Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С зимним спиннингом по малым рекам

> Как ловить > Спиннинг > С зимним спиннингом по малым рекам

Ловля зимним спиннингом на малых реках тема очень интересная. Ведь малые реки существуют в больших количествах практически везде и для большинства рыболовов в шаговой доступности. Кроме того методы и техники ловли  в таких водоёмах практически все одинаковые. То есть ловля на малых реках в центральных регионах Росии, на спиннинг, в зимнее время весьма схожа. Поэтому ловля на зимний спиннинг получила достаточно широкое распространение.
Сначала надо определиться, какие типы водоёмов можно отнести к малым рекам? Малые реки, это, прежде всего водоемы, ширина которых может колебаться от 5 до 50 метров. Почему реки именно этого типа отлично подходят для ловли зимним спиннингом?  Прежде всего, тем, что, как правило, на малых реках достаточно сильное течение, и  в виду такого фактора, многие малые реки не промерзают даже в сильный мороз. В то время как большие реки, озёра и водохранилища сковывает лёд малые реки всё ещё остаются открытыми. Даже если морозы достигают -150, малые реки при такой температуре не замерзают, для этого нужно чтобы температура упала до -200, и держалась как минимум неделю. Поэтому зимний спиннинг на малых реках тем более в нынешние времена, весьма перспективен. И такая ситуация сегодня наблюдается практически во всех регионах средней полосы, не говоря уде о юге России. Поэтому у многих спиннингистов есть все шансы продолжить заниматься любимым занятием. По крайней мере, практически весь декабрь, а иногда и до середины января. Если погода не преподнесёт очередной сюрприз.
Рыбалка в малых реках гораздо сложнее, чем рыбалка в озёрах, прудах, и больших реках. Малые реки это очень разнообразные и сложные водоёмы. Тем более, сложно рыбачить на них со спиннингом в зимний период. Даже по сравнению с рыбалкой на охладительных водоёмах, возле теплостанций,  рыбалка на малых реках зимним спиннингомзначительно сложнее. Она требует от рыболова не только хорошего опыта, но так же приличного набора всевозможных приманок, на все случаи жизни. Так же в поисках стоянок хищника придётся много перемещаться по берегу. Но даже такие трудности, делают ловлю на малых реках ещё  более азартной и интересной. К тому же такие длительные прогулки по реке полезны для здоровья, они дают немалый заряд бодрости и жизненных сил.
Если взять охладительные водоемы, где в основном преобладает стоячая вода, там основной добычей рыболовов становится окунь. А вот на малой речке рассчитывать следует в первую очередь на щуку. Конечно, и окунь клюёт в это время. Но это в основном не стайный, а одиночный окунь, и поэтому на хорошие уловы здесь рассчитывать вряд ли приходится. Впрочем, чудеса бывают и на малых реках, и где-то кому-то изредка везёт, и он находит стаю мерного окуня и ловит два,  а то и больше десятка хороших окуней. Поэтому небольшая щучка весом 600-800 грамм, а иногда и больше на малой реке будут радовать вас постоянно. На некоторых малых реках ловят и судака, правда, некрупных размеров. Однако судак в таких водоёмах обитает редко. И в основном больше уже не в малых реках, а в реках среднего типа. Поэтому здесь о клыкастом говорить не будем.  Однако следует знать, что некоторым спиннингистам очень везёт и на зимний спиннинг на малой реке можно даже зацепить сома. Однако для этого придётся потратить много времени, облавливая все перспективные ямы на малой реке. Они осенью скатываются в самые глубокие ямы, по несколько десятков особей  прижавшись  плотно один к одному,  впадают там, в зимнюю спячку. Поклёвка вряд ли последует, но вот забагорить сома можно, впрочем, некоторые рыболовы уверяли, что ловили в таких ямах даже зимой   сомов на джиг. Поэтому на зимний спиннинг в малой речке, возможно, поймать даже сома. Оптимальным выбором снасти на такой рыбалке будет ультралайтовый спиннинг. А из приманок лучше всего подойдёт джиг головка. Всё-таки зимой большинство рыбы старается придерживаться придонных слоёв. Но не думайте, что ловля зимним спиннингом на малых реках будет успешной только на джиговые приманки. Часто весьма хорошие результаты зимой дают воблеры минноу.
Зимой лучше не использовать стальные поводки, а применять флюр, ведь вода в это время очень прозрачная, а рыба осторожная. Так же не следует слишком активно делать проводку, чередуя её с паузами от этого только выиграете. Следует помнить, что в зимнее время рыба не столь активна как в тёплый сезон. Поэтому и проводка должна быть соответствующей.
Успешная ловля на зимний спиннинг в малых реках во многом зависит от умения найти стоянки рыбы. Где искать щуку зимой? Прежде всего, это коряжник, ямы и бровки. То есть, места, где прячется щука те же, что и поздней осенью. Нужно в первую очередь облавливать изгибы рек. Там часто кормится рыбья мелочь, а значит и щука где-то рядом. К тому же здесь всегда разнообразный рельеф. Именно здесь зимой чаще всего случаются поклёвки. Даже если у вас имеется несколько перспективных мест, не  нужно на них замыкаться. Так переходя с одного места на другое, пробуйте делать забросы,  даже в такие места которые для вас кажутся полностью бесполезными. Ведь щука в зимнее время капризна и часто меняет свои  тропы. И многие бывалые рыболовы убеждались не один раз.
Вероятным местом поимки щуки являются границы между руслами и заливами. Обычно русла остаются чистыми, в то время как заливы часто покрыты ледовой коркой. Именно на границе ледовой кромки и чистой воды чаще всего может схватить приманку щука  либо окунь. Постарайтесь подходить к процессу творчески, Используйте для забросов самые разные углы и пробуйте различные приманки, особенно испытайте работу минноу. То есть, используйте подобные места с максимальной эффективностью.

 

Опубликовано: 14.12.2015



Другие интересные материалы:
Рыбный день
Рыбный день

  Помните в советские времена, раз в неделю в столовых был...
Об эхолотах
Об эхолотах

Чем уникальны эхолоты Garmin? В первую очередь тем, что они являются...
На что клюет окунь?
На что клюет окунь?

Окунь – пожалуй, самая известная рыба, так как обитает она во...
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье
Платная рыбалка в ближнем Подмосковье

 Для многих рыболовов столицы и области, возможность порыбачить...