Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить белорыбицу?

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить белорыбицу?

 Рыбалка на белорыбицу занятие всегда интересное и захватывающее. Мясо этой благородной рыбы славится своим восхитительным вкусом и практически по своим вкусовым качествам не уступает мясцу сёмги или форели. Ловят эту рыбу обычно в реках принадлежащих бассейну Каспийского моря, в Волге, Каме, Уфе, Урале, Белой, Чусовой и других.

Очень повезло тем рыболовам, которые проживают в этих краях, так как они имеют уникальную возможность ловить эту великолепную рыбу. А другим рыболовам в это время приходится добираться до мест ловли белорыбицы сотни и даже тысячи километров. Эта рыба имеет весьма внушительные размеры, её вес может достигать 15 кг, а длина более метра. Некоторые рыболовы утверждают, что существуют экземпляры весом около 30 кг и длиной более 1,5 м. Однако в последние годы численность этой рыбы стала резко сокращаться и ловить белорыбицу с каждым годом всё сложнее и сложнее. Остаётся лишь надеется, что  ситуация улучшится и популяция этой рыбы снова начнёт увеличиваться.
Следует знать, что в некоторых реках ловля белорыбицы запрещена так же как, например, на осетра или тайменя. Поэтому прежде чем начать рыбалку надо убедиться, что на даном водоёме ловить белорыбицу не запрещается. Для ловли белорыбицы рыболовы чаще всего используют различные животные наживки, опарыш, навозный червь, крупный мотыль.
Кроме того ловят белорыбицу на снасточки со снулой рыбкой, на воблеры, небольшие блесны светлых оттенков или белого цвета. Белорыбица это крупный вид сиговых рыб принадлежащих к семейству лососевых и как любые виды лососевых рыб белорыбица хорошо ловится на мушку нахлыстом. мушки можно использовать различных расцветок и моделей, как и при ловле форели или хариуса.
Многие рыболовы ловят белорыбицу на дорожку, используя в качестве приманки искусственную рыбку из несколько изогнутой, железной пластинки с лоскутком сукна красного цвета на противоположной стороне. Белорыбица берёт хорошо и практически никогда не срывается. Также белорыбицу кроме всех вышеперечисленных способов ловли – лучат. Эта рыба имеет весьма нежное мясо и если происходит сильный удар острогой, иногда её пересекают пополам. Сначала от удара она впадает в шоковое состояние и не двигается, однако когда очнется, начинает очень сильно биться.  Замечено, что белорыбица клюёт только ходом, вытаскивается как доска и никогда не хватает широкую дорожку.
Когда белорыбица скатывается вниз по течению её можно ловить сежами. Это довольно оригинальный способ, который в ходу, как в Северной, так и в Южной России ещё в начале XX века.  К примеру, таким способом эту чуткую и осторожную рыбу, ловили на Днепре. Белорыбица практически никогда не попадает в норот, а первая особь даже в сежу попадает хвостом.
Вероятно название «сежа» произошло от сиденья, которое устраивается при таком снаряде. Снаряд состоит из огромной сети довольно редкой (трёхпалечной) мотни, а так же из 4 очень гладких кольев, которые вбиваются посредине реки в самых глубоких местах. Расстояние таких кольев друг от друга равно примерно 4,5 м. Вершины этих кольев должны немного возвышаться над водой. В развилины таких кольев ложатся специальные перекладины, на которые затем настилают доски. Верхний шнур сети привязывают к задней перекладине, которая обращена вниз по течению, а нижний шнур привязывают к коромыслу,  материалом для которого служит лёгкая еловая жердь, на каждом коленце которой имеется петля. Она, так же как и колья обугливается, чтобы не пугать рыбу.
Далее к коромыслу крепится «батожок» имеющий петельку, которую задевают за шпенёк. При малейшем прикосновении рыбы  сдёргивается петля, и коромысло сразу всплывает вверх и рыба оказывается пойманной в западню. Однако много рыбы успевает выскочить из ловушки, поэтому в таких ночных уловах редко бывает больше десятка особей. Тем более что рыболов, чтобы не испугать чуткую рыбу боится в своей сидушке даже пошевелиться.
Такими же сежами белорыбицу ловят на Урале, но там мотня вставляется между крыльями сетей закреплённых на кольях. В  реках Белой и Уфе белорыбицу неплохо ловили  на перемёты,  нередко попадалась она и на Волге. Однако в Волге по большей части ловля белорыбицы осуществлялась плавными сетями, а так же неводами, а в Каспийском море вылавливают белорыбицу ставными редкоячеистыми сетями,  которые там называют «аханы». Эти сети не имеют ни грузов, ни поплавков длина в среднем составляет  около 15 м, а ширина 12 ячеек.
Так же ловля аханами была в особенности среди рыбаков в устье Урала и, как правило, начиналась она в зимний период, когда на море образовывался  достаточно крепкий лёд.   Через проруби во льду пропускалось по несколько таких сетей составляющих одну прямую линию. При этом нижний шнур сетей должен был плотно прилегать ко дну. Верхняя часть сетей иногда находится довольно далеко от водной поверхности.
Белорыбицу так же ловили самоловами, обычно их применяли рыбаки на средней Волге. Приманкой служат снулые либо живые  рыбки или небольшие блесны. Белорыбица, судак, окунь или другая хищная рыба при захвате приманки сдёргивает сторожок и тяжёлый отчеп сразу поднимает добычу на воздух.
Рыбалка на белорыбицу обычно начинается со второй половины апреля и длится практически до конца второй половины ноября. Таким образом, период ловли белорыбицы по открытой воде длится от 7 до 8 месяцев и у рыболовов вполне достаточно времени, чтобы найти оптимальные места, способы ловли и лучшую наживку для ловли белорыбицы. А так ка белорыбица в наше время уже довольно редкий вид рыбы то поиск и ловля этой рыбы не из простых.
Даже поднимаясь по рекам на нерест, белорыбица неплохо клюёт. Прекращает эта рыба ловиться только тогда, когда непосредственно начинается икрометание, а так и до  и после всегда охотно реагирует на наживку.
Самые хорошие шансы для ловли белорыбицы в низовьях Волги имеются с наступлением осени, когда рыбе необходимо набирать на зимовку запас жира. В это время более привлекательными для белорыбицы являются более крупные приманки и наживки.
Белорыбица проходной вид и основное место её обитания воды Каспийского моря. Белорыбица считается в этих местах эндемической рыбой, а значит, в других морях она не встречается. Основные нерестовые места белорыбицы находятся в реках бассейна каспийского моря. 

Опубликовано: 13.04.2015



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Калининграде и области
Подводная охота в Калининграде и области

Подводная охота – это стихия безмятежности и относительной тишины....
Приманки искусственные
Приманки искусственные

 Сразу несколько видов искусственных приманок можно использовать при...
Основы ловли озерного карпа
Основы ловли озерного карпа

  В большинстве российских озерах самым «желанным» уловом...
Ловля щуки в лесных речках
Ловля щуки в лесных речках

  Ловля щуки на лесной речке может быть не менее интересной и...