначе она не будет обращать внимание на насадку.
Обычно прикормку формируют в виде шаров немного крупнее грецкого ореха, и прикармливают места для ловли карася на прудовых разливах, где имеется плотный твёрдое дно.
Покрытые илом или глинистые участки дна прикармливают такой же прикормкой, однако опытные рыболовы рекомендуют её бросать в воду, предварительно расплющив. В этом случае прикормка не так сильно проваливается в рыхлое дно и карась быстрее её заметит.
Часть рыболовов предпочитают добавлять в прикормку компоненты животного происхождения, опарыш, дробленых моллюсков, кормового мотыля, мелко нарезанные куриные потроха и т. д.
Чаще всего используют в качестве прикормки вареную перловку, в которую могут добавлять комбикорм, жмых или толченые семечки подсолнуха, так же для ароматизации в перловку можно добавить тёртый чеснок или немного нерафинированного подсолнечного масла.
Такую прикормку можно приготовить непосредственно в месте ловли карася. Обычно прикормку смешивают в пропорциях, на 1 часть прикормки, приходится 3 части глины или песка, затем эту смесь скатывают в шарики и если требуется, из шаров делают лепёшки.
В том случае если в пруду обитает не только карась, но и карп, тогда вместе с перловкой можно варить горох, а затем в полученную прикормку добавлять подсолнечного нерафинированного масла. Перловая каша если она идёт на приготовление прикормки, должна быть мягкой.
Если ловля карася весной в пруду происходит на  мелководье разливов, тогда лучше разбросать прикормку поблизости от кустов, островков растительности, в местах, где имеются аномалии дна или коряги.
Карась ранней весной устремляется на мелководные хорошо прогретые участки пруда, с целью пополнить свои энергетические запасы обильным кормом перед нерестом. Однако для этого подходит только богатая кормовая база. Именно такие места считаются самыми перспективными для ловли весеннего карася.
Если в пруду кроме серебряного карася обитает популяция золотого карася, то его в весеннее время лучше всего искать на участочках с илистым дном, обильно заросшим водорослями.
В то же время места кормления серебряного карася располагаются в пруду на более открытых участках. Такие участки находятся среди водорослей на кромке или в окнах. Если дует ветер ловить карася можно в полосе прибоя на прибрежных участках. Ловить карася на таких участках можно самыми разными снастями.
Ловля крупного карася в пруду весной происходит в местах за водорослями, где имеются резкие перепады глубин. Из них крупные особи в определённое время выходят кормиться. Именно такие места самые перспективные для ловли крупных карасей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.03.2018



Другие интересные материалы:
Хищные рыбы Селигера
Хищные рыбы Селигера

 Уникальная природа Селигера его природные и рыбные богатства...
Какими характеристиками должен обладать монокуляр для охоты
Какими характеристиками должен обладать монокуляр для охоты

 В наше время многие охотники отдают предпочтение монокуляру, а не...
Подводная охота на угря в России
Подводная охота на угря в России

 Для нашей страны угорь не является типичной рыбой, однако в некоторых...
Деревянные удочки
Деревянные удочки

На рыбалку с удовольствием! Для того, чтобы получить отличный улов,...